nowloading
私立大学
藍野大 01 公募制推薦入試 医療保健学部(看護学科19、理学療法学科23、作業療法学科13、臨床工学科7)         A日程11/1~11/8
B日程11/20~12/1
A日程基礎試験型11/18
A日程小論文型11/19
B日程文系型12/9
B日程理系型12/10

※選考=基礎試験型:「英・国・数から1」・面、小論文型:小・面、文系型:「英・国から1」・面、理系型:数・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

追手門学院大 01 公募制推薦入試(2教科基礎力型) 経済学部(経済学科109)、経営学部(経営学科59、マーケティング学科59)、地域創造学部(地域創造学科36)、社会学部(社会学科52)、心理学部(心理学科55)、国際教養学部(国際教養学科35、国際日本学科25)             前期11/1~11/7
後期11/25~12/6
前期11/16
後期12/16

※条=2科目均等配点のスタンダード方式。高得点科目配点を2倍にする高得点セレクト方式を併願可(前期のみ)。※学=英・国
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

追手門学院大 02 公募制推薦入試(地歴公民基礎力型) 経済学部(経済学科30+)、経営学部(経営学科18+、マーケティング学科18+)、地域創造学部(地域創造学科10+)、社会学部(社会学科20+)、国際教養学部(国際教養学科10、国際日本学科8)           11/1~11/7 11/17

※募=数学基礎力型を含む(国際教養学部除く)。※成=国際教養学科:英3.2以上。※学=「日史・世史・政経から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

追手門学院大 03 公募制推薦入試(数学基礎力型) 経済学部(経済学科30+)、経営学部(経営学科18+、マーケティング学科18+)、地域創造学部(地域創造学科10+)、社会学部(社会学科20+)、心理学部(心理学科16)           11/1~11/7 11/17

※募=地歴公民基礎力型を含む(心理学部除く)。※学=数
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

追手門学院大 04 公募制推薦入試(小論文型) 地域創造学部(地域創造学科4)、国際教養学部(国際教養学科3、国際日本学科3)           11/1~11/7 11/17

◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

追手門学院大 05 特別選抜入試(専門・総合学科方式) 経済学部(経済学科7)、経営学部(経営学科4、マーケティング学科4)、地域創造学部(地域創造学科2)、社会学部(社会学科2) 3.0           9/18~9/30 10/8

※条=専門学科・総合学科対象
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

追手門学院大 06 特別選抜入試(課外活動・一芸一能方式) 経済学部(経済学科7)、経営学部(経営学科5、マーケティング学科5)、地域創造学部(地域創造学科2)、社会学部(社会学科7)、国際教養学部(国際教養学科3、国際日本学科2) 3.0           9/18~9/30 10/8

※条=資格・技能・スポーツ・文化活動等の実績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

追手門学院大 07 指定スポーツ・文化型特別入試 経済学部(経済学科*)、経営学部(経営学科*、マーケティング学科*)、地域創造学部(地域創造学科*)、社会学部(社会学科*)、心理学部(心理学科*)、国際教養学部(国際教養学科*、国際日本学科*) 3.2         前期8/28~9/7
後期2/15~2/23
前期9/17
後期3/3

※条=スポーツ・文化活動種目で所定の競技成績基準(7段階。指定種目以外は上位2段階)を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪青山大 01 公募制推薦入試 健康科学部(健康栄養学科25、子ども教育学科25、看護学科30)       A日程10/10~10/26
B日程11/1~11/16
C日程11/28~12/8
A日程11/5
B日程11/26
C日程12/17

※成=看護学科のみ:全体3.3以上、かつ化基・生基が各3.0以上。※条=欠席30日以内。※選考=健康栄養学科/看護学科(A・C日程):「国・化・生から1」・面、子ども教育学科:国・面、看護学科(B日程):「小・国・化・生から1」・面。※面=看護学科のみグループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪医科大 01 「建学の精神」入試 医学部(医学科3)         10/24~11/2 ①−
②1回目11/19
②2回目11/26

※選考=1次:書類、2次(1回目):小・面、2次(2回目):面、最終試験:センター試験(5教科7科目)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪医科大 02 特別奨学金貸与推薦入学試験(専願制) 看護学部(看護学科5) 3.5         10/16~11/1 11/12

※小=英読解含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪医科大 03 推薦入学試験(併願制) 看護学部(看護学科10)           10/16~11/1 11/12

※小=英読解含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪大谷大 01 公募推薦入試 薬学部(薬学科45)             前期10/13~10/24
後期11/11~11/21
前期11/4
後期12/2

※学=化・数
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪大谷大 02 公募推薦入試 文学部(日本語日本文学科10、歴史文化学科10)、教育学部(教育学科〈幼児教育専攻37、学校教育専攻18、特別支援教育専攻8〉)、人間社会学部(人間社会学科19、スポーツ健康学科20)           前期10/13~10/24
後期11/11~11/21
前期11/4
後期12/2

※選考=文学部/教育学部幼児教育専攻:国、教育学部学校教育専攻:国・英、人間社会学部:「国・英・体育実技から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪音楽大 01 推薦入学試験(公募推薦) 音楽学部(音楽学科〈作曲専攻1、ミュージッククリエーション専攻5、ミュージックコミュニケーション専攻7、声楽専攻17、ピアノ専攻30、パイプオルガン専攻1、管楽器専攻28、弦楽器専攻5、打楽器専攻1、ギター・マンドリン専攻1、邦楽専攻2、ジャズ専攻3、電子オルガン専攻3〉         10/31~11/6 11/22・23・24

※募=特別推薦分含む。※選考=専門実技課題・面・「小または専門実技追加課題」。ただし音楽基礎科目認定者は「小または専門実技追加課題」を免除。専攻により実施しない科目もある
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪音楽大 02 推薦入学試験特別推薦) 音楽学部(音楽学科〈作曲専攻1、ミュージッククリエーション専攻5、ミュージックコミュニケーション専攻7、声楽専攻17、ピアノ専攻30、パイプオルガン専攻1、管楽器専攻28、弦楽器専攻5、打楽器専攻1、ギター・マンドリン専攻1、邦楽専攻2、ジャズ専攻3、電子オルガン専攻3〉         10/31~11/6 11/22・23・24

※募=公募推薦含む。本学認定校による推薦、音楽系クラブ顧問による推薦等。※条=「音楽基礎科目」認定を取得し、 かつ特別推薦の認定・適用を受けた者は実技試験免除で面のみ実施。 ※選考=音楽基礎科目認定者:面、非認定者:「追加実技課題または小」・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪学院大 01 資格推薦入試 商学部(商学科8)、経営学部(経営学科15、ホスピタリティ経営学科4)、経済学部(経済学科25)、法学部(法学科8)、外国語学部(英語学科5)、国際学部(国際学科4)、情報学部(情報学科5) 3.0         A日程9/15~9/29
B日程11/20~12/7
A日程10/7
B日程12/16

※資=指定の資格を有する者(学部により異なる)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪学院大 02 公募制推薦入試 商学部(商学科76+)、経営学部(経営学科139+、ホスピタリティ経営学科34+)、経済学部(経済学科225+)、法学部(法学科76+)、外国語学部(英語学科49+)、国際学部(国際学科40+)、情報学部(情報学科49+)         A日程10/10~10/28
B日程11/1~11/16
C日程11/20~12/7
A日程11/8・9
B日程11/25
C日程12/16

※募=併設校、指定校制、他の推薦分を含む。※選考=基礎力検査型:「英・国・数各2題から4題選択(外国語学部は英2題必須)」、小論文面接型:小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪学院大 03 スポーツ・文化活動推薦入試 商学部(商学科33+)、経営学部(経営学科62+、ホスピタリティ経営学科15+)、経済学部(経済学科100+)、法学部(法学科33+)、外国語学部(英語学科22+)、国際学部(国際学科18+)、情報学部(情報学科22+)           A日程9/1~9/11
B日程1/5~1/17
A日程9/22
B日程1/27

※募=併設校、公募A日程分等を含む。※条=スポーツ・文化活動で優れた実績ある者。事前セレクションを実施。※選考=事前セレクション:「スポーツは実技、文化系は実技または面」、本選考:面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪河﨑リハビリテーション大 01 公募推薦入学試験A日程(専願・併願) リハビリテーション学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻18、作業療法学専攻18、言語聴覚学専攻12〉)         10/10~10/19 10/28

※条=学校長推薦または自己推薦。※選考=「学(英・国・数)・小から1」・面。※面=集団
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪河﨑リハビリテーション大 02 公募推薦入学試験B日程(専願・併願) リハビリテーション学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻3、作業療法学専攻3、言語聴覚学専攻2〉)           10/30~11/9 11/18

