nowloading
私立大学
藍野大学 01 公募制推薦入試 医療保健学部(看護学科32、理学療法学科40、作業療法学科12、臨床工学科10)         A日程11/2~11/12
B日程11/18~12/4
A日程11/21・22
B日程12/12

※条=【小論文型】はB日程のみ実施。※選考=【基礎学力試験1分野型】:「英・国・数から1」・面、【基礎学力試験2分野型:「英・国・数から2」・面、【小論文型】:小・面。※選考日=A日程は試験日自由選択制
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

追手門学院大学 01 公募制推薦入試(総合評価型) 経済学部(経済学科88+)、経営学部(経営学科〈経営・マーケティング専攻45+、法務専攻16+、ビジネス心理専攻16+、情報システム専攻12+〉)、地域創造学部(地域創造学科45+)、社会学部(社会学科〈社会学専攻38+、スポーツ文化学専攻26+〉)、心理学部(心理学科〈心理学専攻33+〉)、国際教養学部(国際教養学科29+、国際日本学科35+)             A日程11/2~11/13
B日程11/2~12/4
A日程11/25・26
B日程12/12

※募=2教科基礎学力型、数学基礎学力型を含む。※条=「2科目均等配点+評定点」の【スタンダード方式】が標準。「高得点科目配点×2+低得点科目+評定点」の【高得点科目重視方式】を併願可。※学=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

追手門学院大学 02 公募制推薦入試(2教科基礎学力型) 経済学部(経済学科88+)、経営学部(経営学科〈経営・マーケティング専攻45+、法務専攻16+、ビジネス心理専攻16+、情報システム専攻12+〉)、地域創造学部(地域創造学科45+)、社会学部(社会学科〈社会学専攻38+、スポーツ文化学専攻26+〉)、心理学部(心理学科〈心理学専攻33+〉)、国際教養学部(国際教養学科29+、国際日本学科35+)             A日程11/2~11/13
B日程11/2~12/4
A日程11/25・26
B日程12/12

※募=総合評価型、数学基礎学力型を含む。※条=「2科目均等配点」の【スタンダード方式】が標準。「高得点科目配点×2+低得点科目」の【高得点科目重視方式】を併願可。※学=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

追手門学院大学 03 公募制推薦入試(数学基礎力型) 経済学部(経済学科78+)、経営学部(経営学科〈経営・マーケティング専攻40+、法務専攻14+、ビジネス心理専攻14+、情報システム専攻11+〉)、地域創造学部(地域創造学科39+)、社会学部(社会学科〈社会学専攻33+〉)、心理学部(心理学科〈心理学専攻29+〉)             A日程11/2~11/13 A日程11/25

※募=A日程の総合評価型、2教科基礎力型を含む。※条=数学得点のみで評価。※学=数
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪青山大学 01 公募制推薦入試 健康科学部(健康栄養学科10、子ども教育学科10、看護学科12)         A日程11/1~11/14
B日程11/24~12/12
A日程11/22
B日程12/20

※成=看護学科のみ:全体3.3以上、かつ化基・生基が各3.0以上。※条=欠席30日以内。専願・併願の選択可。専願者は加点(看護除く)。※選考=子ども教育学科:国・面、健康栄養学科/看護学科:「国・化基・生基から1」・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪医科薬科大学
(2021年度より校名変更)
01 「建学の精神」入試 医学部(医学科3)         11/2~11/13 ①−
②12/12・13

※選考=1次:書類、2次(1回目):小・面、2次(2回目):面、最終試験:センター試験(5教科7科目)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪医科薬科大学
(2021年度より校名変更)
02 推薦入学試験(併願制) 看護学部(看護学科10)           11/2~11/16 11/23

※学=英資料の読解
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪医科薬科大学
(2021年度より校名変更)
03 推薦(公募制・併願制) 薬学部(薬学科90) 3.2           11/30~12/7 12/13

※学=英・数・「化基・化、生基・生から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪大谷大学 01 学校推薦型選抜公募推薦入試 薬学部(薬学科45)             前期10/15~10/26
後期11/9~11/24
前期11/7
後期12/5

※学=「化基・化」・英
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪大谷大学 02 学校推薦型選抜公募推薦入試 文学部(日本語日本文学科10、歴史文化学科10)、教育学部(教育学科〈幼児教育専攻37、学校教育専攻18、特別支援教育専攻8〉)、人間社会学部(人間社会学科19、スポーツ健康学科20)           前期10/15~10/26
後期11/9~11/24
前期11/7
後期12/5

※選考=文学部/教育学部幼児教育専攻:国。教育学部学校教育専攻:国・英。人間社会学部:「国・英・体育実技から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪大谷大学 03 スポーツ推薦入試 文学部(日本語日本文学科1、歴史文化学科1)、教育学部(教育学科〈幼児教育専攻3、学校教育専攻1、特別支援教育専攻8〉)、人間社会学部(人間社会学科19、スポーツ健康学科27) 3.0         前期10/1~10/7
後期10/12~10/21
前期10/17
後期11/1

※条=指定競技種目のスポーツ活動において優れた能力と実績がある者を対象に、本学の各体育クラブ顧問の推薦により実施
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪大谷大学 04 学校推薦型選抜特別推薦入試(専門学科、総合学科対象) 人間社会学部(人間社会学科*) 3.0         10/12~10/21 11/11

※成=全体3.5以上。または全体3.3以上でかつ専門に関する科目の1以上で4.1以上。※条=高等学校の情報・商業・福祉・工業などの専門学科もしくは総合学科対象。
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪音楽大学 01 学校推薦型選抜(公募推薦) 音楽学部(音楽学科70+〈作曲専攻、ミュージッククリエ−ション専攻、ミュージックコミュニケーション専攻、声楽専攻、ピアノ専攻、パイプオルガン専攻、管楽器専攻、弦楽器専攻、打楽器専攻、ギター・マンドリン専攻、邦楽専攻、ジャズ専攻、ヴォーカルパフォーマンス専攻、ポピュラーインストゥルメント専攻、電子オルガン専攻〉)         10/26~11/6 11/22・23

※募=他の学校推薦型選抜分含む。※選考=専門実技課題・小・面。※選考日=専攻により日程が異なる
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪音楽大学 02 学校推薦型選抜(高等学校・音楽系クラブ特別推薦) 音楽学部(音楽学科70+〈作曲専攻、ミュージッククリエ−ション専攻、ミュージックコミュニケーション専攻、声楽専攻、ピアノ専攻、パイプオルガン専攻、管楽器専攻、弦楽器専攻、打楽器専攻、ギター・マンドリン専攻、邦楽専攻、ジャズ専攻、ヴォーカルパフォーマンス専攻、ポピュラーインストゥルメント専攻、電子オルガン専攻〉)           10/26~11/6 11/22・23

※募=他の学校推薦型選抜分を含む。※条=音楽系クラブ顧問による推薦ある者。事前に専門実技を行い、合格者が受験。※選考=小・面。※選考日=大学指定の1日
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪学院大学 01 学校推薦型選抜(公募推薦) 商学部(商学科76+)、経営学部(経営学科140+、ホスピタリティ経営学科50+)、経済学部(経済学科200+)、法学部(法学科76+)、外国語学部(英語学科60+)、国際学部(国際学科40+)、情報学部(情報学科50+)         A日程11/2~11/13
B日程11/24~12/3
C日程12/1~12/11
A日程前期11/25
A日程後期11/26
B日程12/12
C日程12/22

※募=併設校、指定校制、他の推薦分を含む。※条=基礎力検査型:【スタンダード】(4題均等配点)が基本。ただし【高得点重視】(高得点2題の配点を2倍)を併願可。小論文面接型も選択可(A前期は実施しない)。:※選考=基礎力検査型:「英・国・数各2題から4題選択(外国語学部は英2題必須)」。小論文面接型:小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪学院大学 02 学校推薦型選抜(スポーツ・文化活動) 商学部(商学科46+)、経営学部(経営学科84+、ホスピタリティ経営学科30+)、経済学部(経済学科120+)、法学部(法学科46+)、外国語学部(英語学科36+)、国際学部(国際学科24+)、情報学部(情報学科30+)           A日程9/7~9/14
B日程1/6~1/13
A日程9/24
B日程1/23

