nowloading
私立大学
岡山医療専門職大学 01 学校推薦型選抜(公募制) 健康科学部(理学療法学科20+、作業療法学科10+) 3.2         前期11/7~11/11
後期11/28~12/20
前期11/26
後期12/24

※募=指定校制分を含む。※条=併願可
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山学院大学 01 総合型選抜(自己推薦型) 人間生活学部(食物栄養学科10+)             Ⅰ期12/1~12/8
Ⅱ期2/3~2/24
Ⅰ期12/10
Ⅱ期2/28

※募=総合型選抜(対話型)分を含む。※条=総合型入学者は入学金半額免除
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山学院大学 02 学校推薦型選抜(一般) 人間生活学部(食物栄養学科20+) 3.0           11/1~11/15 A11/18
B11/19

※募=指定校制分を含む。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山商科大学 01 総合型選抜 自己推薦型入学試験 法学部(法学科10+)、経済学部(経済学科10+)、経営学部(経営学科20+、商学科10+)         第1回10/7~10/13
第2回1/27~2/6
第1回10/22
第2回2/17

※募=AO型含む。※条=事前選考あり。エントリー期間1回目9/5~9/15。2回目12/12~12/22。課題レポート提出後に事前選考実施。※選考=事前選考:課題レポート(事前提出)・小・面(口頭試問)。本選考:プレゼンテーション・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山商科大学 02 学校推薦型選抜 専門能力推薦入学試験A(一般型) 法学部(法学科14+)、経済学部(経済学科8+)、経営学部(経営学科25+、商学科14+)           前期11/1~11/10
後期1/4~1/17
前期11/26
後期2/2

※募=部活動スポーツ推薦型分を含む。※条=特定資格分野:外国語検定、簿記、IT、その他資格保有者。スポーツ分野:都道府県大会8位以内。文化・芸術分野:都道府県以上のコンクール等出場者。社会的活動分野:地域活動・ボランティア活動等の実績者。リーダーシップ分野:部活動で部長・主将、生徒会活動で会長・副会長等の実績を有する者。※選考=国・面(口頭試問含む)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山商科大学 03 学校推薦型選抜 専門能力推薦入学試験B(部活動スポーツ推薦型) 法学部(法学科14+)、経済学部(経済学科8+)、経営学部(経営学科25+、商学科14+)             前期11/1~11/10
後期1/27~2/6
前期11/19
後期2/17

※募=一般型分を含む。※条=高等学校の当該部活動顧問等からスポーツ調査書の提出があり、本学部活動顧問等が学内スポーツ選手入学選抜審査委員会へ推薦・承認を受け本学から出願を認められた者。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山商科大学 04 学校推薦型選抜 一般公募制推薦入学試験 法学部(法学科13)、経済学部(経済学科16)、経営学部(経営学科18、商学科15)           前期11/1~11/15
後期11/28~12/6
前期A11/26
前期B11/27
後期12/17

※条=所定の英語検定のスコア・級を有する者は英語試験得点に加点。※選考=前期A:国。前期B:「英・数から1」。後期:「英・国・数・小から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 01 学校推薦型選抜 特別推薦入試(普通科選抜) 理学部82+(応用数学科、基礎理学科、物理学科、化学科、動物学科、臨床生命科学科)、工学部74+(機械システム工学科、電気電子システム学科、情報工学科、応用化学科、建築学科、生命医療工学科)、情報理工学部(情報理工学科42+)、生命科学部(生物科学科28+〈バイオサイエンスコース、生物生産コース、コスメ・食品コース、環境科学コース、応用生物学コース〉)、生物地球学部(生物地球学科30+)、教育学部24+(初等教育学科、中等教育学科)、経営学部(経営学科46+)、獣医学部(獣医保健看護学科14+)、アクティブラーナーズコース 3.4         11/1~11/7 11/12