※条=学校長推薦または自己推薦。※選考=「学(英・国・数)・小から1」・面。※面=集団
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪河﨑リハビリテーション大 03 公募推薦入学試験C日程(専願・併願) リハビリテーション学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻3、作業療法学専攻3、言語聴覚学専攻2〉)           11/27~12/7 12/16

※条=学校長推薦または自己推薦。※選考=小・面。※面=集団
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪観光大 01 推薦入学試験(公募推薦) 観光学部(観光学科40+)、国際交流学部(国際交流学科20+)           A日程10/16~11/1
B日程11/6~11/30
A日程11/11
B日程12/9

※条=専願・併願選択可。資格加点制度あり。※他=事前課題
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済大 01 公募推薦 経済学部130(経済学科、地域政策学科)、経営学部第1部(経営学科70、ビジネス法学科28)、経営学部第2部(経営学科25)、情報社会学部(情報社会学科53)、人間科学部(人間科学科50)             11/1~11/12 11/21・22

※学=「英・国・公民・数から2」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済大 02 商工系資格推薦 経済学部15(経済学科、地域政策学科)、経営学部第1部(経営学科21、ビジネス法学科10)、経営学部第2部(経営学科8)、情報社会学部(情報社会学科15)、人間科学部(人間科学科*) 3.8※           10/24~10/31 11/11

※成=全体3.8以上(2部は3.5以上)※条=商業・工業・情報に関する学科、または当該専門科目履修可能な学科で10単位以上の履修者。※資=所定の資格を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済法科大 01 スポーツ推薦試験 国際学部(国際学科5)、経済学部(経済学科5、経営学科5)、法学部(法律学科10)             前期8/18~9/13
後期11/20~12/6
前期9/17
後期12/10

※条=指定競技種目。所属クラブ指導者・当該スポーツ関係者が推薦する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済法科大 02 女子特別入試 国際学部(国際学科30+)、経済学部(経済学科40+、経営学科40+)、法学部(法律学科70+)             9/4~9/13 9/17

※募=公募前期、専門学科推薦分を含む。※条=女子に限る
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済法科大 03 公募制推薦試験前期 国際学部(国際学科30+)、経済学部(経済学科40+、経営学科40+)、法学部(法律学科70+)             前期10/2~10/29 前期11/1・2・3

※募=公募制女子推薦前期、女子特別入試、専門学科・総合学科推薦分を含む。※選考=A方式:「国・英」、B方式:「国・英の高得点1科目」、C方式:「国・英」+取得資格点、D方式:「国・英」+志望理由書評価点。国際学部は英必須。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済法科大 04 公募制推薦試験後期 国際学部(国際学科10+)、経済学部(経済学科15+、経営学科15+)、法学部(法律学科20+)             後期11/20~12/6 後期12/10

※募=公募制女子推薦校期分を含む。※選考=A方式:「国・英」、B方式:「国・英の高得点1科目」、C方式:「国・英」+取得資格点、D方式:「国・英」+志望理由書評価点。国際学部は英必須。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済法科大 05 公募制女子推薦試験 国際学部(国際学科40+)、経済学部(経済学科55+、経営学科55+)、法学部(法律学科90+)             前期10/2~10/29
後期11/21~12/6
前期11/1・2・3
後期12/10

※募=公募制推薦試験前・後期、女子特別入試、専門学科・総合学科推薦分を含む。※条=女子に限る。※選考=「国・英」+志望理由書評価点。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済法科大 06 専門学科・総合学科推薦試験 国際学部(国際学科30+)、経済学部(経済学科40+、経営学科40+)、法学部(法律学科70+)           10/2~10/29 11/3

※募=公募制推薦前期、公募制女子推薦前期、女子特別入試分を含む。※条=専門学科、総合学科対象。※選考=基礎素養重視型:「国・英」、資格評価型:「国・英」+資格評価点、小論文型:小
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪経済法科大 07 囲碁・将棋推薦試験/文化活動推薦試験 国際学部(国際学科*)、経済学部(経済学科*、経営学科*)、法学部(法律学科*)             前期10/2~10/29
後期11/21~12/6
前期11/3
後期12/10

※条=囲碁・将棋、文化活動で所定の大会実績ある者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪芸術大 01 推薦入学試験 芸術学部(アートサイエンス学科18+、美術学科14+、工芸学科10+、建築学科14+、キャラクター造形学科40+、放送学科46+、演奏学科24+〈ピアノコース、声楽コース、管弦打コース、ポピュラー音楽コース〉、初等芸術教育学科7+)           10/27~11/3 11/12

※募=留学生分を含む。※選考=アートサイエンス学科:構想表現、美術学科:デッサン、工芸学科:鉛筆精密描写、建築学科:「イメージデッサン・小から1」、キャラクター造形学科:「適性実技・小から1」、放送学科/初等芸術教育学科:小、演奏学科(ピアノ):専門実技・聴音・楽典、演奏学科(声楽/管弦打/ポピュラー音楽):専門実技
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪芸術大 02 推薦入学試験 芸術学部(デザイン学科50+、写真学科7+、映像学科20+、文芸学科14+、芸術計画学科7+、舞台芸術学科60+〈演技演出コース、ミュージカルコース、舞踊コース、ポピュラーダンスコース、舞台美術コース、音響効果コース、舞台照明コース〉、音楽学科14+〈音楽・音響デザインコース、音楽教育コース〉)           10/27~11/3 11/11

※募=留学生分を含む。※選考=デザイン学科:鉛筆精密描写・「色彩構成・構想表現から1」、写真学科/映像学科/文芸学科/芸術計画学科:小、舞台芸術学科:適性実技、音楽学科(音楽・音響デザイン):小・楽典、音楽学科(音楽教育):音楽実技・楽典
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪芸術大 03 スポーツ推薦入学試験 芸術学部(美術学科*、デザイン学科*、工芸学科*、写真学科*、建築学科*、映像学科*、キャラクター造形学科*、文芸学科*、放送学科*、芸術計画学科*、舞台芸術学科*、音楽学科*、演奏学科*、初等芸術教育学科*)           資格審査9/27~10/10
本選考10/27~11/3
資格審査10/20
本選考11/10

※条=指定競技種目(重点・一般競技種目)で所定の競技成績を有し学校長または所属クラブ等の責任者に推薦された者。要出願資格審査。※他=運動能力テスト
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪工業大 01 公募制推薦入試 工学部(都市デザイン工学科25、建築学科38、機械工学科35、電気電子システム工学科31、電子情報通信工学科28、応用化学科33、環境工学科19、生命工学科18)、ロボティクス&デザイン子学科(ロボット工学科22、システムデザイン工学科22、空間デザイン学科25)、情報科学部(コンピュータ科学科25、情報システム学科25、情報メディア学科25、情報ネットワーク学科25)、知的財産学部(知的財産学科33)             11/1~11/13 11/23

※条=スタンダード方式:2科目均等配点。高得点重視方式(高得点科目を2倍配点)との併願可。※学=数・英(知的財産学部は英・「国・数から1」)。ただし工学部(応用化/環境工/生命工)、ロボティクス&デザイン工学部(空間デザイン)、情報科学部、知的財産学部の数学は数学Ⅲを含まない
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪工業大 02 普通科高校特別推薦入試 情報科学部(コンピュータ科学科4、情報システム学科4、情報メディア学科4、情報ネットワーク学科4)、知的財産学部(知的財産学科4) 3.5※       10/18~10/24 11/4

※成=全体3.5以上、または数・理・外の平均が3.5以上。※条=総合学科で専門教育科目が10単位未満の者も出願可。指定資格保有者は加点。※選考=情報科学部:数・小・面、知的財産学部:英・小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪工業大 03 専門科高校特別推薦入試 工学部(都市デザイン工学科5、建築学科8、機械工学科7、電気電子システム工学科6、電子情報通信工学科6、応用化学科7、環境工学科3、生命工学科3)、ロボティクス&デザイン子学科(ロボット工学科5、システムデザイン工学科5、空間デザイン学科5)、情報科学部(コンピュータ科学科4、情報システム学科4、情報メディア学科4、情報ネットワーク学科4) 3.5※         10/18~10/24 11/4

※成=全体3.5以上、または数・理・外の平均が3.5以上。※条=工業関連高校、または工業・情報に関する学科在籍者、または総合学科で工業・情報の専門科目を10単位以上履修した者。指定資格保有者は加点。※選考=数・英・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪工業大 04 専門科高校特別推薦入試 知的財産学部(知的財産学科4) 3.5※         10/18~10/24 11/4