※募=指定校、併設校、公募A・C日程分を含む。※条=本学指定クラブのスポーツ・文化活動で優れた実績ある者。事前セレクション(実技審査等)を実施。※選考=事前セレクション:「スポーツは実技、文化系は実技または面」、本選考:面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪観光大学 01 学校推薦型選抜(公募推薦) 観光学部(観光学科40+)、国際交流学部(国際交流学科20+)           1/5~1/13 1/23

※募=指定校・併設校分を含む。※条=資格加点制度あり。※学=読解力試験
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪経済大学 01 公募推薦 経済学部110(経済学科、地域政策学科)、経営学部第1部(経営学科70、ビジネス法学科26)、経営学部第2部(経営学科25)、情報社会学部(情報社会学科45)、人間科学部(人間科学科40)             11/1~11/11 11/24・25

※条=特別活動、生徒会活動、クラブ活動等で成果を挙げた者、指定資格・検定成績等を有する者、皆勤者等。※学=「英・国・公民・数から2」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪経済法科大学 01 公募制推薦試験前期 経済学部(経済学科40)、経営学部(経営学科40)、国際学部(国際学科35)、法学部(法律学科50)             10/9~11/2 11/7・8・9

※条=【国英素養点評価型】入試方式はA方式必須、B~D方式を併願可。指定英語検定スコアを英得点に換算可。A方式:国+英+評定。B~D方式:国・英の配点や評定点等が異なる。【数学素養点評価型】「国または英」+数(A方式の併願として選択可。ただし各型とも国際学部は英必須)。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪経済法科大学 02 公募制推薦試験後期 経済学部(経済学科10)、経営学部(経営学科10)、国際学部(国際学科5)、法学部(法律学科10)             11/6~12/9 12/13

※条=【国英素養点評価型】入試方式はA方式必須、B~D方式を併願可。指定英語検定スコアを英得点に換算可。A方式:国+英+評定。B~D方式:国・英の配点や評定点等が異なる。ただし国際学部は英必須)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪経済法科大学 03 専門学科・総合学科推薦試験 経済学部(経済学科*)、経営学部(経営学科*)、国際学部(国際学科*)、法学部(法律学科*)           10/9~11/2 11/7

※資=指定資格を有する者。※条=専門学科、総合学科対象。2方式から選択。※選考=【基礎素養プラス資格型】:国・英+資格評価点。【小論文プラス資格型】:小+資格評価点
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪経済法科大学 04 囲碁・将棋推薦試験 経済学部(経済学科*)、経営学部(経営学科*)、国際学部(国際学科*)、法学部(法律学科*)             前期11/9~11/2
後期11/16~12/9
前期11/8
後期12/13

※条=囲碁・将棋で所定の大会実績ある者。実績を点数化。※面=プレゼンテーションと口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪経済法科大学 05 文化活動推薦試験 経済学部(経済学科*)、経営学部(経営学科*)、国際学部(国際学科*)、法学部(法律学科*)             前期11/9~11/2
後期11/16~12/9
前期11/8
後期12/13

※条=指定の文化活動(吹奏楽、写真、ストリートダンス)で所定の大会実績ある者。実績を点数化。※面=プレゼンテーションと口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪経済法科大学 06 スポーツ推薦試験 経済学部(経済学科5)、経営学部(経営学科5)、国際学部(国際学科5)、法学部(法律学科5) 3.0           前期10/9~10/19
後期11/16~12/9
前期10/25
後期12/13

※条=指定競技種目について所属クラブ指導者、当該スポーツ関係者が推薦する者。※面=プレゼンテーションと口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪芸術大学 01 学校推薦型スポーツ選抜入学試験 芸術学部(美術学科*、デザイン学科*、工芸学科*、写真学科*、建築学科*、映像学科*、キャラクター造形学科*、文芸学科*、放送学科*、芸術計画学科*、舞台芸術学科*、音楽学科*、演奏学科*、初等芸術教育学科*)           ①10/12~10/16
②11/1~11/6
①10/23
②11/13

※条=指定競技種目(重点・一般競技種目)で所定の競技成績を有し学校長または所属クラブ等の責任者に推薦された者。要出願資格審査。※他=運動能力テスト。※日程=①は資格審査、②は本選考
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪工業大学 01 公募制推薦入試 工学部(都市デザイン工学科25、建築学科38、機械工学科35、電気電子システム工学科31、電子情報システム工学科28、応用化学科33、環境工学科19、生命工学科18)、ロボティクス&デザイン工学部(ロボット工学科22、システムデザイン工学科22、空間デザイン学科25)             11/2~11/11 11/23

※条=【スタンダード方式(必須)】:2科目均等配点。【高得点重視方式】(高得点科目を2倍配点)との併願可。※学=数・英(知的財産学部は英・「国・数から1」)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪工業大学 02 公募制推薦入試 情報科学部(データサイエンス学科18、情報知能学科22、情報システム学科25、情報メディア学科25、ネットワークデザイン学科22)、知的財産学部(知的財産学科32)             11/2~11/11 11/23

※条=【スタンダード方式(必須)】:2科目均等配点。【高得点重視方式】(高得点科目を2倍配点)との併願可。※学=数・英(知的財産学部は英・「国・数から1」)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪工業大学 03 普通科高校特別推薦入試 情報科学部(データサイエンス学科2、情報知能学科3、情報システム学科4、情報メディア学科4、ネットワークデザイン学科3)、知的財産学部(知的財産学科4) 3.5※       11/2~11/11 11/22

※成=全体3.5以上、または数・理・外か数・外・国(知的財産学部は国・外・地歴・公民)の平均が3.5以上。※条=総合学科で専門教育科目が10単位未満の者も出願可。指定資格保有者は加点。※選考=情報科学部:数・小・面、知的財産学部:英・小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪工業大学 04 専門科高校特別推薦入試 工学部(都市デザイン工学科5、建築学科8、機械工学科7、電気電子システム工学科6、電子情報システム工学科6、応用化学科7、環境工学科3、生命工学科3)、ロボティクス&デザイン工学部(ロボット工学科5、システムデザイン工学科5、空間デザイン学科5)、情報科学部(データサイエンス学科2、情報知能学科3、情報システム学科4、情報メディア学科4、ネットワークデザイン学科3)、知的財産学部(知的財産学科4) 3.5※         11/2~11/11 11/22

※成=全体3.5以上、または数・理・外(知的財産学部は国・外・地歴・公民)の平均が3.5以上。※条=工業関連高校、または工業・情報に関する学科在籍者、または総合学科で工業・情報の専門科目を10単位以上履修した者。知的財産学部は商業も可。指定資格保有者は加点。※選考=数・英・面、知的財産学部:英・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪国際大学 01 学校推薦型選抜(公募A・B方式) 経営経済学部(経営学科39+、経済学科34+)、人間科学部(心理コミュニケーション学科34+、人間健康科学科42+、スポーツ行動学科41+)、国際教養学部(国際コミュニケーション学科34+、国際観光学科34+) 3.5※           Ⅰ期11/1~11/13
Ⅱ期12/2~12/9
Ⅲ期12/26~1/15
Ⅰ期11/21・22
Ⅱ期12/20
Ⅲ期1/24

※募=指定校制、併設校、特別推薦分含む。※条=【A方式】:英・数・国+評定。【B方式】:英・数・国。指定英語検定スコア保有者は英語点数に換算し高得点を採用(英語受験必須)。※選考日=Ⅰ期は自由選択制
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪国際大学 02 専門学科・総合学科特別入学選考 経営経済学部(経営学科25+、経済学科20+)、人間科学部(心理コミュニケーション学科25+、人間健康科学科25+、スポーツ行動学科25+)、国際教養学部(国際コミュニケーション学科20+、国際観光学科20+)           11/1~11/13 11/22

※募=公募A・BⅠ期、指定校制分を含む。※条=専門教育を主とする学科、総合学科対象。国際教養学部英語インテンシブプログラム受験者は所定の英語検定成績が必要。※面=英語インテンシブプログラム受験者のみ。英語含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 01 公募推薦前期入学試験A・B日程 国際学部(国際学科14)             10/12~11/6 A日程11/14
B日程11/15