※募=公募特別推薦全体・全学で340人。※成=全体3.4以上。※学=基礎的な試問(2題)。理(応数):数1・数2。理(基礎理)/情報理工:「数1・数2・物・化・生から2」。理(物理・化):数・「物・化・生から1」。理(動物)/生物地球/獣医保健看護:「英・数・物・化・生から2」。理(臨床生命)/生命科:英・「物・化・生から1」。工(機械/電気/情報工/建築):英・数。工(応用化/生命医療):数・「物・化・生から1」。教育(中等教育)/経営:英・国。教育(初等教育):英・「数・物・化・生から1」。アクティブラーナーズ:「英・数・物・化・生・国から2」。※理科は2題選択不可の学科あり。理科の範囲は物基・化基・生基。※面=生物地球学部/アクティブラーナーズコースはグループワーク含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 02 学校推薦型選抜 特別推薦入試(特定教科・科目選抜) 理学部82+(応用数学科、基礎理学科、物理学科、化学科、動物学科、臨床生命科学科)、工学部74+(機械システム工学科、電気電子システム学科、情報工学科、応用化学科、建築学科、生命医療工学科)、情報理工学部(情報理工学科42+)、生命科学部(生物科学科28+〈バイオサイエンスコース、生物生産コース、コスメ・食品コース、環境科学コース、応用生物学コース〉)、生物地球学部(生物地球学科30+)、教育学部24+(初等教育学科、中等教育学科)、経営学部(経営学科46+)、獣医学部(獣医保健看護学科14+)、アクティブラーナーズコース         11/1~11/7 11/12

※募=公募特別推薦全体・全学で340人。※成=各学科ごとに関連教科の評定値を設定。※学=基礎的な試問(2題)。理(応数):数1・数2。理(基礎理)/情報理工:「数1・数2・物・化・生から2」。理(物理・化):数・「物・化・生から1」。理(動物)/生物地球/獣医保健看護:「英・数・物・化・生から2」。理(臨床生命)/生命科:英・「物・化・生から1」。工(機械/電気/情報工/建築):英・数。工(応用化/生命医療):数・「物・化・生から1」。教育(中等教育)/経営:英・国。教育(初等教育):英・「数・物・化・生から1」。アクティブラーナーズ:「英・数・物・化・生・国から2」。※理科は2題選択不可の学科あり。理科の範囲は物基・化基・生基。※面=生物地球学部/アクティブラーナーズコースはグループワーク含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 03 学校推薦型選抜 特別推薦入試(専門学科・総合学科選抜) 理学部82+(応用数学科、基礎理学科、物理学科、化学科、動物学科、臨床生命科学科)、工学部74+(機械システム工学科、電気電子システム学科、情報工学科、応用化学科、建築学科、生命医療工学科)、情報理工学部(情報理工学科42+)、生命科学部(生物科学科28+〈バイオサイエンスコース、生物生産コース、コスメ・食品コース、環境科学コース、応用生物学コース〉)、生物地球学部(生物地球学科30+)、教育学部24+(初等教育学科、中等教育学科)、経営学部(経営学科46+)、獣医学部(獣医保健看護学科14+)、アクティブラーナーズコース 3.7         11/1~11/7 11/12