※成=全体3.5以上、または国・外・地歴の平均が3.5以上。※条=工業関連高校・商業高校、または工業・商業・情報に関する学科在籍者、または総合学科で工業・情報の専門科目を10単位以上履修した者。指定資格保有者は加点。※選考=英・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪国際大 01 推薦入学選考(スタンダード/スタンダード2科目/調査書重視) 経営経済学部(経営学科29+、経済学科20+)、国際教養学部(国際コミュニケーション学科28+、国際観光学科28+)、人間科学部(心理コミュニケーション学科29+、人間健康科学科29+、スポーツ行動学科57+) 3.5※         Ⅰ期10/10~10/23
Ⅱ期11/6~11/20
Ⅲ期12/4~12/11
Ⅰ期10/28・29
Ⅱ期11/26
Ⅲ期12/17

※募=指定校制、併設校、特別推薦分含む。※成=全体3.5以上(調査書型のみ)。※条=スタンダード・スタンダード2教科型は2教科受験し高得点1科目を採用(スタンダード2教科型は評定点を加算)。※選考=スタンダード/スタンダード2教科型:国・「英・数から1」(国際教養学部は英・「国・数から1」)、調査書重視型:面。※選考日=自由選択(Ⅰ期のみ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪国際大 02 自己推薦特別入学選考 経営経済学部(経営学科6+、経済学科5+)、国際教養学部(国際コミュニケーション学科5+、国際観光学科5+)、人間科学部(心理コミュニケーション学科5+、人間健康科学科5+、スポーツ行動学科5+)           Ⅰ期9/1~9/11
Ⅱ期12/25~1/15
Ⅰ期9/17
Ⅱ期1/21

※募=専門学科・総合学科特別分含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪国際大 03 専門学科・総合学科特別入学選考 経営経済学部(経営学科6+、経済学科5+)、国際教養学部(国際コミュニケーション学科5+、国際観光学科5+)、人間科学部(心理コミュニケーション学科5+、人間健康科学科5+、スポーツ行動学科5+)           Ⅰ期9/1~9/11
Ⅱ期12/25~1/15
Ⅰ期9/17
Ⅱ期1/21

※募=自己推薦特別分含む。※条=専門教育を主とする学科、総合学科対象
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪国際大 04 スポーツ・吹奏楽特別推薦入学選考 経営経済学部(経営学科7+、経済学科5+)、国際教養学部(国際コミュニケーション学科5+、国際観光学科5+)、人間科学部(心理コミュニケーション学科7+、人間健康科学科7+、スポーツ行動学科17+)             Ⅰ期9/15~9/29
Ⅱ期12/4~12/11
Ⅲ期1/29~2/9
Ⅳ期2/19~3/5
Ⅴ期3/1~3/19
Ⅰ期10/8
Ⅱ期12/17
Ⅲ期2/17
Ⅳ期3/10
Ⅴ期3/24

※募=自公募Ⅲ期、ファミリー推薦分含む。※条=指定の体育会系クラブ、吹奏楽部で活躍実績あり、所属クラブ顧問の推薦ある者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪産業大 01 公募推薦前期入試A日程 国際学部(国際学科13+)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科17+)、経営学部(経営学科43+、商学科25+ )、経済学部50+(経済学科・国際経済学科)、デザイン工学部(情報システム学科22+、建築・環境デザイン学科27+、環境理工学科15+)、工学部(機械工学科23+、交通機械工学科27+、都市創造工学科16+、電子情報通信工学科25+)           10/10~10/31 11/9

※募=前期B日程分を含む。※選考=スポーツ健康学部:英・国・実技(基礎体力)、国際学部:「英(得点2倍)・国」または「英・国」、経営学部/経済学部:英・国、デザイン工学部:「英・国」または数・「英・国から1」、工学部:数・「英・国から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪産業大 02 公募推薦前期入試B日程 国際学部(国際学科13+)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科17+)、経営学部(経営学科43+、商学科25+ )、経済学部50+(経済学科・国際経済学科)、デザイン工学部(情報システム学科22+、建築・環境デザイン学科27+、環境理工学科15+)、工学部(機械工学科23+、交通機械工学科27+、都市創造工学科16+、電子情報通信工学科25+)             10/10~10/31 11/10

※募=前期A日程分を含む。※選考=国際学部:「英(得点2倍)・国」または「英・国」、スポーツ健康学部/経営学部/経済学部:英・国、デザイン工学部:「英・国」または数・「英・国から1」、工学部:数・「英・国から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪産業大 03 公募推薦前期入試後期 国際学部(国際学科5)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科5)、経営学部(経営学科15、商学科6 )、経済学部18(経済学科・国際経済学科)、デザイン工学部(情報システム学科8、建築・環境デザイン学科8、環境理工学科5)、工学部(機械工学科8、交通機械工学科7、都市創造工学科6、電子情報通信工学科5)             11/21~12/11 12/16

※選考=国際学部:「英(得点2倍)・国」または「英・国」、スポーツ健康学部/経営学部/経済学部:英・国、デザイン工学部:「英・国」または数・「英・国から1」、工学部:数・「英・国から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪産業大 04 スポーツ推薦前期 国際学部(国際学科1)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科25)、経営学部(経営学科22、商学科15 )、経済学部35(経済学科・国際経済学科)、デザイン工学部3(情報システム学科、建築・環境デザイン学科、環境理工学科)、工学部5(機械工学科、交通機械工学科、都市創造工学科、電子情報通信工学科) 2.7       ①8/21~9/4
②9/14~9/19
①9/9
②9/23

※条=スポーツ活動として審査種目のスポーツを行っている者。※選考=1次:技量検査、2次:小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪産業大 05 スポーツ推薦後期 国際学部(国際学科1)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科4)、経営学部(経営学科5、商学科1 )、経済学部5(経済学科・国際経済学科) 2.7           ①12/1~12/21
②1/17~1/25
①−
②2/3

※条=スポーツ活動として審査種目のスポーツを行っている者。※選考=1次:書類、2次:小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪産業大 06 文化系クラブ推薦入学試験 国際学部(国際学科1)、経営学部(経営学科3、商学科2 )、経済学部2(経済学科・国際経済学科)、デザイン工学部3(情報システム学科、建築・環境デザイン学科、環境理工学科)、工学部3(機械工学科、交通機械工学科、都市創造工学科、電子情報通信工学科) 2.7       9/1~9/15 9/23

※条=指定文化系クラブに関連した文化・芸術活動を行った者。※選考=小・面(学部・学科)・実技審査またはクラブ面接
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪産業大 07 資格推薦入学試験 国際学部(国際学科3)、経営学部(経営学科4、商学科4 )、経済学部3(経済学科・国際経済学科)、デザイン工学部(情報システム学科1、建築・環境デザイン学科1、環境理工学科1)、工学部(機械工学科1、交通機械工学科1、都市創造工学科1、電子情報通信工学科1) 3.0           10/10~10/31 11/10

※条=学科指定の資格・検定成績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪歯科大 01 推薦入試(公募制) 歯学部(歯学科30+)         11/1~11/22 11/26

※募=指定校制分を含む。※条=指定英語検定で所定の成績を有する者は英免除。※学=英・数・「物・化・生から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪歯科大 02 推薦入試(公募制) 医療保健学部(口腔保健学科28+、口腔工学科12+)           A日程10/2~10/18
B日程11/1~11/22
A日程10/22
B日程11/26

※募=指定校制分を含む。※選考=「英・数・国から1」・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪樟蔭女子大 01 推薦入試A(スタンダード型・高得点科目重視型) 学芸学部(国文学科18、国際英語学科9、心理学科18、ライフプランニング学科9、化粧ファッション学科〈ファッション学専攻13、化粧学専攻{化粧文化コース5、美容コース5}〉)、児童学部(児童学科35)、健康栄養学部(健康栄養学科〈管理栄養士専攻30、食物栄養専攻10〉)             10/12~10/27 11/3・4

※条=標準は2教科均等配点+評定点(スタンダード型)。高得点科目重視型(高得点科目2倍、評定点なし)との併願可。専願は加点。※学=国文:国・英、国際英語:英・「国・化・生・数から1」、心理/ライフプランニング/化粧ファッション/児童/食物栄養専攻:「英・国・化・生・数から2」、管理栄養士専攻:「化・生から1」・「英・国・数から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪樟蔭女子大 02 推薦入試B 学芸学部(国文学科5、国際英語学科3、心理学科5、ライフプランニング学科2、化粧ファッション学科〈ファッション学専攻3、化粧学専攻{化粧文化コース2、美容コース2}〉)、児童学部(児童学科10)             11/13~12/5 12/9