※条=【英語重視型】総合評価方式(英×2+国+評定点)、基礎評価方式(英×2+国)を選択可。【英・国必須型】総合評価方式(英+国+評定点)、基礎評価方式(英+国)、指定科目重視方式(英+国×2+評定点)を選択可。※選考=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 02 公募推薦前期入学試験A・B日程 スポーツ健康学部(スポーツ健康学科18)           10/12~11/6 A日程11/14
B日程11/15

※条=【英・国・実技型】総合評価方式(英+国+実技+評定点)、基礎評価方式(英+国+実技)、指定教科重視方式(英+国+実技×2+評定点)から選択可。【英・国・競技力加点型】総合評価方式(英+国+競技力点)、基礎評価方式(英+国+競技力点)、指定教科重視方式(英+国+競技力点×2)から選択可。【英・国必須型】総合評価方式(英+国+評定点)、基礎評価方式(英+国)、指定科目重視方式(英+国×2+評定点)を選択可。※選考=【英・国・実技型】(A日程のみ):英・国・実技。それ以外の型:英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 03 公募推薦前期入学試験A・B日程 経営学部(経営学科36+、商学科23)、経済学部54(経済学科、国際経済学科)             10/12~11/6 A日程11/14
B日程11/15

※条=【英・国必須型】総合評価方式(英+国+評定点)、基礎評価方式(英+国)、指定科目重視方式(英+国×2+評定点)を選択可。※選考=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 04 公募推薦前期入学試験A・B日程 デザイン工学部(情報システム学科20、建築・環境デザイン学科30、環境理工学科15)             10/12~11/6 A日程11/14
B日程11/15

※条=【英・国必須型】総合評価方式(英+国+評定点)、基礎評価方式(英+国)、指定科目重視方式(英+国×2+評定点)を選択可。【数学必須型】総合評価方式(数+英または国+評定点)、基礎評価方式(数+英または国)、指定教科重視方式(数×2+英または国+評定点)から選択可。※選考=【英・国費数型】:英・国。【数学必須型】:数・「英・国から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 05 公募推薦前期入学試験A・B日程 工学部(機械工学科19、交通機械工学科19、都市創造工学科19、電子情報通信工学科19)             10/12~11/6 A日程11/14
B日程11/15

※条=【数学必須型】総合評価方式(数+英または国+評定点)、基礎評価方式(数+英または国)、指定教科重視方式(数×2+英または国+評定点)から選択可。※選考=数・「英・国から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 06 公募推薦後期入学試験 国際学部(国際学科6)             11/24~12/4 12/12

※条=【英語重視型】総合評価方式(英×2+国+評定点)、基礎評価方式(英×2+国)を選択可。【英・国必須型】総合評価方式(英+国+評定点)、基礎評価方式(英+国)、指定科目重視方式(英+国×2+評定点)を選択可。※選考=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 07 公募推薦後期入学試験 スポーツ健康学部(スポーツ健康学科5)、経営学部(経営学科16、商学科6)、経済学部26(経済学科、国際経済学科)             11/24~12/4 12/12

※条=【英・国必須型】総合評価方式(英+国+評定点)、基礎評価方式(英+国)、指定科目重視方式(英+国×2+評定点)を選択可。※選考=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 08 公募推薦後期入学試験 デザイン工学部(情報システム学科6、建築・環境デザイン学科9、環境理工学科6)             11/24~12/4 12/12

※条=【英・国必須型】総合評価方式(英+国+評定点)、基礎評価方式(英+国)、指定科目重視方式(英+国×2+評定点)を選択可。【数学必須型】総合評価方式(数+英または国+評定点)、基礎評価方式(数+英または国)、指定教科重視方式(数×2+英または国+評定点)から選択可。※選考=【英・国費数型】:英・国。【数学必須型】:数・「英・国から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪産業大学 09 公募推薦後期入学試験 工学部(機械工学科8、交通機械工学科5、都市創造工学科6、電子情報通信工学科5)             11/24~12/4 12/12

※条=【数学必須型】総合評価方式(数+英または国+評定点)、基礎評価方式(数+英または国)、指定教科重視方式(数×2+英または国+評定点)から選択可。※選考=数・「英・国から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪歯科大学 01 学校推薦型選抜(公募制) 歯学部(歯学科40+)         11/2~11/26 11/29

※募=指定校制分を含む。※条=英語検定で所定の成績を有する者は英加点または受験免除。※選考=英・数・小・面。※日程=追試:出願11/2~12/10、選考12/13
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪歯科大学 02 学校推薦型選抜(公募制) 医療保健学部(口腔保健学科35+、口腔工学科15+)           A日程11/2~11/11
B日程11/24~12/9
A日程11/15
B日程12/13

※募=指定校制分を含む。※資=所定の英語検定成績を有する者は英加点または受験免除。※選考=英・「数・国から1」・面。高得点教科1教科のみ判定に使用。※日程=追試:A出願11/2~12/9、A選考12/13。B出願11/24~12/24、B選考12/27
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪樟蔭女子大学 01 学校推薦型選抜推薦入試A 学芸学部(国文学科8、国際英語学科5、心理学科12、ライフプランニング学科8、化粧ファッション学科18)、児童学部(児童学科22)、健康栄養学部(健康栄養学科〈管理栄養士専攻15、食物栄養専攻6〉)             11/16~12/7 12/12

※条=専願は加点。※学=国文:国。、国際英語:英、心理/ライフプランニング/化粧ファッション/児童/食物栄養専攻:「英・国・化・生・化基生基から1」。管理栄養士専攻:「化・生・化基生基から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪樟蔭女子大学 02 学校推薦型選抜推薦入試B 学芸学部(国文学科6、国際英語学科3、心理学科8、ライフプランニング学科5、化粧ファッション学科10)、児童学部(児童学科12)、健康栄養学部(健康栄養学科〈管理栄養士専攻8、食物栄養専攻3〉)             12/21~1/15 1/21

※条=専願は加点。※学=国文:国。国際英語:英。心理/ライフプランニング/化粧ファッション/児童/健康栄養学科食物栄養専攻:「英・国・化・生・化基生基・数から1」、健康栄養学科管理栄養士専攻:「化・生・化基生基から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪商業大学 01 公募推薦入学試験 経済学部(経済学科70)、総合経営学部(経営学科94、商学科30)、公共学部(公共学科56)             A日程10/15~10/30
B日程11/16~11/27
A日程11/7・8
B日程12/5・6

※条=【基礎テスト型】(高得点科目×1.5+低得点科目)、【調査書型】(2科目均等+評定点)を選択可。※選考=国・「英・日史・数・現社から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪商業大学 02 資格公募推薦入学試験 [経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科)、公共学部(公共学科)]50 3.0           A日程10/15~10/30
B日程11/16~11/27
A日程11/7
B日程12/5

※募=全学で50人。※条=欠席20日以内。異なる2分野から対象の資格を取得し入学した者は新入生奨学金を給付。※資=所定の資格・検定成績を取得している者※選考=国・「英・日史・数・現社・簿記会計から1」(判定には高得点の1科目を使用)。
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪商業大学 03 海外留学公募推薦入学試験〈GETコース選抜〉資格型 [経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科)、公共学部(公共学科)]10+             A日程10/15~10/30
B日程11/16~11/27
A日程11/8
B日程12/6

※募=全学で10人。基礎テスト型を含む。※資=指定の英語検定で所定の成績を有する者。合格者は学費減免あり。※面=口頭試問
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪商業大学 04 海外留学公募推薦入学試験〈GETコース選抜〉基礎テスト型 [経済学部(経済学科)、総合経営学部(経営学科、商学科)、公共学部(公共学科)]10+           A日程10/15~10/30
B日程11/16~11/27
A日程11/8
B日程12/6

※募=全学で10人。資格型を含む。※選考=英・国・面(口頭試問)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪女学院大学 01 公募制学校推薦型選抜 国際・英語学部(国際・英語学科30)             11/6~11/13 11/22

※募=専願方式15人、併願方式15人。※条=専願方式は入学金10万円免除。※学=英
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪女学院大学 02 留学経験者推薦入学試験 国際・英語学部(国際・英語学科*)             11/24~11/30 12/6

※条=高校在学中1学年以上の留学経験がある者。専願・併願選択可。専願者は入学金10万円免除。※面=英含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪女学院大学 03 専門学科・総合学科等推薦入学試験 国際・英語学部(国際・英語学科*) 3.5           一期10/13~10/19
二期11/24~11/30
一期10/25
二期12/6