※募=公募特別推薦全体・全学で340人。※条=専門学科・総合学科対象。※学=基礎的な試問(2題)。理(応数):数1・数2。理(基礎理)/情報理工:「数1・数2・物・化・生から2」。理(物理・化):数・「物・化・生から1」。理(動物)/生物地球/獣医保健看護:「英・数・物・化・生から2」。理(臨床生命)/生命科:英・「物・化・生から1」。工(機械/電気/情報工/建築):英・数。工(応用化/生命医療):数・「物・化・生から1」。教育(中等教育)/経営:英・国。教育(初等教育):英・「数・物・化・生から1」。アクティブラーナーズ:「英・数・物・化・生・国から2」。※理科は2題選択不可の学科あり。理科の範囲は物基・化基・生基。※面=生物地球学部/アクティブラーナーズコースはグループワーク含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 04 学校推薦型選抜 特別推薦入試(外部検定利用選抜) 理学部82+(応用数学科、基礎理学科、物理学科、化学科、動物学科、臨床生命科学科)、工学部74+(機械システム工学科、電気電子システム学科、情報工学科、応用化学科、建築学科、生命医療工学科)、情報理工学部(情報理工学科42+)、生命科学部(生物科学科28+〈バイオサイエンスコース、生物生産コース、コスメ・食品コース、環境科学コース、応用生物学コース〉)、生物地球学部(生物地球学科30+)、教育学部24+(初等教育学科、中等教育学科)、経営学部(経営学科46+)、獣医学部(獣医保健看護学科14+)、アクティブラーナーズコース           11/1~11/7 11/12

※募=公募特別推薦全体・全学で340人。※条=指定資格・検定成績を有する者。対象資格・検定は学科ごとに異なる。※学=基礎的な試問(2題)。理(応数):数1・数2。理(基礎理)/情報理工:「数1・数2・物・化・生から2」。理(物理・化):数・「物・化・生から1」。理(動物)/生物地球/獣医保健看護:「英・数・物・化・生から2」。理(臨床生命)/生命科:英・「物・化・生から1」。工(機械/電気/情報工/建築):英・数。工(応用化/生命医療):数・「物・化・生から1」。教育(中等教育)/経営:英・国。教育(初等教育):英・「数・物・化・生から1」。アクティブラーナーズ:「英・数・物・化・生・国から2」。※理科は2題選択不可の学科あり。理科の範囲は物基・化基・生基。※面=生物地球学部/アクティブラーナーズコースはグループワーク含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 05 学校推薦型選抜 推薦入試A日程(併願制) 理学部(応用数学科15、基礎理学科13、物理学科6、化学科13、動物学科9、臨床生命科学科10)、工学部(機械システム工学科16、電気電子システム学科13、情報工学科13、応用化学科10、建築学科13、生命医療工学科4)、情報理工学部(情報理工学科36)、生命科学部(生物科学科27〈バイオサイエンスコース、生物生産コース、コスメ・食品コース、環境科学コース、応用生物学コース〉)、生物地球学部(生物地球学科23)、教育学部(初等教育学科13、中等教育学科8)、経営学部(経営学科30)、獣医学部(獣医保健看護学科11)、アクティブラーナーズコース(5)             11/1~11/9 11/19・20

※条=均等配点の【スタンダード型】、学科指定科目加重配点の【指定科目重視型】を選択可。※学=理(応数)/工(情報工):数・「英・物・化・生から1」。理(基礎理)/獣医保健看護:「数・英・物・化・生から2」。理(物理/化/動物)/工(機械/電気/応化):「数・英・物・化・生から2」。理(臨床生命)/工(生命医療)/生物科学/生物地球/アクティブラーナーズ:「数・英・物・化・生・国から2」。情報理工:数・「英・物・化・生・国から1」。初等教育/経営:「数・英・物・化・生・国から1」。中等教育:英・国。※理科は2科目選択不可の学科あり。理科の範囲は物基・化基・生基。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 06 学校推薦型選抜 推薦入試B日程(併願制) 理学部(応用数学科5、基礎理学科4、物理学科2、化学科4、動物学科3、臨床生命科学科5)、工学部(機械システム工学科4、電気電子システム学科4、情報工学科4、応用化学科3、建築学科4、生命医療工学科2)、情報理工学部(情報理工学科15)、生命科学部(生物科学科12〈バイオサイエンスコース、生物生産コース、コスメ・食品コース、環境科学コース、応用生物学コース〉)、生物地球学部(生物地球学科8)、教育学部(初等教育学科4、中等教育学科3)、経営学部(経営学科5)、獣医学部(獣医保健看護学科4)、アクティブラーナーズコース(2)             11/18~12/3 12/11