※条=専願は加点。※学=国文:国、国際英語:英、心理/ライフプランニング/化粧ファッション/児童:「英・国から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪商業大 01 公募推薦入学試験 経済学部(経済学科72)、総合経営学部(経営学科96、商学科36)、公共学部(公共学科60)             A日程10/2~10/27
B日程11/6~11/28
A日程11/4・5
B日程12/2・3

※条=高得点科目を1.5倍で計算する基礎素養型、または2教科均等+評定点の評定プラス型を選択可。※学=国・「英・日史・数・簿記会計から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪商業大 02 資格特別推薦入学試験 経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科)、公共学部(公共学科) 3.0           9/19~10/6 10/14

※募=全学で93人。※資=所定の資格・検定成績を取得している者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪商業大 03 資格公募推薦入学試験 経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科)、公共学部(公共学科)             10/2~10/27 11/4

※募=全学で44人。※資=所定の資格・検定成績を取得している者。※条=2科目のうち高得点科目を採用。取得資格に応じて加点。※学=国・「英・日史・数・簿記会計から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪商業大 04 全国商業高等学校協会特別推薦入学試験 経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科) 4.0           11/6~11/21 12/3

※募=2学部3学科で40人。※条=全国商業高等学校協会の会員校の生徒で、9月初旬迄に同協会より推薦された者。合格者は学費減免あり。※資=所定の全商検定を取得している者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪商業大 05 頭脳スポーツ(囲碁・将棋)推薦入学試験 経済学部(経済学科*)、総合経営学部(経営学科*、商学科*)、公共学部(公共学科*)             11/6~11/21 12/3

※条=囲碁・将棋で所定の大会成績を有する者。※選考=事前審査:書類、本審査:面。出願希望者は事前に審査申込
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪商業大 06 スポーツ推薦入学試験 経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科)、公共学部(公共学科) 2.7           前期10/2~10/18
後期1/22~2/2
前期11/6
後期2/11

※募=全学で66人。※条=指定競技種目で所定の大会成績を有する者。※選考=セレクション:書類、本審査:面。出願希望者は事前にセレクション申込
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪商業大 07 海外留学公募推薦入学試験〈GETコース選抜〉資格型 経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科)、公共学部(公共学科)             F日程9/19~10/6
A日程10/2~10/27
B日程1167~11/28
F日程10/14
A日程11/5
B日程12/3

※募=全学で11人。基礎素養型を含む。※資=所定の語学検定成績を有する者。合格者は学費減免あり
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪商業大 08 海外留学公募推薦入学試験〈GETコース選抜〉基礎素養型 経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科)、公共学部(公共学科)           A日程10/2~10/27
B日程11/6~11/28
A日程11/5
B日程12/3

※募=全学で11人。資格型を含む。※学=英・「国・日史・数・簿記会計から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪女学院大 01 公募推薦入試(前期Ⅰ・後期Ⅲ方式・専願) 国際・英語学部(国際・英語学科15)             前期10/24~11/7
後期11/21~12/5
前期11/12
後期12/10

※条=所定の英語検定成績を有する者は筆記試験免除。合格者は入学金免除。※学=英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪女学院大 02 公募推薦入試(前期Ⅱ・後期Ⅳ方式・併願) 国際・英語学部(国際・英語学科15)             前期10/26~11/9
後期11/22~12/7
前期11/13
後期12/11

※条=所定の英語検定成績を有する者は筆記試験免除。※学=英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪女学院大 03 留学経験者推薦入試(Ⅰ方式・専願/Ⅱ方式・併願) 国際・英語学部(国際・英語学科*)             10/24~11/7 11/12

※条=1年以上の留学経験がある者。Ⅰ方式は入学金免除。※面=英語含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪女学院大 04 専門学科・総合学科等推薦入試(前期Ⅰ・後期Ⅲ方式・専願/前期Ⅱ・後期Ⅳ方式・併願) 国際・英語学部(国際・英語学科*) B           前期10/24~11/7
後期11/21~12/5
前期11/12
後期12/10

※条=専門学科、総合学科対象。所定の資格・検定取得者。Ⅰ・Ⅲ方式は入学金免除
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪女学院大 05 自己推薦入試(専願) 国際・英語学部(国際・英語学科*)           一期11/21~12/5
二期1/9~1/13
一期12/10
二期1/17

※条=国際・英語専攻:①課外・社会活動実績者。②所定の語学検定取得。③評定Bまたは英3.5以上。合格者は入学金免除
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪成蹊大(教育学部) 01 公募推薦入試 教育学部(教育学科74+)       A・B日程10/10~10/25
C日程10/10~11/16
D日程10/10~12/7
A日程11/4
B日程11/5
C日程11/25
D日程12/16

※募=指定校制分を含む。※条=2教科型は高得点科目の配点を2倍にする「得意科目重視型」で判定。中等教育専攻英語教育コースは英配点を2倍にする「英語重視型」でも合否判定。指定英語検定で所定の成績を有する者は英語試験免除・点数換算可。※選考(いずれか1方式を選択)=1教科型(A・C・D日程):「国・英から1」・面、2教科型(A・C・D日程):国・英・面、小論文型(B日程):小・面・実技(中等教育専攻保健体育教育コースのみ)。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪成蹊大(芸術学部) 02 公募推薦入試 芸術学部(造形芸術学科69+)         A・B日程10/10~10/25
C日程10/10~11/16
D日程10/10~12/7
A日程11/4
B日程11/5
C日程11/25
D日程12/16

※募=指定校制分を含む。※専願の入学手続者は奨学金支給。※選考(いずれか1方式を選択)=実技試験型(A・C・D日程):鉛筆デッサン・面、学科試験型(A・C・D日程):「国・英から1」・面、作品・資料等持参面接型(B・C・D日程):持参作品・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪成蹊大(マネジメント学部) 03 公募推薦入試 マネジメント学部(スポーツマネジメント学科49+、マネジメント学科30+、国際観光ビジネス学科21+)         A・B日程10/10~10/25
C日程10/10~11/16
D日程10/10~12/7
A日程11/4
B日程11/5
C日程11/25
D日程12/16

※募=指定校制分を含む。※条=2教科型は高得点科目配点を2倍にする「得意科目重視型」でも判定。国際観光ビジネス学科は英語科目配点を2倍にする「英語重視型」出も判定。。指定英語検定で所定の成績を有する者は英語試験免除・点数換算可。※選考(いずれか1方式を選択)=1教科型(A・C・D日程):「国・英から1」・面、2教科型(A・C・D日程):国・英・面、小論文型(B日程):小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪総合保育大 01 推薦入試(論文型) 児童保育学部(児童保育学科45+)           前期10/13~10/30
後期11/14~11/29
前期11/3
後期12/2

※募=推薦入試の総募集人員。面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪総合保育大 02 推薦入試(論文+評定型) 児童保育学部(児童保育学科45+)           前期10/13~10/30
後期11/14~11/29
前期11/3
後期12/2

※募=推薦入試の総募集人員。※選考=小・面・評定点。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪総合保育大 03 推薦入試(学科型) 児童保育学部(児童保育学科45+)           前期10/13~10/30
後期11/14~11/29
前期11/4
後期12/3

※募=推薦入試の総募集人員。※学=国。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪総合保育大 04 推薦入試(学科+評定型) 児童保育学部(児童保育学科45+)           前期10/13~10/30
後期11/14~11/29
前期11/4
後期12/3

※募=推薦入試の総募集人員。※選考=国・面・評定点。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪総合保育大 05 推薦入試(論文+学科型) 児童保育学部(児童保育学科45+)         前期10/13~10/30
後期11/14~11/29
前期11/3・4
後期12/2・3

※募=推薦入試の総募集人員。※条=「論文型」もしくは「論文+評定型」と「学科型」もしくは「学科+評定型」 の双方に出願した者のみ出願可。※選考=国・小・面。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪体育大 01 推薦入試A(実技重視型) 体育学部(スポーツ教育学科70+、健康・スポーツマネジメント学科35+) 3.0       10/17~10/26 11/9・10

※募=併設校、指定校分を含む。※選考=教養テスト・面・体育実技(18種から選択)。※面=グループ。※選考日=11/10は実技
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪体育大 02 推薦入試B(総合型) 体育学部(スポーツ教育学科35+、健康・スポーツマネジメント学科45+) 3.0       10/17~10/26 11/9

※募=併設校、指定校分を含む。※選考=小・教養テスト・面。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪体育大 03 推薦入前期E 教育学部(教育学科〈小学校教育コース7+、保健体育教育コース17+〉) 3.0       10/17~10/26 11/8・9