※条=専門学科、総合学科対象。全体3.5以上、または本学指定の資格・検定取得者。専願・併願選択可。専願者は入学金10万円免除
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪女学院大学 04 自己推薦入学試験 国際・英語学部(国際・英語学科*)             一期10/13~10/19
二期1/5~1/8
一期10/25
二期1/13

※条=部活動、課外活動、社会活動等に熱心に取り組んだ者。短期留学等の経験者、語学検定等で所定の成績を有する者など。専願のみ。合格者は入学金10万円免除。
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪成蹊大学(教育学部) 01 学校推薦型選抜(公募) 教育学部(教育学科〈中等教育専攻19+、初等教育専攻49+〉)         A・B日程11/2~11/6
C日程11/2~12/10
A日程11/14
B日程11/15
C日程12/19

※募=指定校制分等を含む。※条=【2教科型】(全専攻・コース)【1教科型】(幼児教育コース)。2教科型受験者は均等配点が基本。希望者は高得点教科を2倍する「」高得点型」(英語教育コースは英語得点を1.5倍する「英語重視型」)を出願時に選択可。所定の英語検定成績保有者は英語点数に換算可。出願時に専願・併願を選択。※選考=【2強化型】:英・国・面。ただし保健体育教育コースC日程は英・国・面・実技(運動能力)。【1教科型】:「英または国」・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪成蹊大学(芸術学部) 02 学校推薦型選抜(公募) 芸術学部(造形芸術学科75+)         A・B日程11/2~11/6
C日程11/2~12/10
A日程11/14
B日程11/15
C日程12/19

※募=指定校制分等を含む。※条=【実技型】【2教科型】【1教科型】を選択可。出願時に専願・併願を選択。専願合格者は奨学金として200,000円を給付(授業料の割引)。※選考=【実技型】:鉛筆デッサン・面。【2教科型】:国・英・面。【1教科型】:「国または英」・面。※面=作品持参は不要
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪成蹊大学(マネジメント学部) 03 学校推薦型選抜(公募) 経営学部(経営学科40+、スポーツマネジメント学科43+、国際観光ビジネス学科26+)           A・B日程11/2~11/6
C日程11/2~12/10
A日程11/14
B日程11/15
C日程12/19

※募=指定校制分等を含む。※条=【2教科型】経営学科/スポーツマネジメント学科:標準は均等配点。希望者は高得点教科配点を2倍にする「高得点型」を出願時に申請可。国際観光ビジネス学科:標準は均等配点。希望者は英語配点を1.5倍にする「英語重視型」も出願時に申請可。語学検定等の成績を英語得点に得点に換算可。出願時に専願・併願を選択。※選考=英・国・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪総合保育大学 01 学校推薦型選抜(併願制)公募前期 児童保育学部(乳児保育学科20、児童保育学科30)         11/2~11/24 11/28・29

※条=以下の5方式から選択。異なる型の併願も可。①【論文型】小・面。②【論文+評定型】小・面+評定点。③【学科型】国・面。④【学科+評定型】国・面+評定点。⑤【論文型+学科型】小・国・面。※選考:前・後期各日程で実施時間を変え複数回実施。※選考日=①②11/28、③④11/29、⑤小・面11/28・学11/29
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪総合保育大学 02 学校推薦型選抜(併願制)公募後期 児童保育学部(乳児保育学科5、児童保育学科10)           12/18~1/14 1/19・20

※条=以下の2方式から選択。2教科型はスカラシップ対象。①【3科目型】国・英・数・面。②【2教科型】国・「英・数から1」・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪体育大学 01 学校推薦型選抜(競技実技評価型) 体育学部(スポーツ教育学科20、健康・スポーツマネジメント学科10)           11/4~11/11 11/25

※条=本学が指定する種目において活動していた者。競技歴証明書で審査。専願。※選考=国・英・面(グループ)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪体育大学 02 学校推薦型選抜(自己表現型) 体育学部(スポーツ教育学科85+、健康・スポーツマネジメント学科70+)、教育学部(教育学科50+)         11/4~11/11 11/25

※募=内部、指定校、公募体力評価型・教科型分を含む。併願可。※選考=英・国・小・面(グループ)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪体育大学 03 学校推薦型選抜(体力評価型) 体育学部(スポーツ教育学科85+、健康・スポーツマネジメント学科70+)、教育学部(教育学科50+)           11/4~11/11 11/25・26

※募=内部、指定校、公募自己表現型・教科型分を含む。※条=以下の2タイプを選択可能。【総合タイプ】体力テスト3種目を均等評価、【高得点2種目タイプ】体力テスト高得点2種目を採用。併願可。※選考=国・英・体力テスト。※選考日=11/26は体力テスト
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪体育大学 04 学校推薦型選抜(教科型) 体育学部(スポーツ教育学科85+、健康・スポーツマネジメント学科70+)、教育学部(教育学科50+)             11/4~11/11 11/25

※募=内部、指定校、公募自己表現型・体力評価型分を含む。併願可。※選考=国・英
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪電気通信大学 01 公募推薦入学試験 工学部(電気電子工学科20、電子機械工学科20、機械工学科22、基礎理工学科15、環境科学科22、建築学科20)、情報通信工学部(情報工学科40、通信工学科20)、医療健康科学部(医療科学科20、理学療法学科10、健康スポーツ科学科18)、総合情報学部(デジタルゲーム学科40、ゲーム&メディア学科31、情報学科25)             11/1~11/6 11/14・15

※条=資格加点制度あり。※選考=工/情報通信工/医療健康科(理系)/総合情報(理系):数・「英・物基・化基・生基から1」。医療健康科(文系)/総合情報(文系):国・英。※選考日=自由選択。両日受験可
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪人間科学大学 01 学校推薦型選抜(公募) 保健医療学部(理学療法学科18、作業療法学科12、言語聴覚学科12)、心理学部(心理学科27)、人間科学部(社会福祉学科24、医療福祉学科〈視能訓練専攻12〉、子ども保育学科22)             SA日程11/1~11/7
SB日程11/13~11/26
SC日程11/27~12/10
SD日程1/1~1/14
SA日程11/14
SB日程12/5
SC日程12/19
SD日程1/23

※学=「国・英・数から2」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪物療大学 01 学校推薦型選抜 保健医療学部(診療放射線技術学科38)           前期10/23~11/5
後期11/16~12/10
前期11/8
後期12/13

※学=前期:「数・生基から1」。後期:数。※面=グループ
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪保健医療大学 01 学校推薦型選抜(公募制推薦) 保健医療学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻25、作業療法学専攻10〉)           前期11/2~11/7
中期11/9~11/21
後期11/30~12/12
前期①11/15
前期②11/29
中期11/29
後期12/20

※条=各日程とも科目配点と調査書点の有無が異なるA・B方式を選択可。※選考=前期1次:「国・数」(判定は高得点科目を選択)・面。前期2次:面。中・後期:「国・数」(判定は高得点科目を選択)・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大阪行岡医療大学 01 学校推薦型選抜 医療学部(理学療法学科40+)         A日程11/2~11/6
B日程11/7~11/12
C日程11/13~11/19
D日程12/2~12/10
E日程12/11~12/16
F日程12/17~1/7
G日程1/8~1/13
A日程11/7・8
B日程11/14
C日程11/21
D日程12/12
E日程12/18
F日程1/9
G日程1/15

※募=指定校制分を含む。※選考=【学科試験型】「国・英・数から1」・面。【小論文型】:小・面(小論文型はA日程11/8のみ実施)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西大学 01 公募制推薦入学試験 商学部(商学科15) 4.0         11/2~11/6 11/22

※資=所定の資格を有する者。※小=2題。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西大学 02 公募制推薦入学試験 システム理工学部(数学科2)         11/2~11/6 11/22

※成=数学4.5以上、かつ国4.0以上。※学=数。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西大学 03 公募制推薦入学試験 システム理工学部(数理・応用物理学科4)、環境都市工学部(エネルギー・環境工学科5)、化学生命工学部(化学・物質工学科25、生命・生物工学科5) 3.5※         11/2~11/6 11/22

※成=英・数・理の平均が3.5以上。※小=数・理の基礎学力確認含む。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西大学 04 公募制推薦入学試験 システム理工学部(機械工学科5、電気電子情報工学科4)、環境都市工学部(都市システム工学科6) 4.0※         11/2~11/6 11/22