※学=理(臨床生命除く)/工(生命医療工除く)/情報理工/獣医(獣保看護):「英・数・物・化・生から1」。理(臨床生命)/工(生命医療工)/生命科学/生物地球/教育/経営・アクティブラーナーズ:「英・国・数・物・化・生から1」。表記の物・化・生は物基生・化基化・生基生
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 07 学校推薦型選抜 獣医学科特別推薦入試(普通科選抜/専門学科・総合学科選抜) 獣医学部(獣医学科4) 4.3※         11/1~11/7 11/12

※成=普通科:全体4.3以上。専門学科・総合学科:全体4.5以上。※学=英・数
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 08 学校推薦型選抜 獣医学科推薦入試A日程(専願制) 獣医学部(獣医学科20)           11/1~11/7 11/19

※条=A日程から3人以内を四国獣医師養成奨学制度の対象者として選抜。※学=英・数・「物・化・生から1」。表記の物・化・生は物基・化基・生基
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

岡山理科大学 09 学校推薦型選抜 獣医学科推薦入試B日程(専願制) 獣医学部(獣医学科20)           11/18~12/3 12/11

※条=B日程から3人以内を四国獣医師養成奨学制度の対象者として選抜。※学=数・英・「物基物・化基化・生基生から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

川崎医療福祉大学 01 学校推薦型選抜(公募・専願) 医療福祉学部(医療福祉学科22+、臨床心理学科14+、子ども医療福祉学科20+)、保健看護学部(保健看護学科24+)、リハビリテーション学部(理学療法学科12+、作業療法学科12+、言語聴覚療法学科12+、視能療法学科8+)、医療技術学部(臨床検査学科12+、診療放射線技術学科12+、臨床工学科16+、臨床栄養学科10+、健康体育学科16+)、医療福祉マネジメント学部(医療福祉経営学科12+、医療情報学科12+、医療秘書学科12+、医療福祉デザイン学科8+)         11/1~11/6 11/12

※募=指定校制、有資格推薦分を含む。※選考=健康体育学科除く全学科:基礎学力(国・数・英)・面。健康体育学科:基礎学力(国・数・英)・運動適性検査・面。※面=集団
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

川崎医療福祉大学 02 学校推薦型選抜(有資格入試・専願) 医療福祉学部(医療福祉学科22+、臨床心理学科14+、子ども医療福祉学科20+)、保健看護学部(保健看護学科24+)、リハビリテーション学部(理学療法学科12+、作業療法学科12+、言語聴覚療法学科12+、視能療法学科8+)、医療技術学部(臨床検査学科12+、診療放射線技術学科12+、臨床工学科16+、臨床栄養学科10+、健康体育学科16+)、医療福祉マネジメント学部(医療福祉経営学科12+、医療情報学科12+、医療秘書学科12+、医療福祉デザイン学科8+)         11/1~11/6 11/12

※募=指定校制、他の専願推薦分を含む。※条=各学科指定の資格・経験等を有する者。※成=臨床工学科志望で工業高等専門学校既卒者は数・工業ともに4.0以上。医療福祉学科は福祉の科目で5が1以上(いずれの学科も他に出願可能条件あり)。※選考=面。ただし健康体育学科は運動適性検査実施。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

川崎医療福祉大学 03 学校推薦型選抜(併願可) 医療福祉学部(医療福祉学科27、臨床心理学科12、子ども医療福祉学科12)、保健看護学部(保健看護学科24)、リハビリテーション学部(理学療法学科12、作業療法学科12、言語聴覚療法学科10、視能療法学科6)、医療技術学部(臨床検査学科12、診療放射線技術学科12、臨床工学科14、臨床栄養学科8、健康体育学科12)、医療福祉マネジメント学部(医療福祉経営学科10、医療情報学科10、医療秘書学科10、医療福祉デザイン学科6)           11/24~12/5 12/13・14

