nowloading
私立大学
愛知大 01 公募制推薦入試(専願制) 法学部(法学科5)、経済学部(経済学科10)、経営学部(経営学科5、会計ファイナンス学科6)、現代中国学部(現代中国学科10)、文学部10(心理学科、人文社会学科)、地域政策学部(地域政策学科〈公共政策コース4、地域産業コース4、まちづくりコース3、地域文化コース1、健康・スポーツコース1、食農環境コース3〉) 3.5         11/1~11/12 11/25

※選考=法学部/経済学部:学(英・国)、経営学部/現代中国学部/地域政策学部:学(英)・面、文学部:学(英・国)・面。※面=経営学部:グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知大 02 公募制推薦入試(専願制) 国際コミュニケーション学部(英語学科13、国際教養学科5) 3.5           11/1~11/12 11/25

※資=所定の語学検定成績を有する者。※選考=学(国)・面。※面=Speaking(英語学科:英、国際教養学科:日・英)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知大 03 公募制推薦入試(併願制学科試験型) 法学部(法学科20)、経済学部(経済学科20)、経営学部(経営学科7、会計ファイナンス学科6)、現代中国学部(現代中国学科10)、国際コミュニケーション学部(英語学科2、国際教養学科5)、文学部23(心理学科、人文社会学科)、地域政策学部(地域政策学科〈公共政策コース3、地域産業コース3、まちづくりコース3、地域文化コース1、健康・スポーツコース1、食農環境コース2〉) 3.0           11/1~11/12 11/25

※学=英・国
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知大 04 公募制推薦入試(併願制Speaking型) 国際コミュニケーション学部(英語学科3、国際教養学科2) 3.0         11/1~11/12 11/25

※資=所定の語学検定成績を有する者。※選考=学(英)・面(Speaking)。※面=英語学科:英、国際教養学科:日・英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知大 05 公募制推薦入試(情報・簿記会計推薦) 経済学部(経済学科5)、経営学部(経営学科8、会計ファイナンス学科15)           11/1~11/12 11/25

※条=①応用情報技術者、②全体3.8以上で基本情報技術者、③日商簿記1級、④全体4.0以上で日商簿記2級以上か全商簿記1級かITパスポート、⑤全経簿記上級。資格により加点。※学=国。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知大 06 スポーツ特別入試 法学部(法学科5)、経済学部(経済学科5)、経営学部(経営学科8、会計ファイナンス学科3)、現代中国学部(現代中国学科4)、国際コミュニケーション学部(英語学科2、国際教養学科3)、文学部7(心理学科、人文社会学科)、地域政策学部(地域政策学科〈公共政策コース3、地域産業コース3、まちづくりコース2、地域文化コース2、健康・スポーツコース10〉) 3.3         9/18~10/5 10/21

※条=全国規模または高校生対象の都道府県レベル以上の大会で優れた成績をおさめた者(概ねベスト8以上)で入学後、当該スポーツ活動を4年間継続する意志が堅固である者。本学開催の「クラブの紹介・相談会」へ参加した者。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知大 07 現代中国学部グローバル人材特別入試 現代中国学部(現代中国学科20) 3.0         9/18~10/5 10/15

※条=①所定の語学検定の成績を有する者、②留学・在外経験者、③自己アピールできる分野がある者。※選考=模擬講義とレポート作成・面(自己アピール含む)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知大 08 国際コミュニケーション学部英語学科特別入試 国際コミュニケーション学部(英語学科5) 3.5         9/18~10/5 10/15

※資=指定英語検定で所定の成績を有する者。資格により加点。※選考=英語によるエッセイの作成・面(Speaking含む)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知医科大 01 推薦入試(公募制) 医学部(医学科20+) 3.7※       11/1~11/9 11/17

※募=国際バカロレア分(若干)を含む。※成=全体3.7以上、かつ数・理・外が各3.7以上。※学=数・英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知医科大 02 推薦入試(公募制) 看護学部(看護学科15)           10/29~11/12 11/23

※学=国・数・英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学院大 01 公募推薦入試A(専願) 文学部(歴史学科14、日本文化学科10、英語英米文化学科7、グローバル英語学科7)、心身科学部(心理学科15)、経営学部(経営学科5)、経済学部(経済学科7)、法学部(法律学科10、現代社会法学科5)、総合政策学部(総合政策学科15) 3.3         10/30~11/7 11/17

※条=指定資格、特殊・特出能力を有する者は合否判定で考慮。※学=国・英。※小=課題文設問型
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学院大 02 公募推薦入試A(専願) 文学部(宗教文化学科5) 3.0         10/30~11/7 11/17

※条=指定資格、特殊・特出能力を有する者は合否判定で考慮。※学=国・英。※小=課題文設問型
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学院大 03 公募推薦入試A(専願) 薬学部(医療薬学科12)、歯学部(歯学科10) 3.3         10/30~11/7 11/17

※条=指定資格、特殊・特出能力を有する者は合否判定で考慮。※小=課題文設問型
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学院大 04 公募推薦入試B(併願) 文学部(歴史学科10、日本文化学科10、英語英米文化学科9、グローバル英語学科10、宗教文化学科6)、心身科学部(心理学科16、健康科学科19、健康栄養学科20)、商学部(商学科17)、経営学部(経営学科15)、経済学部(経済学科25)、法学部(法律学科10、現代社会法学科8)、総合政策学部(総合政策学科10)             10/30~11/7 11/17

※条=指定資格、特殊・特出能力を有する者は合否判定で考慮。※学=国・英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学院大 05 公募推薦入試B(併願) 薬学部(医療薬学科13)、歯学部(歯学科15)           10/30~11/7 11/17

※条=指定資格、特殊・特出能力を有する者は合否判定で考慮。※小=課題文設問型
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学院大 06 専門学科推薦入試 商学部(商学科10)、経営学部(経営学科5)           10/30~11/7 11/17

※条=普通科以外の学科対象。※資=所定の資格・検定合格者(資取得格種別により出願評定値が異なる。商学部は不要または3.5以上、経営学部は不要または3.7以上)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学院大 07 スポーツ推薦入試 文学部(歴史学科*、日本文化学科*、英語英米文化学科*、グローバル英語学科*、宗教文化学科*)、心身科学部(心理学科*、健康科学科*)、商学部(商学科*)、経営学部(経営学科*)、経済学部(経済学科*)、法学部(法律学科*、現代社会法学科*)、総合政策学部(総合政策学科*) 3.0       Ⅰ期10/30~11/7
Ⅱ期1/22~1/30
Ⅰ期11/17
Ⅱ期2/15

※条=指定競技種目の都道府県レベル以上の大会で所定の成績を収めた者。事前に実技試験。合格者に出願指名通知。※選考=実技(事前セレクション)。本試験は小・面。※日程=表記は本試験
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学泉大(岡崎キャンパス) 01 一般推薦入試(公募制) 家政学部(家政学科〈家政学専攻17、こどもの生活専攻34〉)           前期10/11~10/22
後期11/22~12/4
前期10/27
後期12/8

※条=特技・資格加点制度あり。※学=国・一般教養
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知学泉大(岡崎キャンパス) 02 一般推薦入試(公募制) 家政学部(家政学科〈管理栄養士専攻34〉)           前期10/11~10/22
後期11/22~12/4
前期10/27
後期12/8

※条=特技・資格加点制度あり。※学=「化基・生基から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知工科大 01 公募制推薦入学試験 工学部(機械システム工学科25、電子制御・ロボット工学科25、情報メディア学科25) 3.0         11/8~11/16 11/23

※条=普通科:全体3.0以上、または皆勤、または課外活動実績者。専門学科:専門教科3.0以上、または資格・検定を有する者、または創造性ある設計・制作などの作品を有する者、または皆勤、または課外活動実績者。※学=基礎学力(数・物・国・英)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知工科大 02 女子特別推薦入学試験 工学部(機械システム工学科*、電子制御・ロボット工学科*、情報メディア学科*)           11/8~11/16 11/23

※条=女子に限る。入学金を免除する。※学=基礎学力(数・物・国・英)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知工科大 03 自己推薦入学試験 工学部(機械システム工学科2、電子制御・ロボット工学科2、情報メディア学科2)           11/8~11/16 11/23