※募=併設校、指定校分を含む。※選考=基礎体力テスト・教養テスト・面。※面=グループ。※選考日=11/9は基礎体力
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪体育大 04 推薦入前期F 教育学部(教育学科〈小学校教育コース26+、保健体育教育コース6+〉) 3.0       10/17~10/26 11/9

※募=併設校、指定校分を含む。※選考=小・教養テスト・面。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪電気通信大 01 得意科目セレクト入学試験 工学部(電気電子工学科6、電子機械工学科6、機械工学科7、基礎理工学科5、環境科学科7、建築学科6)、情報通信工学部(情報工学科12、通信工学科6)、医療福祉工学部(医療福祉工学科〈理系型5、文系型1〉、理学療法学科〈理系型2、文系型1〉、健康スポーツ科学科6)、総合情報学部(デジタルゲーム学科〈理系型6、文系型3〉、ゲーム&メディア学科〈理系型3、文系型7〉、情報学科7〉)             9/29~10/11 10/22

※条=得意科目点数を2倍計算。得※選考=理系型:数・英、文系型:国・英。工学部・情報通信工学部は理系型、医療福祉工学部・総合情報学部は出願時に文系型・理系型の選択可
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪電気通信大 02 専門学科・総合学科特別入学試験 工学部(電気電子工学科5、電子機械工学科5、機械工学科6、基礎理工学科4、環境科学科6、建築学科5)、情報通信工学部(情報工学科10、通信工学科5)、医療福祉工学部(医療福祉工学科5、理学療法学科1、健康スポーツ科学科4)、総合情報学部(デジタルゲーム学科7、ゲーム&メディア学科5、情報学科5)             9/29~10/11 10/22

※条=専門学科、総合学科対象。得※選考=理系型(工、情報通信工学部、デジタルゲーム学科は理系型):数、理系・文系型(村他の学科):「数・国・英から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪電気通信大 03 公募推薦入学試験 工学部(電気電子工学科25、電子機械工学科25、機械工学科27、基礎理工学科18、環境科学科27、建築学科25)、情報通信工学部(情報工学科50、通信工学科25)、医療福祉工学部(医療福祉工学科25、理学療法学科〈理系型8、文系型4〉、健康スポーツ科学科22)、総合情報学部(デジタルゲーム学科〈理系型19、文系型9〉、ゲーム&メディア学科〈理系型22、文系型11〉、情報学科28)             10/19~10/31 11/11・12

※条=資格加点制度あり。※選考=理系型:数・「英・物・化・生から1」、文系型:国・英。工・情報通信工学部・医療福祉工学科理系型。その他は出願時に理系型・文系型の選択可。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪人間科学大 01 公募推薦入試 人間科学部(社会福祉学科29+、医療福祉学科〈介護福祉専攻12+、視能訓練専攻12+〉、子ども保育学科29+、健康心理学科27+、医療心理学科〈臨床発達心理専攻12+、言語聴覚専攻12+〉、理学医療法学科18+)             SA日程10/6~10/19
SB日程10/27~11/9
SC日程11/17~11/30
SA日程10/28
SB日程11/18
SC日程12/9

※募=専門学科・総合学科推薦、自己推薦分を含む。※学=「国・英・数から2」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪人間科学大 02 専門学科・総合学科推薦入試 人間科学部(社会福祉学科29+、医療福祉学科〈介護福祉専攻12+、視能訓練専攻12+〉、子ども保育学科29+、健康心理学科27+、医療心理学科〈臨床発達心理専攻12+、言語聴覚専攻12+〉、理学医療法学科18+)             10/6~10/19 10/28

※募=公募推薦、自己推薦分を含む。※条=専門学科、総合学科対象
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪人間科学大 03 自己推薦入試(学部一括採用型) 人間科学部(社会福祉学科29+、医療福祉学科〈介護福祉専攻12+、視能訓練専攻12+〉、子ども保育学科29+、健康心理学科27+、医療心理学科〈臨床発達心理専攻12+、言語聴覚専攻12+〉、理学医療法学科18+)             10/6~10/19 10/28

※募=学部一括募集。公募推薦、専門学科・総合学科推薦分を含む。※条=学科は合格後、学科・専攻選択プログラムを受講して決定。合格者は入学金免除。※学=国。※面=グループディスカッション
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪物療大 01 推薦入試 保健医療学部(診療放射線技術学科40)           前期10/30~11/16
後期11/27~12/14
前期11/19
後期12/17

※学=前期:数、後期:「数・英から1」。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪保健医療大 01 公募制推薦入試 保健医療学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻30、作業療法学専攻10〉)           前期10/16~10/31
中期11/6~11/21
後期11/27~12/12
前期11/5
中期11/26
後期12/17

※選考(いずれかを選択)=A方式:国・面、B方式:国・面・調査書
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪薬科大 01 推薦(公募制・併願制) 薬学部(薬学科80)           10/29~11/6 11/11

※学=英・数・「化・生から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪行岡医療大 01 公募制推薦入試(学科試験型) 医療学部(理学療法学科40+) 3.2         A日程11/1~11/9
B日程11/10~11/22
C日程11/24~12/7
D日程12/8~12/14
E日程12/15~1/9
A日程11/11
B日程11/25
C日程12/9
D日程12/16
E日程1/11

※募=公募制小論文型、指定校制分を含む。※学=「国・英・数から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大阪行岡医療大 02 公募制推薦入試(小論文型) 医療学部(理学療法学科40+) 3.2         A日程11/1~11/9
B日程11/10~11/22
E日程12/15~1/9
A日程11/12
B日程11/26
E日程1/12

※募=公募制学科試験型、指定校制分を含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西大 01 公募制推薦入学試験 商学部(商学科15) 4.0         11/1~11/6 11/26

※資=所定の資格を有する者。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西大 02 公募制推薦入学試験 システム理工学部(数学科2)         11/1~11/6 11/26

※成=数学4.5以上、かつ国4.0以上。※学=数。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西大 03 公募制推薦入学試験 システム理工学部(数理・応用物理学科4)、環境都市工学部(エネルギー・環境工学科5)、化学生命工学部(化学・物質工学科25、生命・生物工学科5) 3.5※         11/1~11/6 11/26

※成=英・数・理の平均が3.5以上。※小=数・理の基礎学力確認含む。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西大 04 公募制推薦入学試験 システム理工学部(機械工学科5、電気電子情報工学科4)、環境都市工学部(都市システム工学科6) 4.0※         11/1~11/6 11/26

※成=英・数・理の平均が4.0以上。※小=数・理の基礎学力確認含む。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西大 05 スポーツ・フロンティア入学試験 法学部(法学政治学科10)、文学部(総合人文学科10)、経済学部(経済学科10)、商学部(商学科10)、社会学部(社会学科10)、外国語学部(外国語学科3)、人間健康学部(人間健康学科30)、総合情報学部(総合情報学科10)、社会安全学部(安全マネジメント学科5)、システム理工学部5(数学科、物理・応用物理学科、機械工学科、電気電子情報工学科)、環境都市工学部3(建築学科、都市システム工学科、エネルギー・環境工学科)、化学生命工学部3(化学・物質工学科、生命・生物工学科)       9月募集9/8~9/11
12月募集12/4~12/5
9月募集①−
9月募集②10/15
12月募集①−
12月募集②1/7

※募=12月募集は文学部、人間健康学部のみ実施。※成=全体3.4以上。ただし法学部は全体3.6以上、システム理工学部/環境都市工学部/化学生命工学部は数・理の平均4.0以上。※条=所定の競技大会成績を有する者。または同等の能力を証明できる者。外国語学部は所定の語学検定成績を有する者。出願に際しては本学クラブに要事前連絡(9月募集のみ)。※選考=1次:書類、2次:小(外国語学部、人間健康学部は実施しない)・面(口頭試問含む)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西医科大 01 推薦入学試験 医学部(医学科10) 4.0※     11/1~11/13 ①−
②11/26

※成=全体4.0かつ国・地歴・公民・数・理・外の平均が4.0以上。※条=医師不足地域対策の特別枠対象。奨学金優先貸与。※選考=1次:書類、2次=小・適性検査(数理・英含む)・課題文・面(集団含む)。※他=課題文(医師不足に関する論文)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西医療大 01 推薦入学試験 保健看護学部(保健看護学科45+)、保健医療学部(理学療法学科28+、作業療法学科20+、臨床検査学科28+、はり灸・スポーツトレーナー学科23+、ヘルスプロモーション整復学科15+)             Ⅰ期10/16~10/26
Ⅱ期11/7~11/17
Ⅰ期11/5
Ⅱ期11/26