※成=英・数・理の平均が4.0以上。※小=数・理の基礎学力確認含む。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西医科大学 01 特別枠学校推薦型選抜試験 医学部(医学科10) 4.0※     11/1~11/17 ①11/29
②12/9

※成=全体4.0以上、かつ国・地歴・公民・数・理・外の平均が4.0以上。※条=医師不足地域対策の特別枠対象。奨学金優先貸与。※選考=1次:書類、2次=小・適性検査(数理・英含む)・課題文・面(集団含む)。※他=課題文(医師不足に関する論文。出願時提出)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西医科大学 02 地域枠学校推薦型選抜試験(大阪府地域枠) 医学部(医学科5) 3.5     11/1~11/17 ①11/29
②12/9

※条=本人または保護者が3年前から大阪府に在住する者。合格者には大阪府地域医療確保修学資金等が貸与され、卒業後は大阪府指定の医療機関等で一定期間勤務すること。※選考=1次:書類、2次=小・適性検査(数理・英含む)・課題文・面(集団含む)。※他=課題文(地域医療に関する論文。出願時提出)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西医科大学 03 地域枠学校推薦型選抜試験(静岡県地域枠) 医学部(医学科8) 3.5     11/1~11/17 ①11/29
②12/9

※成=全体4.0かつ国・地歴・公民・数・理・外の平均が4.0以上。※条=合格者には静岡県医学修学研修資金が貸与され、卒業後は静岡県キャリア形成プログラムに基づき県指定の医療機関等で一定期間勤務すること。※選考=1次:小・適性能力試験(数理・英含む)。2次=面。※他=課題文(地域医療に関する論文。出願時提出)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西医科大学 04 地域枠学校推薦型選抜試験(新潟県地域枠) 医学部(医学科2) 3.5     11/1~11/17 ①11/29
②12/9

※条=合格者には新潟県医師養成修学資金が貸与され、卒業後は新潟県指定の医療機関等で一定期間勤務すること。※選考=1次:小・適性能力試験(数理・英含む)。2次=面。※他=課題文(地域医療に関する論文。出願時提出)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西医科大学 05 一般枠学校推薦型選抜試験 医学部(医学科10) 3.5     11/1~11/17 ①11/29
②12/9

※条=医師不足地域対策の特別枠対象。奨学金優先貸与。※選考=1次:小・適性能力試験(数理・英含む)。2次=面。※他=課題文(出願時提出)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西医科大学 06 特色選抜試験 医学部(医学科7)       11/1~11/17 ①11/29
②12/9

※条=以下のいずれかの該当者。①英語型:所定の英語資格を有する者。②国際型:国際バカロレア資格(見込み)者。③科学型:国際科学オリンピック日本代表候補に選抜された者。※選考=1次:小・適性能力試験(数理・英含む)。2次=面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西医科大学 07 学校推薦型選抜試験 看護学部(看護学科30)         11/1~11/11 11/22

※募=※専願25人、併願5人。※選考=英・国・小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西医療大学 01 公募制推薦選抜 保健看護学部(保健看護学科33)、保健医療学部(理学療法学科20、作業療法学科13、臨床検査学科20、はり灸・スポーツトレーナー学科15、ヘルスプロモーション整復学科10)           Ⅰ期10/13~10/23
Ⅱ期11/10~11/20
Ⅰ期11/1
Ⅱ期11/29

※条=専願・併願選択制。試験型は2科目型・1科目型を選択。ただし1科目型は2学科のみ選択可。※学=【2科目型】保健看護/理学療法/作業療法/はり灸・スポーツトレーナー:[英・国から1」・「数・化基・生基から1」。臨床検査/ヘルスプロモーション整復:「国・数・化基・生基・英から2」。【1科目型】はり灸・スポーツトレーナー/ヘルスプロモーション整復:「国・数・化基・生基・英から2」(高得点科目を判定に利用)。※面=グループ。専願選択者のみ実施
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西外国語大学 01 学校推薦型選抜(公募制推薦入試) 英語キャリア学部(英語キャリア学科50+、英語キャリア学科〈小学校教員コース10+〉)、外国語学部(英米語学科665+、スペイン語学科140+)、英語国際学部(英語国際学科445+)             10/22~11/2 11/14・15

※募=指定校制、特技推薦分を含む。※学=英(リスニング含む)。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西福祉科学大学 01 学校推薦型選抜(公募) 社会福祉学部(社会福祉学科40)、心理科学部(心理科学科31)、健康福祉学部(健康科学科20、福祉栄養学科24)、保健医療学部(リハビリテーション学科〈理学療法学専攻24、作業療法学専攻16、言語聴覚学専攻13〉)、教育学部(教育学科〈発達支援教育専攻13、子ども教育専攻13〉)         A11/2~11/13
B11/27~12/11
A11/21・22
B12/19

※条=【基礎能力型】(「国・英・数から2」)は全学科専願・併願で選択可。【小論文型】は専願の社会福祉学科、心理科学科、教育学科のみ選択可。併願は【基礎能力型】のみ。専願は点数優遇。※選考=基礎能力型:「国・英・数から2」・面。小論文型:小・面。※面=グループ。※選考日=A日程は自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

関西福祉科学大学 02 学校推薦型選抜(課外活動) 社会福祉学部(社会福祉学科*)、心理科学部(心理科学科*)、教育学部(教育学科〈子ども教育専攻*、発達支援教育専攻*〉)、健康福祉学部(健康科学科*、福祉栄養学科*) 3.0         前期10/16~10/29
後期1/5~1/18
前期11/7
後期1/26

※条=指定クラブ活動で所定の大会成績を収めた者。高校時代の実績により奨学金給付
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 01 推薦入試(一般公募) 法学部(法律学科238+)、経営学部(経営学科144+、商学科139+、会計学科55+、キャリア・マネジメント55+)、建築学部(建築学科100+)、薬学部(医療薬学科60+、創薬科学科10+)             11/1~11/12 11/21・22

※募=指定校制分等を含む。※条=基本は【スタンダード型】(均等配点)。併願で【高得点科目重視型】(高得点科目配点を2倍)。所定の英語検定試験成績を有する者は英試験点数に換算。※学=法/経営:国・英、建築:英・「数・国から1」、薬:英・「化・生から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 02 推薦入試(一般公募) 経済学部(経済学科206+、国際経済学科82+、総合経済政策学科82+)、理工学部(理学科〈数学コース21+、物理学コース21+、化学コース26+〉、生命科学科29+、応用化学科40+、機械工学科61+、電気電子工学科57+、情報学科57+、社会環境工学科30+)、文芸学部(文学科〈日本文学専攻46+、英語英米文学専攻26+〉、文化・歴史学科55+、文化デザイン学科28+)             11/1~11/26 12/5・6

※募=指定校制分等を含む。※条=基本は【スタンダード型】(均等配点)。併願で【高得点科目重視型】(高得点科目配点を2倍)。所定の英語検定試験成績を有する者は英試験点数に換算。※学=経済/文芸(文・歴史・文化デザイン)/総合社会:国・英、理工(理-物理学/化学コース/生命科学科除く):英・数、理工(理-物理学/化学コース/生命科学科):英・「数・物・化・生から1」、農(生命科学/食品栄養/バイオサイエンス):英・「物・化・生から1」、農(農業生産科/水産/環境管理):英・「物・化・生・国から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 03 推薦入試(一般公募) 総合社会学部(総合社会学科〈社会・マスメディア系専攻82+、心理系専攻47+、環境・まちづくり系専攻47+)、農学部(農業生産科学科39+、水産学科39+、応用生命化学科39+、食品栄養学科24+、環境管理学科39+、バイオサイエンス学科39+)             11/1~11/26 12/5・6

※募=指定校制分等を含む。※条=基本は【スタンダード型】(均等配点)。併願で【高得点科目重視型】(高得点科目配点を2倍)。所定の英語検定試験成績を有する者は英試験点数に換算。※学=経済/文芸(文・歴史・文化デザイン)/総合社会:国・英、理工(理-物理学/化学コース/生命科学科除く):英・数、理工(理-物理学/化学コース/生命科学科):英・「数・物・化・生から1」、農(生命科学/食品栄養/バイオサイエンス):英・「物・化・生から1」、農(農業生産科/水産/環境管理):英・「物・化・生・国から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 04 推薦入試(一般公募) 文芸学部(芸術学科〈舞台芸術専攻24+、造形芸術専攻31+)       11/1~11/26 12/5・6