※条=自己アピールできる者。※学=基礎学力(数・物・国・英)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知工業大 01 女子学生推薦入試 工学部(電気学科〈電気工学専攻2、電子情報工学専攻2〉、応用化学科〈応用化学専攻2、バイオ環境化学専攻2〉、機械学科〈機械工学専攻2、機械創造工学専攻2〉、土木工学科〈土木工学専攻2、防災土木工学専攻2〉、建築学科〈建築学専攻6、住居デザイン専攻4〉)、情報科学部(情報科学科〈コンピュータシステム専攻3、メディア情報専攻3〉) 3.4         10/12~10/17 10/27

※条=女子に限る。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知工業大 02 女子学生推薦入試 経営学部(経営学科〈経営情報システム専攻3、スポーツマネジメント専攻2〉) 3.0         10/12~10/17 10/27

※条=女子に限る。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知工業大 03 スポーツ推薦入試 工学部(電気学科〈電気工学専攻2、電子情報工学専攻2〉、応用化学科〈応用化学専攻2、バイオ環境化学専攻2〉、機械学科〈機械工学専攻2、機械創造工学専攻2〉、土木工学科〈土木工学専攻2、防災土木工学専攻2〉、建築学科〈建築学専攻2、住居デザイン専攻2〉)、経営学部(経営学科〈経営情報システム専攻2、スポーツマネジメント専攻22〉)、情報科学部(情報科学科〈コンピュータシステム専攻2、メディア情報専攻2〉)           10/12~10/17 10/27

※条=指定競技種目の活動実績が、部活動の基準を満たしている者(都道府県大会出場など)。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知工業大 04 一般推薦入試 工学部(電気学科〈電気工学専攻31、電子情報工学専攻31〉、応用化学科〈応用化学専攻15、バイオ環境化学専攻10〉、機械学科〈機械工学専攻38、機械創造工学専攻20〉、土木工学科〈土木工学専攻14、防災土木工学専攻9〉、建築学科〈建築学専攻29、住居デザイン専攻13〉)、情報科学部(情報科学科〈コンピュータシステム専攻26、メディア情報専攻19〉) 3.4※         11/1~11/6 11/18

※成=全体3.4以上。または指定資格取得者。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知工業大 05 一般推薦入試 経営学部(経営学科〈経営情報システム専攻19、スポーツマネジメント専攻5〉) 3.0※         11/1~11/6 11/18

※成=全体3.0以上。または指定資格取得者。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知産業大 01 一般推薦入試 造形学部(スマートデザイン学科16、建築学科16)、経営学部(総合経営学科30)           Ⅰ期11/1~11/8
Ⅱ期11/13~11/29
Ⅰ期11/17
Ⅱ期12/8

◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知産業大 02 専門・総合学科推薦入試 造形学部(スマートデザイン学科5、建築学科5)、経営学部(総合経営学科8)           Ⅰ期11/1~11/8
Ⅱ期11/13~11/29
Ⅰ期11/17
Ⅱ期12/8

※条=高等学校の専門学科または総合学科対象
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知淑徳大 01 公募制推薦入試(基礎学力重視型) 文学部(国文学科14、総合英語学科15、教育学科15)、人間情報学部(人間情報学科34)、心理学部(心理学科27)、創造表現学部(創造表現学科〈創作表現専攻14、メディアプロデュース専攻20、建築・インテリアデザイン専攻10〉)、健康医療科学部(医療貢献学科〈言語聴覚学専攻5、視覚科学専攻7〉、スポーツ健康医科学科20、健康栄養学科13)、福祉貢献学部(福祉貢献学科〈社会福祉専攻14、子ども福祉専攻8〉)、交流文化学部(交流文化学科〈ランゲージ専攻18、国際交流・観光専攻24〉)、ビジネス学部(ビジネス学科〈現代ビジネス専攻24、グローバルビジネス専攻10〉)、グローバル・コミュニケーション学部(グローバル・コミュニケーション学科7)           10/26~11/2 11/10・11

※選考=「国・英・小から2」(総合英語学科/グローバル・コミュニケーション学科:英・[国・小から1])。※選考日=自由選択制
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知東邦大 01 公募制推薦入試(専願・併願) 経営学部(地域ビジネス学科10、国際ビジネス学科8)、人間健康学部(人間情健康学科10)、教育学部(子ども発達学科12)         前期10/9~10/30
後期11/6~11/27
前期11/4
後期12/2

※選考=専願制:「小または基礎学力」・面、併願制:「小または基礎学力」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知東邦大 02 自己推薦入試 経営学部(地域ビジネス学科5、国際ビジネス学科3)、人間健康学部(人間情健康学科6)、教育学部(子ども発達学科4)             Ⅰ期11/20~12/12
Ⅱ期1/7~1/22
Ⅲ期2/12~3/5
Ⅰ期12/16
Ⅱ期1/27
Ⅲ期3/10

※条=自己推薦文によるアピールができる者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知文教大 01 公募制推薦入試 人文学部(人文学科10)           前期10/15~10/31
後期11/26~12/12
前期11/4
後期12/15

※条=専願・併願の選択可。資格取得、各種活動等による加点あり
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知みずほ大 01 一般公募 人間科学部(心身健康科学科50+〈養護・保健コース、保健体育コース、心理・カウンセリングコース、人間科学コース〉)             Ⅰ期10/12~10/26
地方試験10/30~11/13
Ⅱ期11/6~11/20
Ⅲ期12/4~12/18
Ⅰ期11/4
地方試験11/17
Ⅱ期11/24
Ⅲ期12/25

※募=自己推薦、専門学科・総合学科、同窓生推薦分を含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知みずほ大 02 専門学科・総合学科推薦 人間科学部(心身健康科学科50+〈養護・保健コース、保健体育コース、心理・カウンセリングコース、人間科学コース〉)             Ⅰ期10/12~10/26
地方試験10/30~11/13
Ⅱ期11/6~11/20
Ⅲ期12/4~12/18
Ⅰ期11/4
地方試験11/17
Ⅱ期11/24
Ⅲ期12/25

※募=公募推薦、自己推薦、同窓生推薦分を含む。※条=専門学科、総合学科対象
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

愛知みずほ大 03 自己推薦推薦 人間科学部(心身健康科学科50+〈養護・保健コース、保健体育コース、心理・カウンセリングコース、人間科学コース〉)             Ⅰ期10/12~10/26
地方試験10/30~11/13
Ⅱ期11/6~11/20
Ⅲ期12/4~12/18
Ⅰ期11/4
地方試験11/17
Ⅱ期11/24
Ⅲ期12/25

※募=公募推薦、専門学科・総合学科、同窓生推薦分を含む。※条=自己PRできる者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

桜花学園大 01 一般公募制推薦入試A方式 保育学部(保育学科12、国際教養こども学科6)、学芸学部(英語学科8)             10/9~10/23 11/18

※条=女子に限る。※学=国または英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

桜花学園大 02 専門・総合学科公募制推薦入試A方式 保育学部(保育学科2)、学芸学部(英語学科2)             10/9~10/23 11/18

※条=女子に限る。専門学科、総合学科対象。※学=国または英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

桜花学園大 03 自己推薦入試 保育学部(保育学科7)             10/9~10/23 ①−
②11/18

※条=女子に限る。※選考=1次:書類、2次:面(自己アピール含む)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

桜花学園大 04 グローバル入試 保育学部(国際教養こども学科5)             10/9~10/23 ①−
②11/18

※条=女子に限る。合格者には入学前課題を出題(必須)。※資=所定の英語検定成績を有する者。ない場合は志望理由の英文エッセイを提出。※選考=1次:書類、2次:面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

岡崎女子大 01 一般推薦入試 子ども教育学部(子ども教育学科10)           Ⅰ期10/11~10/19
Ⅱ期11/15~11/26
Ⅰ期10/27
Ⅱ期12/2

※学=国
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

金城学院大 01 一般公募制推薦入試[適性検査型](併願制) 文学部(日本語日本文化学科9、英語英米文化学科11、外国語コミュニケーション学科9)、生活環境学部(生活マネジメント学科7、環境デザイン学科8、食環境栄養学科5)、国際情報学部(国際情報学科〈グローバルスタディーズコース7、メディアスタディーズコース7〉)、人間科学部(現代子ども学科14、多元心理学科10、コミュニティ福祉学科5)、薬学部(薬学科20)             10/25~11/1 11/11

※条=女子に限る。※学=国・英(食環境栄養学科は英・化基、薬学科は英・化)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

金城学院大 02 一般公募制推薦入試[小論文型](併願制) 文学部(日本語日本文化学科5、英語英米文化学科4、外国語コミュニケーション学科3)、生活環境学部(生活マネジメント学科3、環境デザイン学科3)、国際情報学部(国際情報学科〈グローバルスタディーズコース3、メディアスタディーズコース3〉)、人間科学部(現代子ども学科5、多元心理学科3、コミュニティ福祉学科5) 3.0           10/25~11/1 11/11