※選考=基礎学力(国・英・数)・面。※面=集団。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

環太平洋大学 01 総合型選抜 自己推薦入試 次世代教育学部(教育経営学科10、こども発達学科5)、体育学部(体育学科20、健康科学科10)、経済経営学部(現代経営学科30)         Ⅰ期9/5~9/16
Ⅱ期11/1~11/11
Ⅲ期1/16~1/27
Ⅳ期3/3~3/10
Ⅰ期9/24
Ⅱ期11/19
Ⅲ期2/4
Ⅳ期3/17

※選考=一般教養(国・英・数)・小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

環太平洋大学 02 学校推薦型選抜 公募制入試(併願可) 次世代教育学部(教育経営学科10、こども発達学科7)、体育学部(体育学科20、健康科学科8)、経済経営学部(現代経営学科20)           Ⅰ期11/1~11/11
Ⅱ期12/1~12/9
Ⅰ期11/19
Ⅱ期12/17

※選考=一般教養(国・英・数)・面。※面=集団
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

環太平洋大学 03 学校推薦型選抜 スポーツ・芸術入試(専願) 次世代教育学部(教育経営学科10、こども発達学科8)、体育学部(体育学科100、健康科学科5)、経済経営学部(現代経営学科25) 3.0         Ⅰ期11/1~11/11
Ⅱ期12/1~12/9
Ⅰ期11/20
Ⅱ期12/17

※条=運動・芸術のいずれかに優れ、かつ競技・演技種目で全国大会出場程度の実績を有する者。※面=集団
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

吉備国際大学 01 総合型選抜 特別推薦(スポーツ推薦) 社会科学部(経営社会学科10+、スポーツ社会学科18+)、保健医療福祉学部(看護学科3+、理学療法学科2+、作業療法学科2+)、心理学部(心理学科2+)、アニメーション文化学部(アニメーション文化学科2+)           Ⅰ11/1~11/11
Ⅱ11/28~12/9
Ⅰ11/20
Ⅱ12/18

※募=自己推薦分を含む。※成=保健医療福祉学部は全体3.0以上。※条=スポーツ競技で高い評価を得ている者。※面=口頭試問含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

吉備国際大学 02 総合型選抜 特別推薦(自己推薦〈リーダー育成〉) 社会科学部(経営社会学科10+、スポーツ社会学科18+)、保健医療福祉学部(看護学科3+、理学療法学科2+、作業療法学科2+)、心理学部(心理学科2+)、農学部(地域創成農学科2、醸造学科2)、外国語学部(外国学科5)、アニメーション文化学部(アニメーション文化学科2+)           Ⅰ11/1~11/11 Ⅰ11/20

※募=地域創成農学科、醸造学科、外国学科以外はスポーツ推薦分を含む。※成=保健医療福祉学部は全体3.0以上。※条=文化・芸術・ボランティア等の分野で自主活動に優れた能力と実績をもつ者、資格取得者等。※面=口頭試問含む。外国学科は英語含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

吉備国際大学 03 学校推薦型選抜 推薦総合選抜 社会科学部(経営社会学科12、スポーツ社会学科10)、保健医療福祉学部(看護学科13、理学療法学科7、作業療法学科7)、心理学部(心理学科7)、農学部(地域創成農学科10、醸造学科6)、外国語学部(外国学科10)、アニメーション文化学部(アニメーション文化学科6) 3.0         A日程11/1~11/11
B日程11/25~12/9
A日程11/19・20
B日程12/17

※選考=A日程(11/19・外国語学部除く):「英・国・数から1」。11/29・外国語学部:英。A日程(11/20・全学部):小。B日程(外国語学部除く):「英・国・数・生基生から2」。B日程外国語学部:英・「国・数・正規生から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

倉敷芸術科学大学 01 学校推薦型選抜 推薦A方式・B方式 芸術学部(デザイン芸術学科27+、メディア映像学科39+)、生命科学部(生命科学科10+、生命医科学科17+、動物生命科学科16+、健康科学科13+)           10/24~11/7 A方式11/12
B方式11/13