※募=指定校制分等を含む。※条=造形芸術で学力科目を選択の場合、基本はスタンダード型(均等配点)。併願で高得点科目重視型(高得点科目配点を2倍)。※選考=舞台芸術:「小・面」または実技(実技選択者は課題作文提出)。造形芸術:「英・国」または実技(デッサン)。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 05 推薦入試(一般公募) 国際学部(国際学科〈グローバル専攻161+、グローバル専攻国際学部独自方式35+、東アジア専攻15+)             11/1~11/26 12/5・6

※募=指定校制分等含む。※条=グローバル専攻独自方式を除く基本は【スタンダード型】(均等配点)。併願で【高得点科目重視型】(高得点科目配点を2倍)。グローバル専攻は【独自方式】(英のみ)に出願可。所定の英語検定試験成績を有する者は英試験点数に換算。※学=グローバル専攻独自方式:英、独自方式除く:英・国。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 06 推薦入試(一般公募) 医学部(医学科25)         11/1~11/12 ①11/22
②12/6

※募=地域枠(大阪府3,奈良県2、和歌山県2、静岡県5)を含む。ただし地域枠全体で5人増員予定。※選考=1次:数・英・「物・化・生から1」、2次:小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 07 大阪府地域枠入学試験(推薦型) 医学部(医学科3)         11/1~11/12 ①11/22
②12/6

※条=本人または保護者の現住所地が引き続き3年以上大阪府にある者。大阪府医師確保修学資金貸与を受け、卒業後は一定期間大阪府の指定する医療機関等に勤務する者。※選考=1次:数・英・「物・化・生から1」、2次:小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 08 奈良県地域枠入学試験(推薦型) 医学部(医学科2)         11/1~11/12 ①11/22
②12/6

※条=奈良県の地域医療に貢献しようとする強い意思を持つ者。奈良県緊急医師確保修学資金貸与を受け、卒業後は一定期間奈良県の指定する医療機関等に勤務する者。※選考=1次:数・英・「物・化・生から1」、2次:小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 09 和歌山県地域枠入学試験(推薦型) 医学部(医学科2)         11/1~11/12 ①11/22
②12/6

※条=和歌山県の地域医療に貢献しようとする強い意思を持つ者。和歌山県地域医師確保修学資金貸与を受け、卒業後は一定期間和歌山県の指定する医療機関等に勤務する者。※選考=1次:数・英・「物・化・生から1」、2次:小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 10 静岡県地域枠入学試験(推薦型) 医学部(医学科5)         11/1~11/12 ①11/22
②12/6

※条=静岡県の地域医療に貢献しようとする強い意思を持つ者。静岡県医学修学研修資金貸与を受け、卒業後は一定期間静岡県の指定する医療機関等に勤務する者。※選考=1次:数・英・「物・化・生から1」、2次:小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 11 専門高校、専門学科・総合学科等を対象とする推薦入学試験 経済学部10(経済学科、国際経済学科、総合経済政策学科) 4.0         11/1~11/12 11/22

※募=学部一括募集。※条=高等学校の商業・工業・情報・国際教養系統などの専門学科、総合学科、普通科で商業に関する科目等を20単位以上修得した者。※資=指定の資格を有する者。※選考=小・面(口頭試問)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 12 専門高校、専門学科・総合学科等を対象とする推薦入学試験 経営学部(経営学科10、商学科10、会計学科15、キャリア・マネジメント学科5) 4.0       10/29~11/2 11/7

※条=高等学校の商業・工業・情報・国際教養系統などの専門学科、総合学科、普通科で商業に関する科目等を20単位以上修得した者。※資=指定の資格を有する者(学科により指定資格が異なる)。※選考=経営学科/商学科/キャリア・マネジメント学科:小・面(口頭試問)。会計学科:簿記会計・面(口頭試問)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

近畿大学 13 専門高校、専門学科・総合学科等を対象とする推薦入学試験 農学部(農業生産科学科3、水産学科3、応用生命化学科3、環境管理学科3) 3.5         11/2~11/6 11/21

※条=農業・水産・林業・工業・商業等専門教育を主とする学科を置く高等学校で本学部が設置する学科関係の専門教育を主とする学科に在籍する者。※資=指定英語検定で所定の成績を有する者。※選考=小・面(口頭試問)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

四天王寺大学 01 学校推薦型選抜 人文社会学部85(日本学科、国際キャリア学科、社会学科、人間福祉学科)、教育学部(教育学科90〈小学校・幼児保育コース、中学校英語・小学校コース、保健教育コース〉)、経営学部(経営学科26)、看護学部(看護学科25)             前期11/2~11/13
後期11/19~12/10
前期11/24・25
後期12/17

※条=前期は【2科目型】【1科目型】各受験型で配点比重が異なる調査書重視方式、科目重視方式を選択可。2科目判定型受験者は同時に高得点科目による1科目受験型の判定を行う。1科目型の場合、国際キャリア学科/教育学科中高英語教育コースは英必須、日本学科は国必須。※選考=前期2科目型:「英・国・数から2」、前期1科目型:「英・国から1」。後期2科目型:「英・国・小から2(小・数の組み合わせ除く)」、後期1科目型:「国・英から1」。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

摂南大学 01 公募制推薦入試(A日程) 法学部(法律学科54)、外国語学部(外国語学科46)、経済学部(経済学科61)、経営学部(経営学科36、経営情報学科22)、理工学部(生命科学科24、住環境デザイン学科21、建築科18、都市環境工学科18、機械工学科30、電気電子工学科24)、薬学部(薬学科59)、看護学部(看護学科24)、農学部(農業生産学科18、応用生物科学科18、食品栄養学科18、食農ビジネス学科22)             11/1~11/8 11/18・19

※条=【総合評価方式】スタンダード型(標準点+標準点+高校成績点+評定点)が基本。併願で高得点科目重視型(高得点科目高配点+標準点+高校成績点+評定点)を選択可。【基礎評価方式】スタンダード型(標準点+標準点)を基本とし、併願として高得点科目評価型(高得点科目高配点+標準点)も選択可。法、外国語、経済、経営学部は英語外部試験の成績を英語得点に換算可。※選考=法/外国語:英・国。経済/経営/農(文系型):英・「国・数から1」。理工(住環境デザイン文系型):数・英。理工(生命科学):「生・化から1」・「英・数から1」。理工(生命科/住環境デ文系以外):数・「英・物基から1」。看護:英・「数・国・化・生から1」。農(理系型):英・「数・化・生から1」。※選考日=試験日自由選択。ただし理工学部(住環境デザイン文系科目型除く)、農学部(文系科目型除く)は11/18のみ実施
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

摂南大学 02 公募制推薦入試(A日程) 薬学部(薬学科59)             11/1~11/8 11/18・19

※条=【総合評価方式】スタンダード型(標準点+標準点+高校成績点+評定点)が基本。併願で高得点科目重視型(高得点科目高配点+標準点+高校成績点+評定点)を選択可。【基礎評価方式】スタンダード型(標準点+標準点)を基本とし、併願として高得点科目評価型(高得点科目高配点+標準点)も選択可。※選考=化基・化、「数、英から1」(11/18)。学部方式(1科目型):化基・化(11/19)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

摂南大学 03 公募制推薦入試(B日程) 法学部(法律学科20)、外国語学部(外国語学科16)、経済学部(経済学科20)、経営学部(経営学科12、経営情報学科6)、理工学部(生命科学科5、住環境デザイン学科4、建築学科4、都市環境工学科4、機械工学科7、電気電子工学科5)、農学部(農業生産学科5、応用生物科学科5、食品栄養学科5、食農ビジネス学科6)             11/1~12/2 12/13

※条=【総合評価方式】高得点科目高配点+標準点+高校成績点・評定点、または【基礎評価方式】高得点科目高配点+標準点のいずれかで出願可。法、外国語、経済、経営学部は英語外部試験の成績を英語得点に換算可。※選考=法/外国語:英・国、経済/経営/農-食農ビジネス:英・「国・数から1」、理工-生命科:「生・化から1」・「英・数から1」、理工(生命科以外):数・「英・物基から1」、薬:化・「数・英から1」、看護:英・「数・化・生から1」、農(食農ビジネス除く):英・「数・化・生から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