※条=女子に限る
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

金城学院大 03 一般公募制推薦入試[芸術型](併願制) 文学部(音楽芸術学科10) 3.0         10/25~11/1 11/11

※条=女子に限る。※他=楽典・聴音・音楽実技(ピアノ・声楽・管楽器から選択)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

金城学院大 04 一般公募制推薦入試[資格・面接型](専願制) 文学部(英語英米文化学科*)、生活環境学部(生活マネジメント学科*)、国際情報学部(国際情報学科〈メディアスタディーズコース*〉)、人間科学部(コミュニティ福祉学科*)             10/25~11/1 11/11

※条=女子に限る。所定の資格・検定成績等を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

金城学院大 05 一般公募制推薦入試[適性検査・面接型](専願制) 薬学部(薬学科5)           10/25~11/1 11/11

※条=女子に限る。※学=化
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

至学館大 01 公募制一般選抜 健康科学部(健康スポーツ科学科34)         Ⅰ期10/15~10/29
Ⅱ期11/26~12/3
Ⅰ期11/4
Ⅱ期12/8

※選考=「英・国・数・小から1」(Ⅱ期は小のみ)・運動能力
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

至学館大 02 公募制一般選抜 健康科学部(栄養科学科16、こども健康・教育学科14)         Ⅰ期10/15~10/29
Ⅱ期11/26~12/3
Ⅰ期11/4
Ⅱ期12/8

※選考=栄養科学科:「化基・生基・小から1」(Ⅱ期は小のみ)・面、こども健康・教育学科:「英・国・数・小から1」(Ⅱ期は小のみ)・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

至学館大 03 推薦入試(一芸一能特別選抜) 健康科学部(健康スポーツ科学科*、栄養科学科*、こども健康・教育学科*)         10/15~10/29 11/3

※条=学業成績基準:全体3.3以上。さらに健康スポーツ科学科は保体3.8以上。資格・活動基準:生徒会、ボランティア、芸術、学術等の活動で活躍した者、所定の資格取得者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

至学館大 04 推薦入試(アスリート選抜)[専願] 健康科学部(健康スポーツ科学科6、栄養科学科*、こども健康・教育学科*)             10/29~11/2 11/10

※条=全国大会出場以上の競技成績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

至学館大 05 推薦入試(スポーツ選抜)[専願] 健康科学部(健康スポーツ科学科10、栄養科学科*、こども健康・教育学科*) 3.4           10/29~11/2 11/10

※条=指定競技種目で都道府県大会8位程度以上の競技成績を有する者で所属クラブ長の推薦ある者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

修文大 01 推薦入学試験 健康栄養学部(管理栄養学科25) 3.2         Ⅰ期10/1~10/22
Ⅱ期11/12~12/3
Ⅰ期10/27・28
Ⅱ期12/8

※選考日=Ⅰ期は自由選択制
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

修文大 02 推薦入学試験 看護学部(看護学科30) 3.5         Ⅰ期10/1~10/22
Ⅱ期11/12~12/3
Ⅰ期10/27・28
Ⅱ期12/8

※選考日=Ⅰ期は自由選択制
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

椙山女学園大 01 公募制推薦入試 生活科学部(生活環境デザイン学科8) 3.4           Ⅰ期11/5~11/9 Ⅰ期11/18

◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

椙山女学園大 02 公募制推薦入試 国際コミュニケーション学部(国際言語コミュニケーション学科8) 3.2※         Ⅰ期11/5~11/9 Ⅰ期11/18

※成=全体3.2以上。または英が3.8以上、または英検準2級以上。※学=英。※面=英語含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

椙山女学園大 03 公募制推薦入試 国際コミュニケーション学部(表現文化学科8) 3.2※         Ⅰ期11/5~11/9 Ⅰ期11/18

※成=全体3.2以上。または国か英が3.8以上、または英検準2級以上。※面=グループ討論
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

椙山女学園大 04 公募制推薦入試 人間関係学部(人間関係学科8、心理学科9) 3.0※         Ⅰ期11/5~11/9
Ⅱ期12/10~12/14
Ⅰ期11/18
Ⅱ期1/6

※成=全体3.0以上、または国・地歴・公民・数・理・英のいずれかか3.8以上
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

椙山女学園大 05 公募制推薦入試 文化情報学部(文化情報学科15、メディア情報学科7)、現代マネジメント学部(現代マネジメント学科12) 3.2         Ⅰ期11/5~11/9
Ⅱ期12/10~12/14
Ⅰ期11/18
Ⅱ期1/6

◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

椙山女学園大 06 音楽実技特別推薦入試 教育学部(子ども発達学科〈初等中等教育専修1〉) 3.3       Ⅰ期11/5~11/9 11/18

※他=音楽実技。※面=音楽専門知識の質問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

星城大 01 公募推薦 経営学部(経営学科90+)           前期10/12~10/26
中期11/16~11/30
前期11/3
中期12/9

※募=指定校制、スポーツ、資格推薦分を含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

星城大 02 公募推薦 リハビリテーション学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻15+、作業療法学専攻15+〉)           10/12~10/26 11/3

※募=指定校制分を含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

星城大 03 スポーツ推薦 経営学部(経営学科90+)           前期10/12~10/26
中期11/16~11/30
前期11/3
中期12/9

※募=指定校制、公募、資格推薦分を含む。※条=県大会以上で入賞経験等の実績者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

星城大 04 自己推薦 経営学部(経営学科10)             後期A1/4~1/21
後期B2/8~2/21
後期C2/23~3/11
後期A1/29
後期B2/26
後期C3/16

※条=以下のいずれか。①クラブ(文化系・運動系問わず)に所属し、3年間継続して活動を行った者。②生徒会活動で活躍した者。③その他、学外での活動(クラブ活動、ボランティア活動等)で活躍した者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大同大 01 推薦入学試験 工学部(機械工学科12+、合機械工学科12+、電気電子工学科7+、建築学科〈建築専攻8+、インテリアデザイン専攻4+、土木・環境専攻5+、かおりデザイン専攻4+〉)、情報学部(情報システム学科〈コンピュータサイエンス専攻7+、情報ネットワーク専攻7+〉、情報デザイン学科〈メディアデザイン専攻8+、プロダクトデザイン専攻3+〉、総合情報学科〈経営情報コース4+、スポーツ情報コース3+〉) 3.0       10/26~11/5 11/10

※募=専門高校、女子特別推薦分を含む。※選考=「学(英・数)・小から1」・面。※面=グループ(個の場合あり)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大同大 02 専門高校推薦入学試験 工学部(機械工学科12+、合機械工学科12+、電気電子工学科7+、建築学科〈建築専攻8+、インテリアデザイン専攻4+、土木・環境専攻5+、かおりデザイン専攻4+〉)、情報学部(情報システム学科〈コンピュータサイエンス専攻7+、情報ネットワーク専攻7+〉、情報デザイン学科〈メディアデザイン専攻8+、プロダクトデザイン専攻3+〉、総合情報学科〈経営情報コース4+、スポーツ情報コース3+〉) 3.0         10/1~10/9 10/13

※募=推薦、女子特別推薦分を含む。※条=専門教育を主とする学科等対象。※面=グループ(個の場合あり)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

大同大 03 女子特別推薦入学試験 工学部(機械工学科12+、合機械工学科12+、電気電子工学科7+、建築学科〈建築専攻8+、インテリアデザイン専攻4+、土木・環境専攻5+、かおりデザイン専攻4+〉)、情報学部(情報システム学科〈コンピュータサイエンス専攻7+、情報ネットワーク専攻7+〉、情報デザイン学科〈メディアデザイン専攻8+、プロダクトデザイン専攻3+〉、総合情報学科〈経営情報コース4+、スポーツ情報コース3+〉) 3.0         10/1~10/9 10/13