※募=指定校制、系列校推薦分を含む。※条=専願・併願選択制。※学=1科目型(はり灸・スポーツトレーナー学科/ヘルスプロモーション整復学科):「国・数・化・生・英から2」(2科目受験で高得点科目を採用)。2科目型:(臨床検査学科/ヘルスプロモーション整復学科):「国・数・化・生・英から2」(臨床検査は国・英の組み合わせ除く)、2科目型(理学療法学科/作業療法学科/保健看護学科):「国・英から1」・「数・化・生から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西外国語大 01 公募制推薦入試 英語キャリア学部(英語キャリア学科50+、英語キャリア学科〈小学校教員コース10+〉)、外国語学部(英米語学科665+、スペイン語学科140+)、英語国際学部(英語国際学科445+)             10/23~11/2 11/18・19

※募=指定校制、特技推薦分を含む。※学=英。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西外国語大 02 2カ年留学チャレンジ[併願] 英語キャリア学部(英語キャリア学科10)、外国語学部(英米語学科25)           前期9/25~9/29
後期2/11~2/20
前期10/15
後期3/2

※資=所定の英語検定成績を有する者。※面=英語含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西外国語大 03 特技(S方式)[専願] 英語国際学部(英語国際学科*)             エントリー8/28~9/1
出願9/25~9/29
エ−
10/15

※条=指定クラブ(女子駅伝)で大会等での所定の実績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西外国語大 04 特技(A方式)[専願] 外国語学部47(英米語学科、スペイン語学科)、英語国際学部(英語国際学科35)             エントリー8/28~9/1
出願9/25~9/29
エ−
10/15

※条=指定スポーツ・文化系クラブで所定の大会実績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西外国語大 05 特技(B方式)[専願] 外国語学部(英米語学科10)           エントリー8/28~9/1
出願9/25~9/29
エ−
10/15

※条=指定スポーツクラブで所定の大会実績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西外国語大 06 特技(C方式)[専願] 外国語学部(英米語学科20)           エントリー8/28~9/1
出願9/25~9/29
エ−
10/15

※条=S・A・Bを除くスポーツ・文化系クラブで所定の大会実績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西福祉科学大 01 公募推薦入試 社会福祉学部(社会福祉学科40)、心理科学部(心理科学科31)、健康福祉学部(健康科学科25、福祉栄養学科24)、保健医療学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻25、作業療法学専攻16、言語聴覚学専攻13〉)、教育学部(教育学科〈発達支援教育専攻14、子ども教育専攻14〉)         A日程10/18~10/27
B日程11/8~11/17
C日程11/30~12/8
A日程11/3・4
B日程11/25
C日程12/17

社会福祉学科、心理科学科、教育学科は専願で基礎能力型か小論文型を選択可。他学科は併願で基礎能力型のみ。※選考=基礎能力型:「国・英・数から2」・面。小論文型:小・面。※面=グループ。※選考日=A日程は自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

関西福祉科学大 02 特別推薦(課外活動)入試 社会福祉学部(社会福祉学科*)、心理科学部(心理科学科*)、教育学部(教育学科〈子ども教育専攻*、発達支援教育専攻*〉)、健康福祉学部(健康科学科*、福祉栄養学科*) 3.0           前期9/27~10/6
後期1/5~1/15
前期10/14
後期1/23

※条=指定クラブ活動で所定の大会成績を収めた者。高校時代の実績により奨学金給付
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

近畿大 01 公募推薦入試 法学部(法律学科238+)、経営学部(経営学科144+、商学科139+、会計学科55+、キャリア・マネジメント55+、建築学部(建築学科100+)、薬学部(医療薬学科60+、創薬科学科10+)             11/1~11/9 11/18・19

※募=指定校制分等を含む。※条=基本はスタンダード型(均等配点)。併願で高得点科目重視型(高得点科目配点を2倍)。※学=法/経営:国・英、建築:英・「数・国から1」、薬:英・「化・生から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

近畿大 02 公募推薦入試 経済学部(経済学科206+、国際経済学科82+、総合経済政策学科82+、理工学部(理学科〈数学コース21+、物理学コース21+、化学コース26+〉、生命科学科29+、応用化学科40+、機械工学科61+、電気電子工学科57+、情報学科57+、社会環境工学科30+)、文芸学部(文学科〈日本文学専攻46+、英語英米文学専攻26+〉、文化・歴史学科55+、文化デザイン学科28+)、総合社会学部(総合社会学科〈社会・マスメディア系専攻82+、心理系専攻47+、環境・まちづくり系専攻47+)、農学部(農業生産科学科39+、水産学科39+、応用生命化学科39+、食品栄養学科24+、環境管理学科39+、バイオサイエンス学科39+)             11/1~11/22 12/2・3

※募=指定校制分等を含む。※条=基本はスタンダード型(均等配点)。併願で高得点科目重視型(高得点科目配点を2倍)。※学=経済/文芸(文・歴史・文化デザイン)/総合社会:国・英、理工(理-物理学/化学コース/生命科学科除く):英・数、理工(理-物理学/化学コース/生命科学科):英・「数・物・化・生から1」、農(生命科学/食品栄養/バイオサイエンス):英・「物・化・生から1」、農(農業生産科/水産/環境管理):英・「物・化・生・国から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

近畿大 03 公募推薦入試 文芸学部(芸術学科〈舞台芸術専攻24+、造形芸術専攻31+)       11/1~11/22 12/2・3

※募=指定校制分等を含む。※条=造形芸術で学力科目を選択の場合、基本はスタンダード型(均等配点)。併願で高得点科目重視型(高得点科目配点を2倍)。※選考=舞台芸術:「小・面」または実技(実技選択者は課題作文提出)。造形芸術:「英・国」または実技(デッサン)。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

近畿大 04 公募推薦入試 国際学部(国際学科〈グローバル専攻161+、グローバル専攻国際学部独自方式35+、東アジア専攻15+)         11/1~11/22 12/2・3

※募=指定校制分等含む。※条=グローバル専攻独自方式を除く基本はスタンダード型(均等配点)。併願で高得点科目重視型(高得点科目配点を2倍)。所定の英語検定試験成績を有する者は英試験免除(独自方式除く)。※学=グローバル専攻独自方式:英、独自方式除く:英・国。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

近畿大 05 推薦入試(一般公募) 医学部(医学科30)         11/1~11/9 ①11/19
②12/3

※募=地域枠20人(大阪府3,奈良県2、和歌山県10、静岡県5)を含む。選考は一般推薦と同じ。※選考=1次:数・英・「物・化・生から1」、2次:小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

四條畷学園大 01 公募推薦入試 リハビリテーション学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻13、作業療法学専攻13〉)           A日程10/10~10/26
B日程11/2~11/16
A日程11/4・5
B日程11/25・26

※選考=1型:「国・英・数から2」、2型:「国・英・数から1」・小、1型+2型:「国・英・数から2」・小(3科目の上位2つを採用)。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

四條畷学園大 02 公募推薦入試 看護学部(看護学科30)             A日程10/10~10/26
B日程11/2~11/16
A日程11/5
B日程11/26

※募=専願15,併願15。※学=英・「国・数から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

四天王寺大 01 公募制推薦入試 人文社会学部110(日本学科、国際キャリア学科、社会学科、人間福祉学科)、教育学部(教育学科96〈小学校・幼児保育コース、中学校英語・小学校コース、保健教育コース〉)、経営学部(経営学科50)           前期9/30~10/26
後期11/24~12/15
前期11/7・8
後期12/21

※条=各受験型で調査書重視方式、科目重視方式を選択可。2科目判定型受験者は同時に高得点科目による1科目受験型の判定を行う。※選考=2科目受験型:英・国・面、1科目受験型:「英・国から1」・面。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

四天王寺大 02 特別活動推薦入試 人文社会学部13(日本学科、国際キャリア学科、社会学科、人間福祉学科)、教育学部(教育学科6〈小学校・幼児保育コース、中学校英語・小学校コース、保健教育コース〉)、経営学部(経営学科6)             11/1~11/19 11/25

※条=所定の特別活動、資格、検定を点数化評価。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

摂南大 01 公募制推薦入試(前期) 法学部(法律学科50)、外国語学部(外国語学科44)、経済学部(経済学科50)、経営学部(経営学科34、経営情報学科20)、理工学部(生命科学科18、住環境デザイン学科14、建築科14、都市環境工学科14、機械工学科22、電気電子工学科18)、薬学部(薬学科44)、看護学部(看護学科20)             10/10~10/25 11/4・5