摂南大学 04 公募制推薦入試(B日程) 薬学部(薬学科13)           11/1~12/2 12/13

※条=【総合評価方式】高得点科目高配点+標準点+面接点+高校成績点・評定点、または【基礎評価方式】高得点科目高配点+標準点+面接点のいずれかで出願可。※選考=化基・化、「英・数から1」・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

摂南大学 05 公募制推薦入試(B日程) 看護学部(看護学科7)           11/1~12/2 12/13

※条=【総合評価方式】標準点+標準点+面接点+高校成績点・評定点、または【基礎評価方式】標準点+標準点+面接点のいずれかで出願可。※選考=英・「数・国から1」・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

摂南大学 06 課外活動優秀者推薦入試 法学部(法律学科3)、外国語学部(外国語学科3)、経済学部(経済学科3)、経営学部(経営学科2、経営情報学科2) 3.0※       10/5~10/13 10/25

※成=全体3.0以上でかつ指定科目が3.0以上(法/経営:国・地歴・公民・外(英)。外国語:国・地歴・外。経済:国・数・外(英)。※資=指定英語検定で所定の成績を有する者(外国語学部のみ)。※条=指定のスポーツ・文化活動等で所定の活動実績を有する者。要指導者推薦。※選考=小・面(口頭試問含む)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

摂南大学 07 専門学科・総合学科推薦入試〈併願制〉 法学部(法律学科5)、外国語学部(外国語学科5)、経済学部(経済学科5)、経営学部(経営学科4、経営情報学科3)、理工学部(生命科学科3、住環境デザイン学科3、建築科3、都市環境工学科3、機械工学科3、電気電子工学科3)、農学部(農業生産学科3、応用生物科学科3、食品栄養学科3、食農ビジネス学科4) 3.5     10/5~10/13 10/25

※条=専門学科、総合学科在籍者対象。取得資格は点数化する。※選考=法/外国語/経済/経営/農(食農ビジネス):小・面、理工(生命科学)/農(食農ビジネス以外):生基・英・面、理工(建築):数・英・描画・面、理工(その他):数・英・面。※面=グループ含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

相愛大学 01 公募制推薦入試 音楽学部(音楽学科32+〈演奏コース、音楽文化創造コース〉)         11/2~11/9 11/22・23

※募=演奏コース奨学生分を含む。※条=音楽関係科目(楽典・ソルフェ・副ピ)・音楽Ⅰは音楽科等の修了者等は免除。※選考=演奏(声楽/管弦打楽器/古楽器):「楽典・ソルフェ・副ピから2」・専攻実技。演奏(その他):楽典・ソルフェ・専攻実技。音楽文化(作曲):ソルフェ・副ピ・専攻実技。音楽文化(音楽学/音楽療法/アートプロデュース):「国・英から1」・音楽Ⅰ・専攻実技(音楽療法のみ。ピアノ・歌唱)・面(音楽療法除く)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

相愛大学 02 特別演奏コース奨学生推薦入試 音楽学部(音楽学科特別演奏コース*〈声楽専攻、ピアノ専攻、管弦打楽器専攻〉)             11/30~12/3 12/9

※条=以下のいずれか。①日本学生音楽コンクール各地区大会1位、または全国大会3位以内。②日本音楽コンクール3次予選、または本選出場。③ビバホールチェロコンクール本選出場。合格者は4年間の授業料・施設設備費・維持費相当が免除
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

相愛大学 03 演奏コース奨学生推薦入試 音楽学部(音楽学科演奏コース10〈全専攻〉)           11/2~11/9 11/22・23

※条=合格者は4年間の授業料半額相当を免除。※選考=専攻実技・楽典・ソルフェ(聴音・新曲視唱)・副ピ(鍵盤楽器除く専攻)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

相愛大学 04 演奏コース奨学生推薦入試 音楽学部(音楽学科音楽文化創造コース*〈全専攻〉)         11/2~11/9 11/22・23

※条=合格者は4年間の授業料半額相当を免除。※選考=作曲:専攻実技(作品提出、和声法・対位法、口頭試問)・楽典・ソルフェ(聴音・新曲視唱)・副ピ。音楽学/アートプロデュース:専攻実技(小、面、音楽Ⅰ)・国・英。音楽療法:専攻実技(ピアノ・歌唱、音楽Ⅰ)・国・英
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

相愛大学 05 公募制推薦入試 人文学部(人文学科18+)、人間発達学部(子ども発達学科17、発達栄養学科18)             A11/2~11/9
B11/26~12/3
A11/23
B12/8

※募=人文学部は留学生推薦を含む。※学=「国・英から1」、ただし2科目受験も可。その場合は高得点科目を採用
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

太成学院大学 01 公募制推薦入試(A日程) 看護学部(看護学科34+)、人間学部(子ども発達学科15+、健康スポーツ学科50+、心理カウンセリング学科12+)、経営学部(現代ビジネス学科20+)           A11/2~11/9
B前期11/16~11/27
B後期11/30~12/11
A11/15
B前期12/5
B後期12/19

※募=指定校制分を含む。※条=看護学部は女子に限る。※選考=看護Ⅰ方式(B前):「国・英・数から1」・面。看護Ⅱ方式(A・B後):「国・英・数・生基生から2」・面。人間/経営Ⅰ方式(A・B前・B後):「国・英・数から1」・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

宝塚大学(看護学部) 01 学校制推薦型選抜(知識技能評価) 看護学部(看護学科15)           11/6~11/19 11/29

※選考=英・数・国・面(グループ討論)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

帝塚山学院大学 01 公募制推薦入試 リベラルアーツ学部(リベラルアーツ学科30)、人間科学部(心理学科50、食物栄養学科〈管理栄養士課程32、健康実践栄養士課程15)             前期11/1~11/11
中期12/3~12/11
後期1/8~1/15
前期11/18・19
中期12/20
後期1/23

※条=専願・併願選択可(専願は加点)。均等配点の【標準型】必須、傾斜配点の【高得点型】、【指定科目型】(健康実践栄養士課程のみ)を併願可。指定英語検定の成績を英語得点に利用可。ただし英語科目の受験必須。※選考=リベラルアーツ学部/人間科学部(心理学科):国・英。人間科学部食物栄養学科管理栄養士課程:「国・英から1」・「生基・化基から1」。健康実践栄養士課程:「国・英・生基・化基から2」(化基・生基は不可)。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

帝塚山学院大学 02 専門学科・総合学科推薦入試 リベラルアーツ学部(リベラルアーツ学科5)、人間科学部(心理学科2)           11/1~11/11 11/18

※条=専門学科、総合学科対象。専願・併願選択可。専願加点、資格加点あり。※選考=小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

常磐会学園大学 01 学校推薦型選抜(公募・併願可) 国際こども教育学部(国際こども教育学科45+)           前期11/2~11/9
中期11/9~11/20
後期11/30~12/11
前期11/14
中期11/29
後期12/20

※募=指定校制分を含む。※条=資格加点制度あり。※選考=「国・英から1」・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

梅花女子大学 01 公募制推薦入試 文化表現学部(情報メディア学科15、日本文化創造学科9、国際英語学科9)、心理こども学部(こども学科19、心理学科15)、食文化学部(食文化学科18、管理栄養学科10)、看護保健学部(看護学科24、口腔保健学科19)             前期11/2~11/14
後期11/24~12/12
前期11/21
後期12/19

※条=【スタンダード型】2教科均等配点が標準。希望者は高得点の1科目のみを採用する【高得点1教科型】を利用可(スタンダード型必須)。※学=「英・国・[数または生基]から2」。ただし日本文化学科は国必須、国際英語学科は英必須。
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

羽衣国際大学 01 学校推薦型選抜(公募制) 現代社会学部(現代社会学科35、放送・メディア映像学科25)、人間生活学部(人間生活学科25、食物栄養学科30)             前期11/1~11/6
後期12/1~12/10
前期11/14
後期12/19

※募=指定校制分を含む。※条=専願・併願選択可。専願者加点あり。※学=A方式(全学科):「国・数・英から2」。B方式(食物栄養学科):「生・化・生基化基から1」・「国・数・英から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