※募=専門高校、女子特別推薦分を含む。※条=女子に限る。※面=グループ(個の場合あり)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 01 公募制一般推薦(基礎学力型) 国際英語学部(国際英語学科〈国際英語キャリア専攻6、英語圏文化専攻6、国際学専攻6〉) 3.0※           10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上かつ英3.5以上。※学=英語基礎学力型:英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 02 公募制一般推薦(基礎学力型) 国際教養学部(国際教養学科10) 3.0※         10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上かつ英3.5以上。※選考=英語基礎学力型:英・小(論述)、国語基礎学力型:国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 03 公募制一般推薦(基礎学力型) 文学部(歴史文化学科10) 3.0※         10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上かつ国3.5以上。※選考=国語・日本史基礎学力型:国・小(日史論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 04 公募制一般推薦(基礎学力型) 文学部(日本文学科10、言語表現学科12) 3.0※         10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上かつ国3.5以上。※選考=国語基礎学力型:国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 05 公募制一般推薦(基礎学力型) 心理学部(心理学科25) 3.0※         10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上かつ英または数が3.5以上。※選考=国語基礎学力型:国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 06 公募制一般推薦(基礎学力型) 経営学部(経営学科15) 3.0※         10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上、かつ地歴・公民・英のいずれかが3.5以上。※学=国語基礎学力型:国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 07 公募制一般推薦(基礎学力型) 経済学部(経済学科30) 3.0         10/15~11/9 11/24

※学=国語基礎学力型:国・小(論述)、数学基礎学力型:数
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 08 公募制一般推薦(基礎学力型) 総合政策学部(総合政策学科20) 3.0※         10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上、かつ英・数のいずれかが3.5以上。※選考=国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 09 公募制一般推薦(基礎学力型) 現代社会学部(現代社会学科〈社会学専攻12、コミュニティ学専攻12、社会福祉学専攻5、国際文化専攻7〉) 3.0※       10/15~11/9 11/24

※全体3.0位上。かつ国際文化専攻のみ英3.5以上。※選考=新聞読解力型:新聞読解、国語基礎学力型:国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 10 公募制一般推薦(基礎学力型) 工学部(機械システム工学科13、電気電子工学科13、情報工学科12、メディア工学科8) 3.0※         10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上。かつ数または物3.5以上。※選考=数学基礎学力型:数・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 11 公募制一般推薦(基礎学力型) スポーツ科学部(スポーツ健康科学科13、スポーツ教育学科10) 3.0※         10/15~11/9 11/24

※成=全体3.0以上、かつ保体3.5以上。※選考=国語基礎学力型(スポーツ科学科):国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 12 公募制一般推薦(実技型) スポーツ科学部(競技スポーツ科学科60、スポーツ教育学科13)           9/18~10/18 10/27

※選考=国・実技(競技実績に基づき選択)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 13 グローバル特別入試[外国語資格型] 国際英語学部(国際英語学科〈国際英語キャリア専攻5+、英語圏文化専攻5+、国際学専攻5+〉)、国際教養学部(国際教養学科7+)             10/15~11/5 11/24

※募=国際バカロレア資格型分を含む。※条=所定の語学検定成績を有する者。※面=英語含む(国際英語学部)、外国語による質問含む場合あり(国際教養学部)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 14 グローバル特別入試[外国語資格型] 心理学部(心理学科4+)         10/15~11/5 11/24

※募=国際バカロレア資格型分を含む。※条=所定の語学検定成績を有する者。※選考=国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 15 グローバル特別入試[外国語資格型] 法学部(法律学科5+)           10/15~11/5 11/24

※募=国際バカロレア資格型分を含む。※条=所定の語学検定成績を有する者。※選考=国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 16 グローバル特別入試[外国語資格型] 現代社会学部(現代社会学科〈社会学専攻5+、コミュニティ学専攻2+、社会福祉学専攻2+、国際文化専攻3+〉)           10/15~11/5 11/24

※募=国際バカロレア資格型分を含む。※条=所定の語学検定成績を有する者。※選考=新聞読解・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 17 グローバル特別入試[外国語資格型] 経済学部(経済学科5+)、経営学部(経営学科7+)、総合政策学部(総合政策学科5+)           10/15~11/5 11/17

※募=国際バカロレア資格型分を含む。※条=所定の語学検定成績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 18 グローバル特別入試[外国語資格型] 工学部(機械システム工学科1+、電気電子工学科1+、情報工学科1+、メディア工学科1+)             10/15~11/5 11/17

※募=国際バカロレア資格型分を含む。※条=所定の語学検定成績を有する者。※面=板書により数・物の基礎を問う場合あり
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 19 グローバル特別入試[外国語資格型] スポーツ科学部(スポーツ健康科学科1+、競技スポーツ科学科2+、スポーツ教育学科2+)         10/15~11/5 11/24

※募=国際バカロレア資格型分を含む。※条=所定の語学検定成績を有する者。※選考=国・小(論述)・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 20 一芸一能(特Ⅰ)推薦 経済学部(経済学科5) 3.2         10/15~11/5 11/17

※条=スポーツ・社会活動・文化・芸術型:当該分野で優れた実績ある者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 21 一芸一能(特Ⅰ)推薦 経営学部(経営学科5) 3.2         10/15~11/5 11/17

※条=スポーツ・文化・芸術型:当該分野で優れた実績ある者(競技会・コンクール入賞等)。資格型:基本情報技術者以上
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 22 一芸一能(特Ⅰ)推薦 、総合政策学部(総合政策学科5) 3.2         10/15~11/5 11/17

※条=スポーツ・社会活動・文化・芸術型:当該分野で優れた実績ある者。資格型:初級システムアドミニストレータ、ITパスポート、基本情報技術者以上
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 23 一芸一能(特Ⅰ)推薦 工学部(機械システム工学科2、電気電子工学科2、情報工学科3、メディア工学科3) 3.2           10/15~11/5 11/17

※条=スポーツ型:全国大会出場者。実績評価型:工学系のコンテスト・コンクール等で実績ある者。資格型:指定の資格・検定を有する者。。※面=板書により数・物の基礎を問う場合あり
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 24 一芸一能(特Ⅰ)推薦 文学部(歴史文化学科2、日本文学科2、言語表現学科2) 3.2※       10/15~11/5 11/24

※成=全体3.2以上(資格型は不問)。※条=スポーツ・社会活動・文化・芸術型:当該分野の活動で実績ある者。資格型:指定の英語検定で所定のスコア・級を有する者。または国際バカロレア資格を有する者。※学=国・小(論述)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 25 一芸一能(特Ⅰ)推薦 現代社会学部(現代社会学科〈社会学専攻5、コミュニティ学専攻5、社会福祉学専攻2〉)           10/15~11/5 11/24

※条=スポーツ・社会活動・文化・芸術型:当該分野で優れた実績ある者(スポーツはブロック大会入賞以上が望ましい)。資格型:初級システムアドミニストレータ、ITパスポート、基本情報技術者以上。※学=新聞読解
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 26 専門高校特別(特Ⅲ)推薦 経済学部(経済学科8)、経営学部(経営学科18)、総合政策学部(総合政策学科5) 3.8         10/15~11/5 11/17

※条=商業に関する学科、または総合学科対象。※資=所定の資格を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中京大 27 専門高校特別(特Ⅲ)推薦 工学部4(機械システム工学科、電気電子工学科、情報工学科、メディア工学科) 4.3           10/15~11/5 11/17

※条=工業・情報に関する学科、または総合学科対象。※面=板書により数・物の基礎を問う場合あり
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中部大 01 一般推薦(A:専願・B:併願) 工学部(機械工学科11、都市建設工学科5、建築学科8、応用化学科5、情報工学科9、ロボット理工学科5、電気電子システム工学科11、宇宙航空理工学科5)、経営情報学部(経営総合学科33)、国際間系学部(国際学科24)、人文学部(日本語日本文化学科8、英語英米文化学科8、コミュニケーション学科8、心理学科8、歴史地理学科8)、応用生物学部(応用生物化学科5、環境生物科学科5、食品栄養科学科〈食品栄養科学専攻5、管理栄養科学専攻5〉)、生命健康科学部(生命医科学科5、保健看学科5、理学療法学科4、作業療法学科4、臨床工学科5、スポーツ保健医療学科5)、現代教育学部(幼児教育学科4,現代教育学科〈現代教育専攻4〉)         11/1~11/8 11/19

※成=一般推薦A:全体3.5以上。一般推薦B:なし。※条=課外活動、資格取得実績者は考慮
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

中部大 02 特技推薦 工学部(機械工学科2、都市建設工学科2、建築学科2、応用化学科2、情報工学科2、ロボット理工学科2、電気電子システム工学科2、航空宇宙理工学科2)、経営情報学部(経営総合学科12)、国際間系学部(国際学科6)、人文学部(日本語日本文化学科2、英語英米文化学科2、コミュニケーション学科2、心理学科2、歴史地理学科2)、応用生物学部(応用生物化学科2、環境生物科学科2、食品栄養科学科〈食品栄養科学専攻2〉)、生命健康科学部(生命医科学科2、スポーツ保健医療学科2)、現代教育学部(幼児教育学科2、現代教育学科〈現代教育専攻2〉)           11/1~11/8