※条=基本はスタンダード型(均等配点)。併願で高得点科目重視型(高得点科目高配点)を選択可。※選考=法/外国語:英・国、経済/経営:英・「国・数から1」、理工-住環境デザイン(文系型):「数・英」、理工-生命科学:「生・化から1」・「英・数から1」、その他の理工:数・「英・物から1」、薬:化・「数・英から1」、看護:英・「数・化・生から1」。※選考日=試験日自由選択。ただし薬・看護は11/5のみ実施
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

摂南大 02 公募制推薦入試(後期) 法学部(法律学科20)、外国語学部(外国語学科18)、経済学部(経済学科20)、経営学部(経営学科14、経営情報学科8)、理工学部(生命科学科7、住環境デザイン学科6、建築学科6、都市環境工学科6、機械工学科9、電気電子工学科7)             11/1~11/18 11/26

※条=標準の基礎評価方式は指定科目を高配点。併願でさらに高校活動や評定点を加える総合評価方式を選択可。※選考=法/外国語:英・国、経済/経営:英・「国・数から1」、理工(生命科学):「生・化から1」・「英・数から1」、その他の理工:数・「英・物から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

摂南大 03 公募制推薦入試(後期) 薬学部(薬学科18)、看護学部(看護学科8)           11/1~11/18 11/26

※条=標準の基礎評価方式は指定科目を高配点。併願で高校活動や評定点を加える総合評価方式を選択可。※選考=薬:化・「数・英から1」・面、看護:英・「数・化・生から1」・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

摂南大 04 専門学科・総合学科推薦入試〈併願制〉 法学部(法律学科3)、外国語学部(外国語学科5)、経済学部(経済学科5)、経営学部(経営学科4、経営情報学科3)、理工学部(生命科学科3、住環境デザイン学科3、建築科3、都市環境工学科3、機械工学科3、電気電子工学科3)       9/19~9/29 10/15

※条=専門学科、総合学科在籍者対象。※選考=法/外国語/経済/経営:小・面、理工(生命科学):生・英・面、理工(建築):数・英・描画・面、理工(その他):数・英・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

千里金蘭大 01 公募制推薦入試(前期) 生活科学部(食物栄養学科20、児童教育学科10)、看護学部(看護学科23)             10/16~10/27 11/4・5

※条=女子に限る。均等配点のスタンダード型のほか特定科目重視型も選択可。専願・併願の選択可。※選考=食物栄養/看護:「国・英から1」・「数・化・生・化基生基から1」、児童教育:国・「英・数から1」。※選考募=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

千里金蘭大 02 公募制推薦入試(後期) 生活科学部(食物栄養学科5、児童教育学科4)、看護学部(看護学科7)             11/16~11/27 12/3

※条=女子に限る。※選考=食物栄養/看護:「国・英から1」・「数・化・生・化基生基から1」、児童教育:「国・英から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

相愛大 01 公募制推薦入試 音楽学部(音楽学科32〈演奏コース、音楽文化創造コース〉)         10/23~10/30 11/11・12

※条=音楽基礎科目(楽典・ソルフェ・副ピ)は音楽科等の修了者等は免除。※選考=演奏(声楽/管弦打楽器/古楽器):「楽典・ソルフェ・副ピから2」・専攻実技。演奏(その他):楽典・ソルフェ・専攻実技。音楽文化(作曲):ソルフェ・副ピ・専攻実技。音楽文化(音楽学/音楽療法/アートプロデュース):「国・英から1」・音楽Ⅰ・専攻実技(音楽療法はピアノ・歌唱。それ以外は面)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

相愛大 02 特別演奏コース奨学生推薦入試 音楽学部(音楽学科特別演奏コース*〈声楽専攻、ピアノ専攻、管弦打楽器専攻〉)             12/1~12/7 12/13

※条=以下のいずれか。①日本学生音楽コンクール 各地区大会1位、または全国大会3位以内。②日本音楽コンクール3次予選、または本選出場。③ビバホールチェロコンクール本選出場
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

相愛大 03 演奏コース奨学生推薦入試 音楽学部(音楽学科演奏コース10〈全専攻〉)           10/23~10/30 11/11・12

※選考=専攻実技・楽典・ソルフェ(聴音・新曲視唱)・副ピ(鍵盤楽器除く専攻)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

相愛大 04 公募制推薦入試 人文学部(人文学科18+)、人間発達学部(子ども発達学科17、発達栄養学科18)             A10/23~10/30
B11/22~11/29
A11/12
B12/10

※募=人文学部は留学生推薦を含む。※学=人文/子ども発達:「国・英から1」、発達栄養:「国・英・化・生から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

太成学院大 01 公募制推薦入試(A日程) 看護学部(看護学科34)、人間学部(子ども発達学科20+、健康スポーツ学科56+、心理カウンセリング学科20+)、経営学部(現代ビジネス学科16+)           A日程前期a・b10/16~10/30
A日程前期c10/23~11/7
A日程後期11/6~11/21
A日程前期a11/3
A日程前期b11/4
A日程前期c11/11
A日程後期11/25

※募=B・C日程分を含む(看護はAのみ)。※条=看護学部は女子のみ。Ⅳ方式は所定の資格を有する者。※選考=看護Ⅰ方式(前b):「国・英・数から1」・面、看護Ⅱ方式(前a・c、後):「国・英・数・生から2」・面、人間/経営Ⅰ方式(前a・b・c):「国・英・数から1」・面、人間/経営Ⅳ方式(後):資格点・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

太成学院大 02 公募制推薦入試(B・C日程) 人間学部(子ども発達学科20+、健康スポーツ学科56+、心理カウンセリング学科20+)、経営学部(現代ビジネス学科16+)         B日程前期11/13~11/28
B日程後期11/27~12/12
C日程前期12/18~1/16
C日程後期12/18~1/16
B日程前期12/2
B日程後期12/16
C日程前期1/20
C日程後期1/21

※募=A日程分を含む。※条=Ⅳ方式は所定の資格を有する者。※選考=人間/経営Ⅰ方式(B前):「国・英・数から1」・面、Ⅰ方式(B後):「英・国から1」、Ⅰ方式:(C前後):「国・英・数・小から1」・面、人間/経営Ⅳ方式(B前・C前後):資格点・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

宝塚大(看護学部) 01 公募制推薦入試 看護学部(看護学科35+)         前期10/13~10/26
後期11/10~11/23
前期11/5
後期12/3

※募=社会人分含む。※選考=前期:英・数・国・小、後期:英・数・国・面(グループ討論)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

帝塚山学院大 01 公募制推薦入試A日程 リベラルアーツ学部(リベラルアーツ学科20)、人間科学部(キャリア英語学科10、情報メディア学科13、心理学科35、食物栄養学科〈管理栄養士課程20、健康実践栄養士課程10)             10/7~10/28 11/4・5

※条=専願・併願選択可。※選考=食物栄養学科以外:国・英。管理栄養士(1日目):「国・英から1」・「生・化から1」、(2日目):「国・英から1」・生。実践栄養士(1日目):「国・英・化・生から2」(理科2科目選択不可)、(2日目):「国・英・生から2」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

帝塚山学院大 02 公募制推薦入試B日程 リベラルアーツ学部(リベラルアーツ学科10)、人間科学部(キャリア英語学科5、情報メディア学科6、心理学科15、食物栄養学科〈管理栄養士課程12、健康実践栄養士課程4)             11/13~11/28 12/3

※条=専願・併願選択可。※選考=キャリア英語/食物栄養学科以外:「国・英から1」。キャリア英語:英。管理栄養士:「国・英から1」・「生・化から1」。実践栄養士:「国・英・化・生から2」(理科2科目選択不可)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

帝塚山学院大 03 公募制推薦入試C日程 リベラルアーツ学部(リベラルアーツ学科5)、人間科学部(キャリア英語学科3、情報メディア学科4、心理学科8、食物栄養学科〈健康実践栄養士課程3)           12/2~12/12 12/17

※条=専願・併願選択可
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

帝塚山学院大 04 専門学科・総合学科推薦入試 リベラルアーツ学部(リベラルアーツ学科5)、人間科学部(キャリア英語学科2、情報メディア学科5、心理学科2、食物栄養学科〈健康実践栄養士課程*)           9/30~10/16 10/22

※条=専門学科、総合学科対象。専願・併願選択可。資格加点あり。※選考=小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

常磐会学園大 01 公募推薦入試(併願可) 国際こども教育学部(国際こども教育学科55+)           A日程10/31~11/14
B日程11/27~12/11
A日程11/23
B日程12/17