羽衣国際大学 02 スポーツ推薦入試 現代社会学部(現代社会学科15、放送・メディア映像学科*)、人間生活学部(人間生活学科*、食物栄養学科5) 3.0         Ⅰ期9/1~9/15
Ⅱ期11/9~11/19
Ⅲ期2/24~3/4
Ⅰ期9/26
Ⅱ期11/28
Ⅲ期3/10

※条=指定競技種目で学校長及びクラブ部長(監督)の推薦を受けられる者。事前セレクションあり。合格者は入学金免除。※他=実技(セレクションで実施)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

阪南大学 01 公募制推薦入試 国際コミュニケーション学部(国際コミュニケーション学科45)、国際観光学部(国際観光学科45)、経済学部(経済学科75)、流通学部(流通学科65)、経営情報学部(経営情報学科60)             10/13~10/29 11/7・8

※条=申請により資格点付加。※学=「国・英・数から2」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

阪南大学 02 スポーツ・文化推薦入試 国際コミュニケーション学部(国際コミュニケーション学科*)、国際観光学部(国際観光学科*)、経済学部(経済学科*)、流通学部(流通学科*)、経営情報学部(経営情報学科*) 3.0           9/14~9/28 10/10

※条=指定クラブに所属し、所定の実績ある者(都道府県レベル以上の大会等で16位以内など)。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

阪南大学 03 スポーツ特別推薦入試 国際コミュニケーション学部(国際コミュニケーション学科*)、国際観光学部(国際観光学科*)、経済学部(経済学科*)、流通学部(流通学科*)、経営情報学部(経営情報学科*)             競技A9/14~9/28
競技B9/23~10/6
競技C1/6~1/25
競技A10/10
競技B10/15
競技C1/30

※条=指定競技種目で所定の大会実績ある者(都道府県大会4位以内等)。※面=口頭試問含む。※出願・選考日=競技A:硬式野球・スピードスケート・チアリーディング・トランポリン、競技B:サッカー前期、競技C:サッカー後期
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

東大阪大学 01 学校推薦型選抜入試(公募) こども学部(こども学科30、国際教養こども学科12)         Ⅰ期11/9~11/20
Ⅱ期11/23~12/4
Ⅲ期1/4~1/15
Ⅰ期11/29
Ⅱ期12/13
Ⅲ期1/24

※選考=「国・英・小から1」・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

桃山学院教育大学 01 公募制推薦入学選考 人間教育学部(人間教育学科〈小学校教育課程25、幼児教育課程40、健康・スポーツ教育課程30〉)             前期11/1~11/4
後期12/7~12/13
前期11/12・13
後期12/19

※条=【スタンダード方式】(必須)、【調査書重視方式】(併願可)、【1教科方式】(併願可)の3方式)。スタンダード方式、調査書重視方式は調査書点が異なる。1教科方式は高得点科目1科目の得点のみ。。指定英語検定の得点利用制度あり。※学=「英・数・国から2」。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

桃山学院大学 01 学校推薦型選抜(公募制) ビジネスデザイン学部(ビジネスデザイン学科45+)、経営学部(経営学科105+)、国際教養学部(英語・国際文化学科97+)、社会学部(社会学科91+、社会福祉学科28+)、法学部(法律学科67+)、経済学部(経済学科129+)             前期11/1~11/4
後期12/7~12/13
前期11/12・13
後期12/19

※募=専門学科・総合学科推薦、特別活動推薦分を含む。※条=均等配点の【スタンダード型】(必須)、【調査書重視方式】(併願可)、【高得点重視方式】(併願可)を選択可。指定英語検定の得点利用制度あり。※学=英・「国・数から1」。※選考日=前期は自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

桃山学院大学 02 学校推薦型選抜(専門学科・総合学科) ビジネスデザイン学部(ビジネスデザイン学科45+)、経営学部(経営学科105+)、国際教養学部(英語・国際文化学科97+)、社会学部(社会学科91+、社会福祉学科28+)、法学部(法律学科67+)、経済学部(経済学科129+) 3.5       前期11/1~11/4
後期12/7~12/13
前期11/12・13
後期12/19

※募=公募推薦、特別活動推薦分を含む。※条=専門学科、総合学科対象。学科試験型は均等配点の【スタンダード型】(必須)、【高得点重視型】(併願可)を選択可。このほか小論文方式での受験も可。指定英語検定の得点利用制度あり。※選考=学科試験方式:英・「国・数から1」、小論文方式:「英・国・数から1」・小。※選考日=前期は自由選択(小論文型は11/12のみ)。※面=社会福祉学科のみ別途実施
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

桃山学院大学 03 学校推薦型選抜(特別活動) ビジネスデザイン学部(ビジネスデザイン学科45+)、経営学部(経営学科105+)、国際教養学部(英語・国際文化学科97+)、社会学部(社会学科91+、社会福祉学科28+)、法学部(法律学科67+)、経済学部(経済学科129+)         前期11/1~11/4
後期12/7~12/13
前期11/12・13
後期12/19

※募=公募推薦、専門学科・総合学科推薦分を含む。※条=資格・検定、スポーツ・文化活動等の実績者。学科試験方式は均等配点のスタンダード型(必須)、調査書重視方式(併願可)、高得点重視方式(併願可)を選択可。このほか小論文方式の受験も可。指定英語検定の得点利用制度あり。※選考=学科試験方式:英・「数・国から1」。小論文方式:「英・国・数から1」・小。※選考日=前期は試験日自由選択(小論文方式は11/12のみ)。※面=社会福祉学科のみ別途実施
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大和大学 01 学校推薦型選抜(公募制) 社会学部(社会学科85)             前期11/2~11/6
後期12/1~12/11
前期11/12
後期12/19

※条=均等配点+調査書点の【総合評価型】(必須)、高得点科目を1.5倍にする【基礎評価型】(調査書点なし)を併願可。英語外部試験の成績を英語得点に換算可。※学=英・「国・数から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大和大学 02 学校推薦型選抜(公募制) 社会学部(社会学科85)、政治経済学部(政治行政学科16、経済経営学科32)、教育学部(教育学科〈初等幼児教育専攻45、国語教育専攻11、数学教育専攻11、英語教育専攻11〉)、保健医療学部(看護学科45、総合リハビリテーション学科〈理学療法学専攻15、作業療法学専攻15、言語聴覚学専攻15〉)             11/2~11/6 11/12

※条=均等配点(英語教育は英語2倍、国語教育は国語2倍)+調査書点の【総合評価型】(必須)、高得点科目1.5倍にする【基礎評価型】(調査書点なし。国語教育・英語教育は総合評価型と同配点から調査書点を抜いたもの)を併願可。英語外部試験の成績を英語得点に換算可。※学=政治経済/教育(初等幼児教育/英語教育):英・「国・数から1」。教育(数学教育):英・数。教育(国語教育):英・国、保健医療:「英・国・数から2」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大和大学 03 学校推薦型選抜(公募制) 理工学部(理工学科〈数理科学専攻11、情報科学専攻20、電気電子工学専攻20、機械工学専攻20、建築学専攻20〉)             11/2~11/6 11/12

※条=均等配点+調査書点の【総合評価型】(必須)、高得点科目を1.5倍にする【基礎評価型】(調査書点なし)を併願可。外部英語検定の成績を英語得点に換算可。※選考=数・英・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

大和大学 04 学校推薦型選抜(専門学科) 理工学部(理工学科〈数理科学専攻*、情報科学専攻*、電気電子工学専攻*、機械工学専攻*、建築学専攻*〉) 3.5         11/2~11/6 11/12

※条=工業高校等、工業、情報に関連する専門教育を行う学科、または総合学科等で工業または情報の科目を10単位以上履修した者。外部英語検定の成績を英語科目の得点で換えることができる。※選考=数・英・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

 ※このデータは2020年9月下旬までに当社が入手した入試概要および公式Webデータをもとに作成しています。
  各項目は変更されている可能性もありますので、必ず志望校の募集要項もしくは公式Webサイトで詳細を確認していただけますよう、お願いいたします。
  PDFファイルの閲覧には、Adobe Reader(無償)などの閲覧ソフトが必要となります。

 【 最終更新日:2020/10/20 】