※条=指定のスポーツ、文化系クラブに所属しクラブ顧問が推薦する者。事前にセレクション(書類・面接・実技)を実施する。本審査は書類審査のみ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

東海学園大 01 公募推薦入試 経営学部(経営学科20)、人文学部(人文学科23)、心理学部(心理学科23)、教育学部(教育学科〈学校教育専攻10、保育専攻16、養護教諭専攻14〉)、スポーツ健康科学部(スポーツ健康科学科35)、健康栄養学部(管理栄養学科23)           前期10/10~10/23
後期11/19~11/30
前期11/2・3
後期12/9

※学=国・英。※選考日=前期は試験日選択・連続受験可
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

東海学園大 02 スポーツ推薦入試 経営学部(経営学科5)、人文学部(人文学科*)、心理学部(心理学科*)、教育学部(教育学科〈学校教育専攻*、保育専攻*、養護教諭専攻*〉)、スポーツ健康科学部(スポーツ健康科学科3)、健康栄養学部(管理栄養学科*)             10/10~10/23 11/2

※条=同一の運動部・スポーツ諸団体に2年間以上所属の者(種目不問)。マネージャー可
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

東海学園大 03 資格取得推薦入試 経営学部(経営学科3)、人文学部(人文学科*)、心理学部(心理学科*)、教育学部(教育学科〈学校教育専攻*、保育専攻*、養護教諭専攻*〉)、健康栄養学部(管理栄養学科*)             10/10~10/23 11/2

※資=指定資格を1つ以上有する者(資格内容により加点)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

東海学園大 04 アスリート推薦入試 経営学部(経営学科30)、人文学部(人文学科*)、心理学部(心理学科*)、教育学部(教育学科〈学校教育専攻*、保育専攻*、養護教諭専攻*〉)、スポーツ健康科学部(スポーツ健康科学科40)、健康栄養学部(管理栄養学科*)             前期10/10~10/23
後期2/5~2/16
前期11/2
後期2/24

※募=健康栄養学部は前期のみ。※条=指定競技種目で2年以上選手として所属し優れた実績ある者。事前に実技審査等を実施し、その結果指名された者が受験可
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

同朋大 01 公募推薦入学試験(一般/専門高校・総合学科) 文学部(仏教学科10+、人文学科60+)、社会福祉学部(社会福祉学科〈社会福祉専攻130+、子ども学専攻60+〉)             10/29~11/8 11/18

※募=表記は定員。指定校制分等含め30~50%を募集。※条=正課外活動を点数化する
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

同朋大 02 自己推薦入学試験 文学部(仏教学科10+、人文学科60+)             11/19~11/29 12/9

※募=表記は定員。指定校制分等含め30~50%を募集
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

同朋大 03 自己推薦入学試験 社会福祉学部(社会福祉学科〈社会福祉専攻130+、子ども学専攻60+〉)           11/19~11/29 12/9

※募=表記は定員。指定校制分等含め30~50%を募集
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

同朋大 04 スポーツ技能推薦入学試験 文学部(仏教学科*、人文学科*)、社会福祉学部(社会福祉学科〈社会福祉専攻*、子ども学専攻*〉) 3.0※           第1回8/1~8/23
第2回8/24~9/27
第3回9/28~11/1
第4回11/2~1/17
第1回①−
第1回②9/8
第2回①−
第2回②10/13
第3回①−
第3回②11/18
第4回①−
第4回②2/2

※成=文学部:全体3.0以上、または国か英が3.0以上。社会福祉学部:全体3.0以上。※条=指定競技種目。事前に当該クラブ宛通知し、審査・出願認定を行う。※選考=1次:書類、2次:プレゼンテーション
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

豊田工業大 01 専門高校特別推薦入試(公募制) 工学部(先端工学基礎学科*) 4.5         11/19~11/30 12/8

※条=工業に関する学科対象(工業に関する単位を25単位以上修得している者)。※資=英検準2級・数検2級以上をいずれも取得した者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

豊橋創造大 01 推薦入試 保健医療学部(理学療法学科25+、看護学科43+)、経営学部(経営学科16+) 3.0※         一期10/24~11/6
二期11/29~12/11
一期11/11
二期12/15

※成=全体3.0以上(看護学科のみ)。※小=基礎学力問題含む(保健医療学部のみ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋音楽大 01 公募推薦入学試験(専願型) 音楽学部(音楽学科40+) 3.0       10/3~11/5 11/18

※募=併願型、指定校制分を含む。※選考=ピアノ/管楽/弦楽/打楽/邦楽/声楽/舞踊・演劇・ミュージカル/作曲・音楽クリエイション/電子オルガン/ジャズ・ポピュラー/音楽総合:実技・面。音楽教育/音楽療法:実技・小・面。音楽ビジネス:小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋音楽大 02 公募推薦入学試験(併願型) 音楽学部(音楽学科40+) 3.0       10/3~11/5 11/18

※募=専願型、指定校制分を含む。※選考=全コース共通:音理論・聴音・面(音楽ビジネス除く)。ピアノ/管楽/弦楽/打楽/邦楽/声楽/舞踊・演劇・ミュージカル/作曲・音楽クリエイション/電子オルガン/ジャズ・ポピュラー/音楽総合:実技。音楽教育/音楽療法:実技・小。音楽ビジネス:小・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋外国語大 01 一般公募推薦 外国語学部(英米語学科〈英米語専攻52、英語コミュニケーション専攻30、英語教育専攻10〉、フランス語学科16、中国語学科15)、世界教養学部(世界教養学科23、国際日本学科13)、世界共生学部(世界共生学科23)、現代国際学部(現代英語学科23、国際教養学科23、グローバルビジネス学科23) 3.0※           10/12~10/22 11/3

※成=全体3.0以上、かつ外3.0以上。※学=英・国
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋外国語大 02 特別選抜Ⅰ英語等有資格型(自己推薦入試) 外国語学部(英米語学科〈英米語専攻12、英語コミュニケーション専攻8、英語教育専攻4〉、フランス語学科6、中国語学科5)、世界教養学部(世界教養学科6、国際日本学科4)、世界共生学部(世界共生学科6)、現代国際学部(現代英語学科6、国際教養学科6、グローバルビジネス学科6)           9/1~9/7 9/29

※条=学科・専攻で定める語学検定等の成績を有する者。指定語学検定で所定のスコア・級を有する者は加点。※選考=フランス語学科:英または仏読解・日表現力・面(外口頭試問含む)。中国語学科:英または中読解・日表現力・面(外口頭試問含む)、それ以外:英読解・日表現力・面(外口頭試問含む)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋外国語大 03 特別選抜Ⅱ国際社会志向型(自己推薦入試) 外国語学部(英米語学科〈英米語専攻10、英語コミュニケーション専攻6、英語教育専攻2〉、フランス語学科3、中国語学科2)、世界教養学部(世界教養学科4、国際日本学科2)、世界共生学部(世界共生学科4)、現代国際学部(現代英語学科4、国際教養学科4、グローバルビジネス学科3)           9/1~9/7 9/30

※選考=適性検査(英・日読解力等)・面(口頭試問含む)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋外国語大 04 特別選抜Ⅲ世界人材志向型(自己推薦入試) 世界教養学部(世界教養学科*)、世界共生学部(世界共生学科*)           9/1~9/7 9/22

※選考=英・面(口頭試問)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋外国語大 05 特別選抜Ⅲアジア事情探求型(自己推薦入試) 外国語学部(中国語学科*)           9/1~9/7 9/23

※選考=アジア事情の理解等・面(日・英の口頭試問含む)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋外国語大 06 特別選抜Ⅲ発信コミュニケーション型(自己推薦入試) 世界教養学部(国際日本学科*)           9/1~9/7 9/23

※選考=国(言語知識と文章表現)・英(課題提示型英作文)・面(英口頭試問含む)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋外国語大 07 特別選抜Ⅲ専門学科・総合学科卒業生入試 現代国際学部(グローバルビジネス学科*) B※           9/1~9/7 9/23