※募=指定校制、推薦K方式分を含む。※条=B方式は資格取得や課外活動実績で加点。※選考=芸術学部:「国・実技(鉛筆デッサンまたはイメージ表現)から1」。生命科学部(健康科学科除く):「化基・生基から1」。健康科学科:「国・化基・生基から1」。※選考日=自由選択
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

倉敷芸術科学大学 02 学校推薦型選抜 推薦K方式 芸術学部(デザイン芸術学科27+、メディア映像学科39+)、生命科学部(生命科学科10+、生命医科学科17+、動物生命科学科16+、健康科学科13+)           11/18~12/3 12/11

※募=指定校制、推薦A・B方式分を含む。※条=成績優秀者は入試特別奨学生(各学科最大21人)または入試特待生(同最大10人)採用。※選考=芸術学部:「学力試問(国・英・数・化基化・生基生・物基物から1)・実技(鉛筆デッサン)から1」。生命科学部(健康科学科除く):学力試問「英・数・化基化・生基生・物基物から1」。健康科学科:学力試問「国・英・数・化基化・生基生・物基物から1」
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

くらしき作陽大学 01 学校推薦型選抜(公募) 音楽学部(音楽学科30+)           Ⅰ期10/24~11/2
Ⅱ期12/1~12/9
Ⅰ期11/12・13
Ⅱ期12/17

※募=指定校制分を含む。※選考=モスクワ音楽学院特別演奏コース(ピアノ):専修実技・聴音・面。演奏芸術コース(ピアノ/声楽/管打他):専修実技・楽典・面(グループ)。演奏芸術コース(作曲・指揮):専修実技・聴音・面(グループ)。演奏芸術コース(邦楽・音楽総合)/教育文化コース(音楽デザイン):専修実技・面(グループ)。教育文化コース(音楽教育):専修実技・楽典・面(グループ)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

くらしき作陽大学 02 学校推薦型選抜(公募) 食文化学部(栄養学科33+、現代食文化学科38+)、子ども教育学部(子ども教育学科〈小学校・特別支援学校コース8+、保育園・幼稚園コース40+〉)           Ⅰ期10/24~11/2
Ⅱ期12/1~12/9
Ⅰ期11/12・13
Ⅱ期12/17

※募=指定校制分を含む。※学=国。※面=食文化学部のみグループ
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

山陽学園大学 01 学校推薦型選抜(公募制) 看護学部(看護学科39+) 3.5       Ⅰ期11/1~11/10
Ⅱ期12/1~12/8
Ⅰ期11/19
Ⅱ期12/17

※募=指定校制分を含む。※選考=Ⅰ期:基礎学力検査(英・数)・面、Ⅱ期:小・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

山陽学園大学 02 学校推薦型選抜(公募制) 総合人間学部(言語文化学科30+、ビジネス心理学科15+)、地域マネジメン手学部(地域マネジメント学科25+) 3.0       Ⅰ期11/1~11/10
Ⅱ期12/1~12/8
Ⅰ期11/19
Ⅱ期12/17

※募=指定校制、スポーツ推薦分を含む。※選考=Ⅰ期:小・面。Ⅱ期:総合人間学部:小・面。地域マネジメント学部:自己推薦書の発表・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

山陽学園大学 03 学校推薦型選抜(スポーツ文化活動) 総合人間学部(言語文化学科30+、ビジネス心理学科15+)、地域マネジメン手学部(地域マネジメント学科25+) 3.0           11/1~11/10 11/20

※募=指定校制、公募推薦分を含む。※条=県大会以上の地方大会又はコンクール(音楽、美術、書道等)などに団体又は個人で出場・出展した者。またはこれに準ずる能力を有する者(マネージャーを含む)
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