※募=指定校制分を含む。※学=「国・英から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

梅花女子大 01 公募制推薦入試 文化表象学部(情報メディア学科15、日本文化創造学科9、国際英語学科9)、心理こども学部(こども学科22、心理学科16)、食文化学部(食文化学科18、管理栄養学科10)、看護保健学部(看護学科32、口腔保健学科26)             Ⅰ期10/6~10/23
Ⅱ期11/16~12/4
Ⅰ期A10/28
Ⅰ期B10/29
Ⅱ期12/9

※条=学科試験のみのスタンダード型が標準。調査書点を加算する調査書重視型を併願可(看護除く)。※学=全学科(管理栄養学科・看護学科除く):「英・国から1」、管理栄養学科:「英・国から1」・「化・生から1」、看護学科:「英・国・理(化または生)から2」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

梅花女子大 02 クラブ推薦入試 文化表象学部(情報メディア学科*、日本文化創造学科*、国際英語学科*)、心理こども学部(こども学科*、心理学科*)、看護保健学部(口腔保健学科*)             Ⅰ期9/1~9/11
Ⅱ期10/20~11/6
Ⅰ期9/16
Ⅱ期11/11

※募=口腔保健学科はⅠ期のみ。※条=指定スポーツ・文化系種目の活動実績者。募集種目の本学顧問等と事前面談
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

羽衣国際大 01 普通科対象公募制推薦入試 現代社会学部(現代社会学科24、放送・メディア映像学科24)、人間生活学部(人間生活学科27、食物栄養学科30)             Ⅰ期10/13~10/27
Ⅱ期11/2~11/17
Ⅲ期11/24~12/8
Ⅰ期11/4
Ⅱ期11/25
Ⅲ期12/17

※条=専願・併願選択可。科目均等配点が標準。希望者は高得点重視型を併願可。※学=A方式(全学科):「国・数・英から2」。B方式(食物栄養学科):「生・化・生基化基から1」・「国・数・英から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

羽衣国際大 02 総合学科・専門高校生等対象公募制推薦入試 現代社会学部(現代社会学科3、放送・メディア映像学科3)、人間生活学部(人間生活学科3、食物栄養学科3)           Ⅰ期9/22~10/6
Ⅱ期11/2~11/17
Ⅰ期11/14
Ⅱ期11/25

※条=専門学科、総合学科対象。専願・併願選択可。※選考=小(自己アピール文)・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

羽衣国際大 03 スポーツ推薦入試 現代社会学部(現代社会学科15、放送・メディア映像学科*)、人間生活学部(人間生活学科*、食物栄養学科*) 3.0         Ⅰ期9/22~10/6
Ⅱ期11/24~12/8
Ⅲ期2/5~2/19
Ⅳ期3/2~3/9
Ⅰ期10/14
Ⅱ期12/17
Ⅲ期2/23
Ⅳ期3/13

※条=指定競技種目で学校長及びクラブ部長(監督)の推薦を受けられる者。事前セレクションあり。合格者は入学金免除。※他=実技(セレクションで実施)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

阪南大 01 公募制推薦入試 国際コミュニケーション学部(国際コミュニケーション学科45)、国際観光学部(国際観光学科45)、経済学部(経済学科80)、流通学部(流通学科60)、経営情報学部(経営情報学科70)             10/17~11/1 11/11・12

※条=申請により資格点付加。※学=「国・英・数から2」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

阪南大 02 女子学生特別入試 国際コミュニケーション学部(国際コミュニケーション学科20)、国際観光学部(国際観光学科20)、経済学部(経済学科20)、流通学部(流通学科30)、経営情報学部(経営情報学科20) 3.0           9/27~10/10 10/22

※条=女子に限る。※面=流通学部はプレゼンテーション含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

阪南大 03 スポーツ・文化推薦入試 国際コミュニケーション学部(国際コミュニケーション学科*)、国際観光学部(国際観光学科*)、経済学部(経済学科*)、流通学部(流通学科*)、経営情報学部(経営情報学科*)             8/28~9/4 9/16

※条=指定クラブに所属し、所定の実績ある者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

阪南大 04 スポーツ特別推薦入試 国際コミュニケーション学部(国際コミュニケーション学科*)、国際観光学部(国際観光学科*)、経済学部(経済学科*)、流通学部(流通学科*)、経営情報学部(経営情報学科*)             硬式野球8/28~9/4
サッカー前期9/27~10/10
サッカー後期1/5~1/18
硬式野球9/16
サッカー前期10/20
サッカー後期1/27

※条=指定競技種目で所定の大会実績ある者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

東大阪大 01 公募推薦 こども学部(こども学科30、アジアこども学科12)         A10/13~10/27
B11/6~11/20
C11/27~12/11
D1/2~1/15
A11/3
B11/26
C12/17
D1/21

※選考=「国・小から1」・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

桃山学院教育大 01 公募制推薦入学選考 教育学部(教育学科〈小学校教育コース27、幼児教育コース17、健康・スポーツ教育コース10〉)         前期11/1~11/7
後期11/21~12/4
前期11/13・14
後期12/9

※条=スタンダード方式(必須)、調査書重視方式(併願可)、1教科方式(併願可)の3方式)。スタンダード方式、調査書重視方式は調査書店が異なる。1教科方式は高得点科目1科目の得点のみ。※学=「英・数・国から2」。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

桃山学院大 01 公募制推薦 国際教養学部(英語・国際文化学科75)、社会学部(社会学科71、社会福祉学科24)、法学部(法律学科48)、経済学部(経済学科98)、経営学部(経営学科69)             前期11/1~11/7
後期11/21~12/4
前期11/13・14
後期12/9

※条=均等配点のスタンダード型(必須)、調査書重視方式(併願可)、高得点重視方式(併願可)を選択可。英語資格取得者は英語点数化可能。指定英語検定の得点利用制度あり。※学=英・「国・数から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

桃山学院大 02 専門学科、総合学科推薦 国際教養学部(英語・国際文化学科12)、社会学部(社会学科10、社会福祉学科5)、法学部(法律学科8)、経済学部(経済学科14)、経営学部(経営学科12) 3.5         前期11/1~11/7
後期11/21~12/4
前期11/13・14
後期12/9

※条=専門学科、総合学科対象。学科試験型は均等配点のスタンダード型(必須)、高得点重視型(併願可)を選択可。このほか小論文方式での受験も可。指定英語検定の得点利用制度あり。※選考=学科試験方式:英・「国・数から1」、小論文方式:小。※選考日=前期は自由選択(主論文方式は11/13のみ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

桃山学院大 03 特別活動推薦 国際教養学部(英語・国際文化学科8)、社会学部(社会学科7、社会福祉学科4)、法学部(法律学科6)、経済学部(経済学科9)、経営学部(経営学科8)           前期11/1~11/7
後期11/21~12/4
前期11/13・14
後期12/9

※条=資格・検定、スポーツ・文化活動等の実績者。学科試験方式は均等配点のスタンダード型(必須)、調査書重視方式(併願可)、高得点重視方式(併願可)を選択可。このほか小論文方式の受験も可。指定英語検定の得点利用制度あり。※選考=学科試験方式:英・「数・国から1」、小論文方式:小。※選考日=前期恥油選択(小論文方式は11/13のみ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

森ノ宮医療大 01 公募推薦入試 保健医療学部(看護学科43、理学療法学科25、作業療法学科13、臨床検査学科20、臨床工学科20、鍼灸学科18)           前期10/10~10/26
後期11/20~12/5
前期11/3
後期12/10

※学=「国・英・数・生・化から2」(臨床検査は英・国の組み合わせ不可。鍼灸は1科目も可)。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大和大 01 公募制推薦入試 政治経済学部(政治行政学科8、経済経営学科18)、教育学部(教育学科〈初等幼児教育専攻25、英語教育専攻6〉)、保健医療学部(看護学科30、総合リハビリテーション学科〈理学療法学専攻11、作業療法学専攻11、言語聴覚学専攻11〉)           10/23~11/8 11/14

※条=均等配点の総合評価型(必須)、高得点科目を2倍にする基礎評価型(英語教育専攻は英を1.5倍)を併願可。※学=政治経済/教育(英語教育専攻除く):英・「国・数から1」。教育-英語教育:英、保健医療:「英・国・数から2」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

 ※このデータは2017年9月下旬までに当社が入手した入試概要および公式webデータをもとに作成しています。
  各項目は変更されている可能性もありますので、必ず志望校の入試要項を取り寄せ、詳細を確認していただけますよう、お願いいたします。
  PDFファイルの閲覧には、Adobe Reader(無償)などの閲覧ソフトが必要となります。

 【 最終更新日:2017/10/27 】