※成=B段階以上。かつ英3.5以上。※条=商業に関する学科または総合学科在籍者で商業に関する科目を20単位以上修得(見込み)の者。※面=口頭試問
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学院大 01 一般推薦(小論文型・プラス資格等評価) 経済学部(経済学科15)、現代社会学部(現代社会学科12)、商学部(商学科13、経営情報学科6)、法学部(法学科11)、外国語学部(英米語学科9)、国際文化学部(国際文化学科7、国際協力学科3)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科7、こどもスポーツ教育学科3)、リハビリテーション学部(理学療法学科5)         前期10/9~10/22 11/3・4

※成=全体3.0以上(リハビリテーション学部のみ全体3.5以上)。
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学院大 02 一般推薦(基礎学力型) 経済学部(経済学科25)、現代社会学部(現代社会学科18)、商学部(商学科18、経営情報学科11)、法学部(法学科17)、外国語学部(英米語学科13)、国際文化学部(国際文化学科10、国際協力学科4)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科6、こどもスポーツ教育学科5)、リハビリテーション学部(理学療法学科9)         前期10/9~10/22
後期11/12~11/29
前期11/3・4
後期12/8

※成=全体3.0以上(リハビリテーション学部のみ)。※学=リハビリテーション学部:英・数・「生基・化基・物基から1」、その他:国・英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学院大 03 一般推薦(商業系科目テスト型) 商学部(商学科7、経営情報学科5)           前期10/9~10/22 11/3

※条=普通科以外対象。※学=ビジネス基礎・「簿記会計・ビジネス情報から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学院大 04 グローバル人材特別入試 外国語学部(英米語学科5)、国際文化学部(国際文化学科3、国際協力学科2)             9/3~9/20 10/6

※資=所定の英語検定成績を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学院大 05 スポーツ・文化系活動推薦 経済学部(経済学科1)、現代社会学部(現代社会学科1)、商学部(商学科3、経営情報学科1)、法学部(法学科1)、外国語学部(英米語学科1)、国際文化学部(国際文化学科1、国際協力学科1)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科5、こどもスポーツ教育学科1) 3.0         前期10/8~10/22
中期11/12~11/29
後期1/23~2/18
前期11/3
中期12/8
後期2/26

※募=後期は商、スポーツ健康学部のみ。※条=2年間以上クラブに所属、または文化・芸術・社会活動等で顕著な実績ある者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学院大 06 指定種目スポーツ推薦 経済学部(経済学科1)、現代社会学部(現代社会学科1)、商学部(商学科12、経営情報学科1)、法学部(法学科2)、外国語学部(英米語学科1)、国際文化学部(国際文化学科1、国際協力学科1)、スポーツ健康学部(スポーツ健康学科17、こどもスポーツ教育学科1) 3.0         前期10/8~10/22
中期11/19~11/29
後期2/4~2/18
前期11/3
中期12/8
後期2/26

※条=指定競技種目で都道府県大会ベスト8以上または同等者で本学クラブ長の推薦ある者。事前審査(書類)を実施する。※出願・選考日=表記は本選考
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学芸大 01 一般公募推薦 看護学部(看護学科20)、ヒューマンケア学部(子どもケア学科〈子どもケア専攻{養護教諭コース15、児童発達教育コース10}、幼児保育専攻30〉) 3.2         10/10~10/22 11/4

※学=「国・英から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学芸大 02 一般公募推薦 管理栄養学部(管理栄養学科40) 3.2         10/10~10/22 11/4

※学=「化基・生基から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学芸大 03 一般公募推薦 メディア造形学部(映像メディア学科20、デザイン学科16、ファッション造形学科10)         10/10~10/22 11/4

※選考=映像メディア学科:「国・個性のプレゼンテーション(実技)から1」・面、デザイン学科:「鉛筆デッサン・国から1」・面、ファッション造形学科:国・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学芸大 04 看護学部特別選抜(自己推薦入試) 看護学部(看護学科10) 3.2         9/1~9/12 9/23

※学=国・「化基・生基」。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学芸大 05 管理栄養学部特別選抜(自己推薦入試) 管理栄養学部(管理栄養学科16) 3.2         9/1~9/12 9/23

※学=国・「化基・生基」。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋学芸大 06 ヒューマンケア学部特別選抜(自己推薦入試) ヒューマンケア学部(子どもケア学科〈子どもケア専攻{養護教諭コース6、児童発達教育コース4}、幼児保育専攻12〉) 3.2       9/1~9/12 9/23

※学=国。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋経済大 01 一般推薦 経済学部(現代経済学科25+)、経営学部(経営学科25+)、法学部(ビジネス法学科25+)、人間生活学部(管理栄養学科30+、教育保育学科35+)           前期10/2~10/26
後期11/13~12/7
前期11/3
後期12/16

※募=専門高校枠分を含む。※選考=基礎力型:国・一般常識、面接型:面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋経済大 02 スポーツ推薦 経済学部(現代経済学科10)、経営学部(経営学科10)、法学部(ビジネス法学科10)、人間生活学部(管理栄養学科5、教育保育学科5)           Ⅰ期①8/1~8/21
Ⅰ期②10/2~10/17
Ⅱ期①8/22~11/22
Ⅱ期②12/4~12/14
Ⅲ期①1/15~1/25
Ⅲ期②2/12~2/22
沖縄①10/9~10/24
沖縄②11/14~12/14
Ⅰ期①8/28
Ⅰ期②−
Ⅱ期①12/1
Ⅱ期②−
Ⅲ期①2/4
Ⅲ期②−
沖縄①11/3
沖縄②−

※条=指定競技種目で学校長または種目の顧問・監督の推薦ある者。※選考=1次:競技力審査(セレクション)・書類・面、2次:書類
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大 01 推薦入学試験 芸術学部(芸術学科〈音楽領域70+〉)         11/1~11/15 11/24

※募=音楽領域推薦全体の募集人員。※選考=声楽/鍵盤楽器(ピアノ・電子オルガン)/弦管打/ミュージカル:実技・面、サウンドメディア:「音楽表現・作品提出・作文から1」・面、音楽ケア/ポップスR&P:音楽表現・面、エンターテインメントD&AM:小・面、音楽総合:「歌唱・演奏・作品提出(データ)・小から1」・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大 02 推薦入学試験 芸術学部(芸術学科〈音楽領域70+{声優・アクティングコース}〉)           11/1~11/15 11/24

※募=音楽領域推薦全体の募集人員。※選考=表現力(朗読、ヴォーカル、演技等のパフォーマンス)・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(美術学部・デザイン学部) 03 推薦入学試験 芸術学部(芸術学科〈美術領域30{日本画コース、洋画コース、アートクリエイターコース}〉) 3.0         11/1~11/15 11/24

※選考=日本画コース:水彩・面。洋画コース:「油彩・水彩・デッサンから1」・面。アートクリエイターコース:「デッサン・発想力の表現から1」・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(美術学部・デザイン学部) 04 自己推薦入学試験(ポートフォリオ、または持参作品t面接) 芸術学部(芸術学科〈美術領域11{日本画コース、洋画コース、アートクリエイターコース}〉)           11/22~12/6 12/15

※選考=「ポートフォリオまたは持参作品」・面。持参作品=日本画コース:2点以上(着彩・デッサン可)。洋画コース:2点以上(水彩・油彩・デッサン可)。アートクリエイターコース:2点以上(デッサン・絵画・立体・映像可)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(美術学部・デザイン学部) 05 推薦入学試験 芸術学部(芸術学科〈デザイン領域60〉) 3.2         11/1~11/15 11/24

※選考=文芸・ライティングコース以外:デザイン実技(鉛筆デッサン)・面。文芸・ライティングコース:文芸・ライティング実技(文章表現)・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(美術学部・デザイン学部) 06 自己推薦入学試験(ポートフォリオ、または持参作品t面接) 芸術学部(芸術学科〈デザイン領域18〉)           11/22~12/6 12/15

※選考=文芸・ライティングコース以外:「ポートフォリオまたは持参作品(5点程度)」・面。文芸・ライティングコース:持参作品(1点以上)・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(美術学部・デザイン学部) 07 推薦入学試験 芸術学部(芸術学科〈芸術教養領域8+〉) 3.0           11/1~11/15 11/24

※募=指定校制分を含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(美術学部・デザイン学部) 08 自己推薦入学試験 芸術学部(芸術学科〈芸術教養領域8+〉)             11/22~12/6 12/15

※募=他の推薦分含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(人間発達学部) 09 推薦入学試験 人間発達学部(子ども発達学科40+) 3.0         11/1~11/15 11/24

※募=指定校制、吹奏楽特定推薦分を含む。※適=文章理解など。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(人間発達学部) 10 推薦入学試験 人間発達学部(子ども発達学科40+)           11/1~11/15 11/24