就実大学 01 学校推薦選抜(基礎学力型) 人文科学部(表現文化学科24、実践英語学科23、総合歴史学科24)、教育学部(初等教育学科25、教育心理学科10)、経営学部(経営学科44)         11/1~11/9 11/17

※成=人文科学部:全体3.2以上。教育学部:特に定めない。経営学部:全体3.5以上。※学=国・英
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

就実大学 02 学校推薦選抜(基礎学力型面接なし) 教育学部(教育心理学科10)             11/1~11/9 11/17

※学=国・英
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

就実大学 03 学校推薦選抜(小論文型) 人文科学部(表現文化学科3、実践英語学科3、総合歴史学科3)、教育学部(初等教育学科4、教育心理学科3)、経営学部(経営学科3)         11/1~11/9 11/18

※成=人文科学部:全体3.2以上。教育学部:特に定めない。経営学部:全体3.5以上
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

就実大学(薬学部) 01 学校推薦選抜(基礎学力型) 薬学部(薬学科24)             11/1~11/9 11/17

※学=化基・化
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

就実大学(薬学部) 02 学校推薦選抜(小論文型) 薬学部(薬学科3)           11/1~11/9 11/18

※小=科学的基礎力を問う内容含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

中国学園大学 01 学校推薦型選抜(公募) 現代生活学部(人間栄養学科40+)、子ども学部(子ども学科45+)、国際教養学部(国際教養学科23+)           Ⅰ期11/1~11/8
Ⅱ期12/1~12/8
Ⅰ期11/19
Ⅱ期12/17

※募=指定校制、スポーツ、自己推薦分を含む
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

中国学園大学 02 学校推薦型選抜(スポーツ) 現代生活学部(人間栄養学科40+)、子ども学部(子ども学科45+)、国際教養学部(国際教養学科23+)           Ⅰ期11/1~11/8
Ⅱ期1/6~1/18
Ⅰ期11/19
Ⅱ期2/1

※募=公募推薦、指定校制、公募推薦分を含む。※条=指定種目(女子ソフトボール・女子バレーボール)で募集。県大会ベスト4以上の成績を収めたチームの正選手、またはそれに準ずる成績を有する者。※選考=実技テスト・面
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

ノートルダム清心女子大学 01 学校推薦型選抜(併願) 文学部(英語英文学科10) ※3.5           11/1~11/14 11/26

※成=全体3.5以上、かつ外3.8以上。※条=英語配点を2倍で換算する。※学=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

ノートルダム清心女子大学 02 学校推薦型選抜(併願) 文学部(日本語日本文学科10) ※3.5           11/1~11/14 11/26

※成=全体3.5以上、かつ国4.0以上。※条=国語配点を1.5倍で換算する。※学=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

ノートルダム清心女子大学 03 学校推薦型選抜(併願) 文学部(現代社会学科8)、人間生活学部(人間生活学科10、児童学科10、食品栄養学科5) 3.5           11/1~11/14 11/26

※条=食品栄養学科は硬直点科目の配点を2倍に換算する。※学=英・国
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

美作大学 01 一般公募推薦選抜 推薦A・B 生活科学部(食物学科24、児童学科16〈小学校教員養成コース、保育士・幼稚園教員養成コース〉、社会福祉学科13) 3.0         A10/20~10/31
B11/28~12/7
A11/6
B12/11

※成=全体3.0以上が望ましい。※条=特技点あり。※学=基礎学力テスト
◆詳細については必ず募集要項もしくは公式Webサイトでご確認ください。

 ※このデータは2022年9月下旬までに当社が入手した入試概要および公式Webデータをもとに作成しています。
  各項目は変更されている可能性もありますので、必ず志望校の募集要項もしくは公式Webサイトで詳細を確認していただけますよう、お願いいたします。
  PDFファイルの閲覧には、Adobe Reader(無償)などの閲覧ソフトが必要となります。

 【 最終更新日:2022/10/31 】