※募=指定校制、推薦入学分を含む。※条=吹奏楽経験ある者。※他=楽器演奏
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋芸術大(人間発達学部) 11 超領域入試 芸術学部(芸術学科〈音楽領域5、美術領域5、デザイン領域5、芸術教養領域5〉)、人間発達学部(子ども発達学科5)           9/18~10/1 10/13

※選考=①博物館等の施設でフィールドワーク(問題提示・観察)。②レポート作成(考察・発想)。③面接・プレゼンテーション
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋産業大 01 推薦入学試験(公募制)普通科選抜 現代ビジネス学部(現代ビジネス学科36+) 3.0           Ⅰ期10/5~10/19
Ⅱ期11/15~11/29
Ⅲ期1/31~2/14
Ⅰ期11/3
Ⅱ期12/8
Ⅲ期2/23

※募=指定校制、資格、自己、スポーツ推薦分を含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋産業大 02 推薦入学試験(公募制)専門学科・総合学科選抜 現代ビジネス学部(現代ビジネス学科34+) 3.0           Ⅰ期10/5~10/19
Ⅱ期11/15~11/29
Ⅲ期1/31~2/14
Ⅰ期11/3
Ⅱ期12/8
Ⅲ期2/23

※募=指定校制、資格、自己、スポーツ推薦分を含む。※条=専門教育を主とする学科、総合学科対象
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋産業大 03 推薦入学試験(スポーツ推薦) 現代ビジネス学部(現代ビジネス学科70+)             Ⅰ期10/5~10/19
Ⅱ期11/15~11/29
Ⅲ期1/31~2/14
Ⅰ期11/3
Ⅱ期12/8
Ⅲ期2/23

※募=指定校制、公募、資格、自己推薦分を含む。※※条=スポーツ活動に積極的に取り組み、部活動や地域団体に所属し技術・能力に優れる者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋産業大 04 推薦入学試験(資格推薦) 現代ビジネス学部(現代ビジネス学科70+) 3.0           Ⅰ期10/5~10/19
Ⅱ期11/15~11/29
Ⅲ期1/31~2/14
Ⅰ期11/3
Ⅱ期12/8
Ⅲ期2/23

※募=指定校制、公募、スポーツ、自己推薦分を含む。※資=所定の資格を有する者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋産業大 05 推薦入学試験(自己推薦) 現代ビジネス学部(現代ビジネス学科70+) 3.0           Ⅰ期10/5~10/19
Ⅱ期11/15~11/29
Ⅲ期1/31~2/14
Ⅰ期11/3
Ⅱ期12/8
Ⅲ期2/23

※募=指定校制、公募、スポーツ、資格推薦分を含む。※条=諸活動に積極的に取り組んだ者。※面=プレゼンテーション含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋商科大 01 一般推薦試験(専願制/都心型コース) 経営学部52+(経営学科)、商学部36+(会計ファイナンス学科) 3.0           前期10/22~10/30
後期11/27~12/5
前期11/3・4
後期12/9

※募=都心型コース、専願制、併願制の学部合計。都心型コースは名古屋キャンパス経営学科/会計ファイナンス学科で募集。※条=欠席20日以内
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋商科大 02 一般推薦試験(専願制) 国際学部25+(グローバル教養学科、英語学科)、経営学部52+(経営学科、経営情報学科)、経済学部36+(総合政策学科、経済学科)、商学部36+(マーケティング学科、会計ファイナンス学科) 3.0           前期10/22~10/30
後期11/27~12/5
前期11/3・4
後期12/9

※募=都心型コース、専願制、併願制の学部合計。※条=欠席20日以内
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋商科大 03 一般推薦試験(併願制) 国際学部25+(グローバル教養学科、英語学科)、経営学部52+(経営学科、経営情報学科)、経済学部36+(総合政策学科、経済学科)、商学部36+(マーケティング学科、会計ファイナンス学科)         前期10/22~10/30
後期11/27~12/5
前期11/3・4
後期12/9

※募=都心型コース、専願制、併願制の合計。前期のみ専門高校枠を募集。※選考=普通科等:「学(国・英)または小」・面。専門高校:簿記会計・面
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋女子大 01 公募制推薦(自己推薦) 家政学部(※食物栄養学科8、生活環境学科8、家政経済学科8)、文学部(児童教育学科〈児童教育学専攻8、幼児保育学専攻8〉)           10/15~10/24 11/3

※募=食家政学部物栄養学科は健康科学部健康栄養学科に設置変更予定。※学=食物栄養学科:「化基・生基から1」、その他の学科・専攻:「国・英・数・化基・生基から1」
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋女子大 02 資格優遇選抜 家政学部(生活環境学科*、家政経済学科*)、文学部(児童教育学科〈児童教育学専攻*、幼児保育学専攻*〉)             9/3~9/11 9/23

※条=各学科・専攻で定めた資格またはスキルを持つ者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋造形大 01 推薦入学試験(自己推薦・学内デッサン型) 造形学部(造形学科〈美術コース40+{日本画、洋画、彫刻、コンテンポラリーアート}、アニメーション・CGコース20+、グラフィックデザインコース30+、イラストレーションデザインコース30+、メディアデザインコース30+、建築・インテリアデザインコース25+、ライフデザインコース20+、ジュエリーデザインコース15+〉)           10/1~10/26 11/3

※募=表記は入学定員。AO・推薦で50%を募集。※選考=鉛筆デッサン・面(グループ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋造形大 02 推薦入学試験(自己推薦・学内マンガ型) 造形学部(造形学科〈マンガコース30+〉)           10/1~10/26 11/3

※募=表記は入学定員。AO・推薦で50%を募集。※選考=マンガ実作・面(グループ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋造形大 03 推薦入学試験(自己推薦・学内学科型) 造形学部(造形学科〈美術コース40+{日本画、洋画、彫刻、コンテンポラリーアート}、アニメーション・CGコース20+、メディアデザインコース25+、建築・インテリアデザインコース30+、ライフデザインコース20+、ジュエリーデザインコース15+〉)           10/1~10/26 11/3

※募=表記は入学定員。AO・推薦で50%を募集。※選考=「国・数から1」・面(グループ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋造形大 04 推薦入学試験(自己推薦・学外デッサン型) 造形学部(造形学科〈美術コース40+{日本画、洋画、彫刻、コンテンポラリーアート}、アニメーション・CGコース20+、グラフィックデザインコース30+、イラストレーションデザインコース30+、メディアデザインコース30+、建築・インテリアデザインコース25+、ライフデザインコース20+、ジュエリーデザインコース15+〉)           10/1~10/19 10/27

※募=表記は入学定員。AO・推薦で50%を募集。※選考=鉛筆デッサン・面(グループ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋造形大 05 推薦入学試験(自己推薦・学外マンガ型) 造形学部(造形学科〈マンガコース30+〉)           10/1~10/19 10/27

※募=表記は入学定員。AO・推薦で50%を募集。※選考=マンガ実作・面(グループ)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋文理大 01 公募制推薦 健康生活学部(健康栄養学科22+、フードビジネス学科23+)、情報メディア学部(情報メディア学科29+)         Ⅰ期10/15~10/24
Ⅱ期11/19~11/29
Ⅰ期11/3・4
Ⅱ期12/8

※募=指定校制分を含む。※成=健康栄養学科は全体3.0以上。※条=部活動・資格等の実績を点数化する。※選考日=Ⅰ期は選択制
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋文理大 02 スポーツ奨学生 健康生活学部(健康栄養学科*、フードビジネス学科*)、情報メディア学部(情報メディア学科*)             9/26~10/4 10/13

※条=スポーツで優れた活動成績を有し入学後も本学でその発展が期待できる者。施設設備費相当を付与
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋文理大 03 専門課程生徒対象奨学生 健康生活学部(フードビジネス学科*)、情報メディア学部(情報メディア学科*) 3.8           9/26~10/4 10/13

※条=専門学科および総合学科生徒を対象。優秀者は年間授業料の半額を付与
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋文理大 04 フードビジネスあとつぎ奨学 健康生活学部(フードビジネス学科*)             9/26~10/4 10/13

※条=専食品製造業・食品流通業・外食産業などの家業継承を希望する者対象。優秀者に入学金相当を付与
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋文理大 05 情報メディア未来のクリエータ 情報メディア学部(情報メディア学科*)             9/26~10/4 10/13

※条=制作活動(高校での卒業作品や本学主催を含むコンテスト等への出展作品)や社会の未来に貢献する活動をアピール。合格者のうち優秀者は奨学金付与。※面=プレゼンテーション含む(要作品・資料持参)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋文理大 06 ワークショプ参加型 健康生活学部(フードビジネス学科*)、情報メディア学部(情報メディア学科*)             9/26~10/4 10/13

※条=各学科指定のワークショップ(9/9)に参加。優秀者は前期授業料と入学金相当を付与
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名古屋文理大 07 資格取得型 健康生活学部(フードビジネス学科*)、情報メディア学部(情報メディア学科*)             9/26~10/4 10/13

※資=各学科指定の資格を有する者。※条=優秀者は前期授業料・入学金相当を付与
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

日本赤十字豊田看護大 01 高等学校長推薦入学試験 看護学部(看護学科30) 3.6       11/1~11/15 12/1

※学=英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

日本福祉大 01 一般推薦入学試験 社会福祉学部(社会福祉学科〈行政専修7、子ども専修10、医療専修15、人間福祉専修18〉)、経済学部(経済学科25)、健康科学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻3、作業療法学専攻3、介護学専攻3〉、福祉工学科〈情報工学専修4、建築バリアフリー専修5〉)、子ども発達学部(子ども発達学科〈保育専修10、学校教育専修{学校教育コース5、特別支援教育コース3〉、心理臨床学科12)、国際福祉開発学部(国際福祉開発学科10)、看護学部(看護学科10)、スポーツ科学部(スポーツ科学科13)         前期11/1~11/14
後期11/26~12/5
前期11/18
後期12/9

※選考=小。ただし理学療法学科:小・面(グループ)。看護学科:小・面(グループディスカッション)。スポーツ科学科:小またはスポーツ課題文。国際福祉開発学科:小または英(前期のみ実施)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

日本福祉大 02 スポーツ分野入学試験 社会福祉学部(社会福祉学科〈行政専修6、子ども専修11、医療専修14、人間福祉専修15〉)、経済学部(経済学科25)、健康科学部(福祉工学科〈情報工学専修*、建築バリアフリー専修*〉)、子ども発達学部(子ども発達学科〈保育専修13、学校教育専修{学校教育コース*、特別支援教育コース*}〉、心理臨床学科13〉)、国際福祉開発学部(国際福祉開発学科10)、看護学部(看護学科*)、スポーツ科学部(スポーツ科学科70)         前期8/27~9/4
中期11/26~12/5
後期2/4~2/14
前期9/9
中期12/9
後期2/17

※募=募集人員は一般枠、指定種目枠。ただし看護は一般枠のみ、スポーツ科は一般枠・指定種目枠・障害者スポーツ枠を含む。※成=社会福祉/子ども発達/スポーツ科:全体3.2以上。経済/健康科/国際福祉開発;全体3.0以上。看護/全体3.8以上。※条=一般枠/障害者スポーツ枠:競技種目問わず所定の競技実績を持つ者、同等の能力者。指定競技種目枠:指定競技種目で所定の競技実績を持つ者、または同等の能力者。※選考=一般枠:面。指定競技枠:クラブ指定。障害者スポーツ枠:学科により指定。※選考日=指定競技種目枠は各クラブ指定の日。障害者スポーツ枠は学科指定の日
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

日本福祉大 03 文化・芸術分野入学試験 社会福祉学部(社会福祉学科〈行政専修*、子ども専修2、医療専修2、人間福祉専修2〉)、経済学部(経済学科10)、健康科学部(福祉工学科〈情報工学専修*、建築バリアフリー専修*〉)、子ども発達学部(子ども発達学科〈保育専修5、学校教育専修*〉、心理臨床学科*)、国際福祉開発学部(国際福祉開発学科*)、看護学部(看護学科*)             前期8/27~9/4
中期11/26~12/5
後期2/4~2/14
前期9/9
中期12/9
後期2/17

※募=募集人員は一般枠。子ども発達/国際福祉開発:一般枠・指定種目枠。※成=社会福祉/子ども発達:全体3.2以上。経済/健康科/国際福祉開発;全体3.0以上。看護/全体3.8以上。※条=一般枠:各分野のコンクール等の成績優秀者、同等の能力者。指定種目枠:子ども発達:吹奏楽。国際福祉開発:所定の英語検定保有者
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

藤田医科大 01 推薦入試 医療科学部(医療検査学科30、放射線学科20)、保健衛生学部(看護学科30+、リハビリテーション学科〈理学療法専攻10、作業療法専攻6〉)           11/1~11/12 11/17

※看護学科は社会人自己推薦、指定校制分を含む。※小=英文問題、図表問題
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 01 公募制推薦 法学部(法学科105+)、外国語学部(国際英語学科55+)           10/16~10/30 11/18

※募=指定校、併設校分を含む。※選考=小・面。※小=国際英語学科:英文課題に日本語で論述。※面=法学科:グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 02 公募制推薦 経営学部(経営学科85+、国際経営学科45+)、経済学部(経済学科88+、産業社会学科35+)、人間学部(人間学科80+)、都市情報学部(都市情報学科80+)         10/16~10/30 11/18

※募=指定校、併設校分を含む。※学=英。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 03 公募制推薦 理工学部(数学科30+、情報工学科52+、電気電子工学科47+、材料機能工学科27+、応用化学科19+、機械工学科39+、交通機械工学科42+、メカトロニクス工学科27+、社会基盤デザイン工学科32+、環境創造学科32+、建築学科57+)         10/16~10/30 11/18

※募=指定校、併設校分を含む。数学科以外は普通科と専門高校等を分けて判定。※学=数学科:数、その他:英・数・[物基・化基から1]
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 04 公募制推薦 農学部(生物資源学科30+、応用生物化学科30+、生物環境科学科30+)           10/16~10/30 11/18

※募=指定校、併設校分を含む。※学=生基・化基・英
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 05 公募制推薦 薬学部(薬学科85+) 3.5         10/16~10/30 11/18

※募=指定校、併設校分を含む。※学=英・化・「物基・生基から1」。※面=グループ討論含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 06 専門高校等特別入学試験 経営学部(経営学科5、国際経営学科2)、経済学部(経済学科5、産業社会学科3)、都市情報学部(都市情報学科5) 3.8※         10/16~10/30 11/18

※成=経営学部、経済学部は全体3.8以上。※条=専門学科、総合学科対象(経営、経済学部は商業、情報処理、国際関係分野)。※面=グループ含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 07 英語資格取得者特別入学試験 経営学部(国際経営学科*)           10/16~10/30 11/18

※資=所定の英語検定成績を有する者。※学=英(英文和訳・英作文)
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 08 英語資格取得者特別入学試験 外国語学部(国際英語学科5)           10/16~10/30 11/18

※資=所定の英語検定成績を有する者。※小=英文課題に日本語で論述。
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 09 簿記・会計特別入学試験 経営学部(経営学科*)           10/16~10/30 11/18

※資=日商簿記2級以上。※学=簿記・会計。※面=グループ含む
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 10 スポーツ推薦 法学部(法学科30)、経営学部(経営学科15)、経済学部(経済学科7、産業社会学科10)、外国語学部(国際英語学科*)、人間学部(人間学科5)、都市情報学部(都市情報学科5)、理工学部(数学科1、情報工学科1、電気電子工学科1、材料機能工学科1、応用化学科1、機械工学科1、交通機械工学科1、メカトロニクス工学科1、社会基盤デザイン工学科1、環境創造学科1、建築学科1)、農学部(生物資源学科*、応用生物化学科*、生物環境科学科*)、薬学部(薬学科*) 3.0※         10/5~10/12 11/7

※成=全体3.0以上。かつ外国語学部は英3.8以上。※条=指定競技種目の実績によりA~E基準で出願。出願前に高校クラブ監督から本学当該クラブ監督に連絡。※小=外国語学部は実施しない
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

名城大 11 チアリーダー推薦入学試験 経営学部(経営学科5) 3.0         10/5~10/12 11/7

※条=チアリーディング競技実績によりA~E基準で出願。出願前に高校クラブ監督から本学当該クラブ監督に連絡
◆詳細については必ず募集要項でご確認ください。

 ※このデータは2018年9月下旬までに当社が入手した入試概要および公式webデータをもとに作成しています。
  各項目は変更されている可能性もありますので、必ず志望校の入試要項を取り寄せ、詳細を確認していただけますよう、お願いいたします。
  PDFファイルの閲覧には、Adobe Reader(無償)などの閲覧ソフトが必要となります。

 【 最終更新日:2018/10/31 】